Upcoming tournaments:
 
Tournament Region Prov Place Begin End
Grand Prix Roma Città Aperta 2017 Lazio RM Roma 22-09-2017 22-09-2017
4° MEMORIAL GINO SERAFINI Marche MC CIVITANOVA MARCHE 22-09-2017 24-09-2017
12° Festival Grand Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 22-09-2017 24-09-2017
Scacchi Sotto i Portici - Giovanile Under 14 Lombardia MI Cormano 23-09-2017 23-09-2017
Torneo Rapid Memorial Paolo Szabados Veneto VE venezia 23-09-2017 23-09-2017
 
All tournaments:
 
Tournament Region Prov Place Begin End
WORLD CHESS TROPHY -TENERIFE- www.worldchesstrophy.com Lombardia VA TENERIFE - SPAGNA 16-06-2018 23-06-2018
Campionato Mondiale di Scacchi Dilettanti ACO 2018 Toscana GR Isola di Kos (Grecia) 12-05-2018 21-05-2018
CIG Frascati 18 marzo Lazio RM Frascati 18-03-2018 18-03-2018
Rapid Frascati 11 marzo Lazio RM Frascati 11-03-2018 11-03-2018
CIG Frascati 18 febbraio Lazio RM Frascati 18-02-2018 18-02-2018
Rapid Frascati 11 febbraio Lazio RM Frascati 11-02-2018 11-02-2018
CIG Frascati 21 gennaio Lazio RM Frascati 21-01-2018 21-01-2018
Rapid Frascati 14 gennaio Lazio RM Frascati 14-01-2018 14-01-2018
CIA 2018 Fase provinciale - XIV Open Città di Ferrara Emilia-Romagna FE FERRARA 12-01-2018 14-01-2018
VERONA - MARATONA BLITZ FIDE Veneto VR Verona 07-01-2018 07-01-2018
6° Festival Internazionale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 03-01-2018 07-01-2018
VERONA - II OPEN INTERNAZIONALE Veneto VR Verona 02-01-2018 06-01-2018
Montebelluna 2018 Veneto TV Villorba 02-01-2018 07-01-2018
24.Open semilampo "Comune di Robecchetto con Induno" Lombardia MI Robecchetto con Induno 28-12-2017 28-12-2017
V Festival del Mediterraneo Sicilia PA Palermo 27-12-2017 30-12-2017
XXVI Torneo internazionale 'Città di Montecatini Terme' Toscana PT Montecatini Terme 27-12-2017 30-12-2017
29.Festival "Comune di Robecchetto con Induno" Lombardia MI Robecchetto con Induno 26-12-2017 29-12-2017
Rapid Frascati 17 dicembre Lazio RM Frascati 17-12-2017 17-12-2017
Torneo di qualificazione C.I.G under 16 città di Perugia Umbria PG Perugia 17-12-2017 17-12-2017
CIG Frascati 17 dicembre Lazio RM Frascati 17-12-2017 17-12-2017
Cesena Open 2017 - 4° Memorial Marco Ori Emilia-Romagna FC Cesena 15-12-2017 17-12-2017
VI Torneo Internazionale di Perugia Umbria PG Perugia 15-12-2017 17-12-2017
Blitz Fide Roma Città Aperta 2017 Lazio RM ROMA 08-12-2017 08-12-2017
3° open città di Verbania Piemonte VB Verbania 08-12-2017 10-12-2017
VI Open Città di Palmanova Friuli-Venezia Giulia UD Palmanova 07-12-2017 10-12-2017
4° FESTIVAL INTERNAZIONALE dell' ETNA Sicilia CT ACICASTELLO 07-12-2017 10-12-2017
2° Rapid Winter Tuscany Toscana FI EMPOLI 03-12-2017 03-12-2017
3° GRAN PRIX DEL TRIVENETO-SAN PIETRO IN CARIANO Veneto VR San Floriano 03-12-2017 03-12-2017
2° International Chess Festival. Roma Città Aperta 2017 Lazio RM Roma 03-12-2017 10-12-2017
10° Anniversario "Diamoci Una Mossa" Umbria PG Foligno 02-12-2017 02-12-2017
RAPID VELOCE SEM9 2017 Piemonte TO FROSSASCO 01-12-2017 01-12-2017
XIII OPEN CITTA' DI FERRARA torneo B Emilia-Romagna FE FERRARA 01-12-2017 03-12-2017
XIII OPEN CITTA' DI FERRARA torneo A Emilia-Romagna FE FERRARA 01-12-2017 03-12-2017
Open 3° Memorial Doriano Spinelli Piemonte TO Torino - Alfieri 30-11-2017 03-12-2017
Rapid FIDE 7° Memorial Onorio Vidale Piemonte TO Torino - Alfieri 25-11-2017 25-11-2017
20° Week End Marche FM Porto Sant'Elpidio 24-11-2017 26-11-2017
4° Torneo Amicizia Trentino-Alto Adige TN Aldeno 19-11-2017 19-11-2017
WINTER 2017 Emilia-Romagna FE FERRARA 19-11-2017 19-11-2017
CIG Frascati 19 novembre Lazio RM Frascati 19-11-2017 19-11-2017
11° Week end Città di Recco Liguria GE Recco 17-11-2017 19-11-2017
25° OPEN VALPOLICELLA VERONA Veneto VR Bussolengo 17-11-2017 19-11-2017
5.Coppa Rudolph Lombardia MI Magnago 16-11-2017 21-12-2017
Semilampo di Autunno 2017 Lombardia BG Bergamo 12-11-2017 12-11-2017
Tappa Palmanova - 3° Grand Prix del Triveneto Friuli-Venezia Giulia UD Palmanova 12-11-2017 12-11-2017
Rapid Frascati 12 novembre Lazio RM Frascati 12-11-2017 12-11-2017
7º Rapid degli Acaja Piemonte CN Fossano 12-11-2017 12-11-2017
2° Torneo Rapid Oplonti 2017 Campania NA Torre Annunziata 11-11-2017 11-11-2017
1° Torneo Internazionale "Vignola città degli Scacchi" Emilia-Romagna MO Vignola 10-11-2017 12-11-2017
7° FESTIVAL "CITTA' DI PINEROLO - ELO2 2017” Piemonte TO PINEROLO 10-11-2017 12-11-2017
10° Festival Internazionale "I Dioscuri" - Memorial Filippo Vetro Sicilia AG AGRIGENTO 10-11-2017 12-11-2017
5' Campi Bisenzio Chess Games By Night elo < 2200 Toscana FI Campi Bisenzio 09-11-2017 14-12-2017
8° open "Città di Cuneo" Piemonte CN Cuneo 07-11-2017 19-12-2017
5° Open Internazionale del Levante Ligure Liguria SP La Spezia 03-11-2017 05-11-2017
4° Campionato Regionale Veneto di Scacchi Categorie Veterani e Seniores Veneto VI Marostica 03-11-2017 05-11-2017
23°Torneo Semilampo Città Nichelino Piemonte TO Nichelino 29-10-2017 29-10-2017
V trofeo città di Vobarno - tappa valida per il Gran prix bresciano Lombardia BS Vobarno 29-10-2017 29-10-2017
COPPADORO2017 Lombardia CO Villa Guardia 28-10-2017 01-11-2017
2° Torneo di scacchi “trofeo Kaltern” Caldaro Trentino-Alto Adige BZ Caldaro 27-10-2017 29-10-2017
Florence Move 2017 Toscana FI Firenze 27-10-2017 29-10-2017
3° Torneo Internazionale "Isola di Capri Vladimir Lenin" Campania NA Capri 26-10-2017 29-10-2017
1° OPEN "Stefano Tatai" Lazio RM ROMA 26-10-2017 21-12-2017
Scacco alla birra ottobre 2017 Lombardia MB Barlassina 22-10-2017 22-10-2017
2° Memorial "Sergio Giaquinto" Campania SA Baronissi 22-10-2017 22-10-2017
AUTUMN 2017 Emilia-Romagna FE FERRARA 22-10-2017 22-10-2017
16.Open semilampo "Comune di Turbigo" Lombardia MI Turbigo 22-10-2017 22-10-2017
8° Memorial Cesare Valentini Campionato Regionale Lampo 2017 Liguria GE S. Margherita Ligure 21-10-2017 21-10-2017
2° Open Centro Etna Scacchi (Max 50 Posti!) Sicilia CT Catania 21-10-2017 29-10-2017
RAPID VELOCE SEM8 2017 Piemonte TO FROSSASCO 20-10-2017 20-10-2017
VACANZE ROMANE WEEK END UNDER16 EASYSCACCHI Lazio RM roma 20-10-2017 22-10-2017
Torneo Open 2017 - San Severino Marche Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 20-10-2017 22-10-2017
Festival Città Dell'Aquila Abruzzo AQ L'Aquila 20-10-2017 22-10-2017
20° Torneo Scacchistico Week-End "Città di Cavarzere" Veneto VE Cavarzere 20-10-2017 22-10-2017
2° WEEKEND SCACCHISTICO CITTA' DI CHIVASSO Piemonte TO CHIVASSO 20-10-2017 22-10-2017
3° Grand Prix del Triveneto - Padova Veneto PD Padova 15-10-2017 15-10-2017
Scacco al Marrone - 7° edizione Piemonte CN Cuneo 15-10-2017 15-10-2017
10 Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 15-10-2017 15-10-2017
Campionato Regionale Toscano Blitz 2017 Toscana PO Prato 15-10-2017 15-10-2017
VI° Memorial Luciano Sambo Open B Under 16 Veneto VE Marghera 14-10-2017 14-10-2017
1° Trofeo "Comune di Briga Novarese" Piemonte NO Briga Novarese 14-10-2017 14-10-2017
VI° Memorial Luciano Sambo Open A Veneto VE Ve Marghera 14-10-2017 14-10-2017
Torneo Bosi Under 16 Elo minore 1600 Lombardia MI Milano Accademia 14-10-2017 15-10-2017
Training Open d'Autunno Sicilia TP Erice - Casa Santa 14-10-2017 02-12-2017
3° Memorial "Gaetano Olivo" Calabria KR Cutro 13-10-2017 15-10-2017
4° Festival Week End “Villa Bombrini” Liguria GE Genova Cornigliano 13-10-2017 15-10-2017
VIII FESTIVAL INTERNAZIONALE RAVENNA SCACCHI Emilia-Romagna RA LIDO ADRIANO 13-10-2017 15-10-2017
CIG Frascati 8 ottobre Lazio RM Frascati 08-10-2017 08-10-2017
Torneo Open Semilampo di Ciserano 2017 Lombardia BG Ciserano 08-10-2017 08-10-2017
CIG Ostia 8 ottobre 2017 Lazio RM Ostia 08-10-2017 08-10-2017
X Torneo Semilampo Giovanile di Ciserano Lombardia BG Ciserano 08-10-2017 08-10-2017
Open Lampo "Sagra di Stra 2017" Veneto VE Stra 07-10-2017 07-10-2017
Torneo Felice Bosi 2017 Amatori fino a 1600 Lombardia MI Milano Accademia 07-10-2017 08-10-2017
Torneo Felice Bosi 2017 Open FIDE integrale Lombardia MI Milano Accademia 07-10-2017 15-10-2017
WEEK-END DI AUTUNNO 6 - 8 OTTOBRE 2017 Lazio RM ROMA 06-10-2017 08-10-2017
18° Festival Città di Nichelino Piemonte TO Nichelino 06-10-2017 08-10-2017
12° Open Internazionale Week-End Città di Chioggia Veneto VE Chioggia 06-10-2017 08-10-2017
SEMILAMPO CENTOCELLE del 1 ottobre 2017 Lazio RM Roma 01-10-2017 01-10-2017
3° Torneo "La Regina Delle Pesche" tappa SPECIALE Sicilia EN LEONFORTE 01-10-2017 01-10-2017
2° Semilampo al Teatro Romano Lazio LT Marina di Minturno 01-10-2017 01-10-2017
Rapid Frascati 1 ottobre Lazio RM Frascati 01-10-2017 01-10-2017
3° TORNEO SEMILAMPO "CITTA' DI PARMA" -CRS 2017 Emilia-Romagna PR PARMA 01-10-2017 01-10-2017
III Semilampo tra i vigneti dell'UNESCO (CANCELLATO) Piemonte AT Mombaruzzo (AT) 01-10-2017 01-10-2017
60°Torneo Rapid FIDE S.S.Lazio Scacchi Lazio RM Roma 30-09-2017 30-09-2017
XII OPEN CITTA' DI FERRARA Emilia-Romagna FE FERRARA 29-09-2017 01-10-2017
3° Weekend Hotel West End Liguria SV Alassio 29-09-2017 01-10-2017
XIII° FESTIVAL "CITTA' DI LIVORNO" Toscana LI Montenero - Livorno 29-09-2017 01-10-2017
XXI OPEN "CITTA' DI VICENZA" Veneto VI VICENZA 29-09-2017 01-10-2017
43° Torneo San Matteo Piemonte TO Nichelino 29-09-2017 10-11-2017
Lampo di Lentate - 28 Settembre - Lombardia MB Lentate sul Seveso 28-09-2017 28-09-2017
MEMORIAL FERRI PRIMO - Open Integrale 2a Ediz. Lombardia MI Cormano 28-09-2017 09-11-2017
14.Open Autunno Lombardia MI Robecchetto con Induno 28-09-2017 09-11-2017
II TORNEO ESTUDIANTIL DE AJEDREZ RÁPIDO UNAMAD 2017 Calabria VV Puerto Maldonado 26-09-2017 26-09-2017
VIII Open "Alle Caprette" - Maratona Blitz Fide Veneto VR Pescantina 24-09-2017 24-09-2017
Campionato Regionale Friuli Venezia Giulia - BLITZ - Maniago Friuli-Venezia Giulia PN Maniago 24-09-2017 24-09-2017
Rapid 1° Festa Scacchistica Paternese Sicilia CT Paternò 24-09-2017 24-09-2017
Open Semilampo Vallata Del Santerno Emilia-Romagna BO Imola 24-09-2017 24-09-2017
2° Torneo semilampo “Citta di Montesarchio” Campania BN Montesarchio 24-09-2017 24-09-2017
1° RAPID SUMMER ENDING Campania CE Maddaloni 24-09-2017 24-09-2017
Rapid di Inaugurazione ASD Centro Etna Scacchi Sicilia CT Catania 23-09-2017 23-09-2017
18° RAPID FIDE Accademia Sabato 23/9/2017 Lazio RM ROMA 23-09-2017 23-09-2017
Torneo Rapid Memorial Paolo Szabados Veneto VE venezia 23-09-2017 23-09-2017
Scacchi Sotto i Portici - OPEN Rapid Lombardia MI Cormano 23-09-2017 23-09-2017
Scacchi Sotto i Portici - Giovanile Under 14 Lombardia MI Cormano 23-09-2017 23-09-2017
IX Open Rapid e Blitz "Città di Prato" Toscana PO Prato 23-09-2017 24-09-2017
Open d'Autunno - sabato settimanale Piemonte TO Torino - Alfieri 23-09-2017 28-10-2017
Grand Prix Roma Città Aperta 2017 Lazio RM Roma 22-09-2017 22-09-2017
4° MEMORIAL GINO SERAFINI Marche MC CIVITANOVA MARCHE 22-09-2017 24-09-2017
12° Festival Grand Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 22-09-2017 24-09-2017
Doppio sociale 2017 Piemonte CN Fossano / Savigliano 18-09-2017 26-10-2017
SCACCHI ESTATE 2017 Basilicata PZ LAURIA 17-09-2017 17-09-2017
Stage MF Marco Corvi Lazio RM Frascati 17-09-2017 17-09-2017
6^ Semilampo dell'Amicizia - U16 Umbria TR Piediluco 17-09-2017 17-09-2017
1° Memorial Golini Trentino-Alto Adige TN Trento 17-09-2017 17-09-2017
6° Semilampo dell'amicizia - Terni Umbria TR Piediluco 17-09-2017 17-09-2017
3° GRAND PRIX DEL TRIVENETO Veneto TV TREVISO 17-09-2017 17-09-2017
Centocelle semilampo del 17 settembre 2017 Lazio RM Roma 17-09-2017 17-09-2017
Festa degli Scacchi 2017 Sicilia PA San Martino delle Scale 17-09-2017 17-09-2017
Campionati Regionali Giovanili 2017 a squadre Campania NA Sant'Antimo 17-09-2017 17-09-2017
3° Rapid Beata Vergine del Rimedio-Ozieri Sardegna SS Ozieri 17-09-2017 17-09-2017
1° Semilampo della Marca Trevigiana Veneto TV Treviso 17-09-2017 17-09-2017
37° Memorial Giulio Ottolenghi - CR Semilampo 2017 Liguria GE CAMOGLI 17-09-2017 17-09-2017
TORNEO 2017 SCACCHI & ESTATE Basilicata PZ Lauria 17-09-2017 17-09-2017
39° CAMPIONATO ITALIANO SENIORES 2017 Toscana LI Rio Marina 17-09-2017 24-09-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 16-09-2017 Lazio RM Roma 16-09-2017 16-09-2017
Simultanea scacchi in piazza festa del Rimedio Sardegna SS Ozieri 16-09-2017 16-09-2017
1° Torneo Scacchi al Mercato Sicilia PA Palermo 16-09-2017 16-09-2017
2° open sociale Empoli scacchi Toscana FI EMPOLI 16-09-2017 21-10-2017
1° Festival Scacchistico Don Pietro Carrera (Catania) Sicilia CT Viagrande 15-09-2017 17-09-2017
7° Torneo Open Città di Mortara Lombardia PV Mortara 15-09-2017 17-09-2017
XVII Festival Weekend Piemonte Scacchi Piemonte TO Torino - Alfieri 15-09-2017 17-09-2017
Torneo Sociale 2017 Affrico Firenze Scacchi Toscana FI Firenze 14-09-2017 19-10-2017
5° Open Rosso di Sera Piemonte TO Torino 13-09-2017 18-10-2017
27°Torneo Infrasettimanale S.S. Lazio Scacchi Lazio RM Roma 13-09-2017 25-10-2017
Open Monte Sabotino 2017 Piemonte TO Torino - Alfieri 12-09-2017 31-10-2017
1° Torneo di Scacchi Eterodossi Calabria CZ Catanzaro 11-09-2017 30-09-2017
13° RAPID LIDO dei CICLOPI Sicilia CT ACITREZZA 10-09-2017 10-09-2017
10° Torneo Semilampo "Memorial Piermario Arena" Lombardia PV Ceretto Lomellina 10-09-2017 10-09-2017
3° Torneo Memorial Maria Casanova Sardegna CA Quartu Sant’Elena 10-09-2017 10-09-2017
3° Torneo semi-lampo Cerignola Puglia FG Cerignola 10-09-2017 10-09-2017
3 TORNEO BARRACUDA - TOLLO - MAX 30 Abruzzo CH TOLLO 10-09-2017 10-09-2017
Torneo della Rocca Lombardia BS Vobarno 09-09-2017 09-09-2017
Semilampo Trofeo Santa Rosa Lazio VT Viterbo 09-09-2017 09-09-2017
6^ Open Lampo "Settembrino" Lombardia VA Gallarate 09-09-2017 09-09-2017
Rapid FIDE 7° Memorial Giorgio Costantino Piemonte TO Torino - Alfieri 09-09-2017 09-09-2017
Open Lampo "Memorial Antonio Roncato" Veneto PD Padova 09-09-2017 09-09-2017
Torneo di Scacchi Cansano Abruzzo AQ Cansano 09-09-2017 09-09-2017
7° Lampo "Croce Verde" Marche FM Porto Sant'Elpidio 09-09-2017 09-09-2017
Campionato sociale Associazione scacchi Montecatini Toscana PT Montecatini Terme 09-09-2017 04-11-2017
8°Torneo Week-End Lazioscacchi Lazio RM Roma 08-09-2017 10-09-2017
10.Coppa Ambrosia Lombardia MI Vanzaghello 07-09-2017 21-09-2017
17° OPEN Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 07-09-2017 19-10-2017
19^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 06-09-2017 06-09-2017
Gara di Soluzione + Lezione con il Maestro FSI Gaetano Grasso Sicilia CT Paternò 05-09-2017 05-09-2017
9 Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 03-09-2017 03-09-2017
"3° Rapid Fide Galatea" (Acireale) Sicilia CT Acireale 03-09-2017 03-09-2017
Stage di Scacchi - Allenamento - Corsi su vari livelli categorie nazionali - NC - principianti Toscana MS Marina di Massa 03-09-2017 07-09-2017
59° Festival Internazionale di Imperia Liguria IM Imperia 03-09-2017 10-09-2017
15° Festival Scacchistico Internazionale "Città di Amantea" Calabria CS Amantea 03-09-2017 10-09-2017
17° Torneo RAPID FIDE Accademia Lazio RM ROMA 02-09-2017 02-09-2017
Torneo di Scacchi beginners Emilia-Romagna BO Castel d'Aiano 02-09-2017 02-09-2017
Torneo lampo di scacchi 2017 in Riviera del Brenta - Paluello di Stra(Ve) Veneto VE Paluello di Stra 02-09-2017 02-09-2017
19 Trieste Friuli-Venezia Giulia TS TRIESTE 02-09-2017 09-09-2017
19esimo Festival Internazionale di Trieste Friuli-Venezia Giulia TS Trieste 02-09-2017 09-09-2017
XXI Torneo Internazionale di Scacchi RomagnaBanca c.c. Emilia-Romagna FC CESENATICO 02-09-2017 10-09-2017
4° Torneo Week End "Open d'Estate" Lombardia MI Milano 01-09-2017 03-09-2017
1° Torneo Internazionale al Castello - Mesagne Puglia BR Mesagne 01-09-2017 03-09-2017
3° Torneo di Scacchi “Città di Ancona” Marche AN Ancona 01-09-2017 03-09-2017
XVIII° Memorial Ottavio Ravaschietto 2017 Lombardia CR Crema 01-09-2017 03-09-2017
4° Torneo città di Puegnago del Garda - Fiera del vino Lombardia BS Puegnago del Garda 27-08-2017 27-08-2017
16° RAPID FIDE Accademia Domenica 27 Agosto Lazio RM ROMA 27-08-2017 27-08-2017
Scaletto_Pescatori_5 Liguria SV Scaletto dei Pescatori Località Fornaci di Savona. 27-08-2017 27-08-2017
10° torneo "SAGRA DI SAN BORTOLO" Veneto RO Rovigo 26-08-2017 26-08-2017
TORNEO LAMPO SABATO 26 AGOSTO 3' + 2" Marche FM PORTO SAN GIORGIO 26-08-2017 26-08-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 26-08-2017 Lazio RM Roma 26-08-2017 26-08-2017
Semilampo "Giacchetti - Pascucci" Umbria PG Bastia Umbra 26-08-2017 26-08-2017
Semilampo "Colfiorito e il Mare" Umbria PG Colfiorito 26-08-2017 26-08-2017
NovaraLampo 2017 Piemonte NO Novara 25-08-2017 25-08-2017
3° Festival di Scacchi "Città di Agrigento" Sicilia AG Agrigento 25-08-2017 27-08-2017
2° semilampo Rolly Lombardia BS Manerba del Garda 24-08-2017 24-08-2017
Secondo Torneo Internazionale di Scacchi dell'Unione-Pattada Sardegna SS Pattada 23-08-2017 27-08-2017
Festival Porto San Giorgio Marche FM Porto San Giorgio 23-08-2017 31-08-2017
2° semilampo "Stella marina" Marche AP San Benedetto del Tronto 22-08-2017 22-08-2017
Semilampo d'Estate 2017 Emilia-Romagna FE Pontelagoscuro 20-08-2017 20-08-2017
X Semilampo Bruno Marsicovetere Campania SA Padula 20-08-2017 20-08-2017
Ventimiglia Chess Scacchi Rapid Sicilia PA Ventimiglia di Sicilia 20-08-2017 20-08-2017
Festa Medioevale di Padenghe - Torneo di scacchi Lombardia BS Padenghe del Garda 20-08-2017 20-08-2017
12 Torneo di Scacchi Baia Domizia 2017 Campania CE Baia Domizia 20-08-2017 20-08-2017
Tappa Circuito Grand Prix Sicilia MILO Sicilia CT Milo 19-08-2017 19-08-2017
15° RAPID FIDE Accademia Sabato 19/8 Lazio RM ROMA 19-08-2017 19-08-2017
1° semilampo UNDER 16 sotto le stelle Liguria IM Diano Marina 18-08-2017 18-08-2017
Lioni Città Gemellate Campania AV lioni 18-08-2017 20-08-2017
Sesto torneo di scacchi "Memorial Ugo Tardivello" Veneto RO Badia Polesine 15-08-2017 15-08-2017
Torneo di Scacchi Pro Loco Scanno Abruzzo AQ Scanno 13-08-2017 13-08-2017
14° RAPID FIDE Sabato 12/8/2017 Lazio RM ROMA 12-08-2017 12-08-2017
1° Rapid KAILUA BEACH Francavilla Abruzzo CH Francavilla al Mare 11-08-2017 11-08-2017
7° TORNEO CITTA' DI MORROVALLE Marche MC MORROVALLE 11-08-2017 14-08-2017
15.Lampo di Ferragosto Lombardia MI Vanzaghello 10-08-2017 10-08-2017
15° Torneo Int. Spilimbergo 2017 Friuli-Venezia Giulia PN Spilimbergo 10-08-2017 15-08-2017
Torneo di Scacchi Raiano Unplugged Abruzzo AQ Raiano 09-08-2017 09-08-2017
19° edizione "12 Ore" Marche FM Porto Sant'Elpidio 09-08-2017 10-08-2017
XLIV Torneo "Scacco Matto" Sicilia TP Marsala 07-08-2017 09-09-2017
3°Torneo Estate Leonfortese Sicilia EN Leonforte 06-08-2017 06-08-2017
Chess in Castle - 400€ di montepremi Sicilia PA Caccamo 06-08-2017 06-08-2017
5^ Notte degli Scacchi a Finale Liguria SV Finale Ligure 06-08-2017 06-08-2017
Torneo lampo di scacchi 2017 in Riviera del Brenta - Dolo (Ve) Veneto VE Dolo 05-08-2017 05-08-2017
13° TORNEO Rapid ACCADEMIA Lazio RM ROMA 05-08-2017 05-08-2017
14° semilampo "La Viranda" Piemonte AT San Marzano Oliveto 05-08-2017 05-08-2017
5° Open Internazionale Città di Omegna Piemonte VB Omegna 04-08-2017 06-08-2017
8 Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 30-07-2017 30-07-2017
Rapid Città di Montella 2017 Campania AV Montella 30-07-2017 30-07-2017
4° OPEN GRAND PARADIS Valle d'Aosta AO Arvier 30-07-2017 05-08-2017
Open Grand Paradis 2017 Valle d'Aosta AO Arvier 30-07-2017 05-08-2017
3° International Chess Festival Lignano Sabbiadoro Friuli-Venezia Giulia UD Lignano Sabbiadoro 30-07-2017 06-08-2017
1.Lampo della Cappelletta Lombardia MI Abbiategrasso 29-07-2017 29-07-2017
Torneo del Fil de Fer Lombardia BS Villanuova sul Clisi 29-07-2017 29-07-2017
2017 ANU Open Sardegna CA Canberra Australia 29-07-2017 30-07-2017
8^ Festival Internazionale "Terre degli Elimi" Sicilia TP Erice 28-07-2017 04-08-2017
11° Lampino serale Modena 2017 Emilia-Romagna MO Modena 27-07-2017 27-07-2017
2° Torneo Rapid Val delle Rose - GPT Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 23-07-2017 23-07-2017
1° Rapid GAP Borgo Virgilio (MN) Lombardia MN Cerese di Borgo Virgilio 23-07-2017 23-07-2017
Rapid "Lorena Fronte" Sicilia SR Pachino 23-07-2017 23-07-2017
2° Semilampo Scacchi Insieme all'ASM Sicilia PA Monreale 22-07-2017 22-07-2017
"Road to Pachino" (Paternò) Sicilia CT Paternò 22-07-2017 22-07-2017
Giocare a Scacchi in Riva al Lago 2017 Trentino-Alto Adige TN Località Lago 22-07-2017 22-07-2017
Scacchi al Sole (3) Lombardia VA Varese 22-07-2017 22-07-2017
12° TORNEO Rapid Accademia 22/7/2017 Lazio RM ROMA 22-07-2017 22-07-2017
Torneo Estate Sardegna CA Cagliari 22-07-2017 23-07-2017
Scacchi sotto le stelle Sicilia PA Misilmeri 21-07-2017 21-07-2017
10° Lampino serale Modena 2017 Emilia-Romagna MO Modena 20-07-2017 20-07-2017
ZanzaBlitz 2017 Lombardia PV Vigevano 19-07-2017 19-07-2017
4° Rapid - Matti per gli scacchi Lombardia BS Idro 16-07-2017 16-07-2017
11° RAPID FIDE Domenica 16 Luglio 2017 Lazio RM ROMA 16-07-2017 16-07-2017
11° Torneo di scacchi "Città di Cellole 2017" Campania CE Cellole 16-07-2017 16-07-2017
Scacchi al Sole (2) Lombardia VA Varese 15-07-2017 15-07-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 15-07-2017 Lazio RM Roma 15-07-2017 15-07-2017
3°Rapid Marzana 2017 Toscana PI San Miniato 15-07-2017 15-07-2017
9° Lampino serale Modena 2017 Emilia-Romagna MO Vignola 13-07-2017 13-07-2017
Affrico Active Chess Toscana FI Firenze 13-07-2017 20-07-2017
Memorial Boffi 2017 Lombardia MB Barlassina 09-07-2017 09-07-2017
1° Torneo Amatoriale di Scacchi per il Sociale Sicilia SR Augusta 09-07-2017 09-07-2017
Sagra der cignale Lazio RM Canale Monterano 09-07-2017 09-07-2017
10 Rapid Centocelle del 9 luglio 2017 Lazio RM Roma 09-07-2017 09-07-2017
10° TORNEO Rapid Accademia Lazio RM ROMA 08-07-2017 08-07-2017
Scacchi al Sole (1) Lombardia VA Varese 08-07-2017 08-07-2017
4.Open lampo di Dairago Lombardia MI Dairago 07-07-2017 07-07-2017
I torneo de Ajedrez Rápido UNAMAD 2017 Abruzzo PE Puerto Maldonado 07-07-2017 07-07-2017
1° Festival internazionale week-end Chianciano Terme Toscana SI Chianciano Terme 07-07-2017 09-07-2017
Flash Mob 2017 Lombardia MB Barlassina 06-07-2017 06-07-2017
8° Lampino serale Modena 2017 Emilia-Romagna MO Modena 06-07-2017 06-07-2017
Collaterale blitz CI 16 numero 3 Toscana SI Chianciano Terme 06-07-2017 06-07-2017
Collaterale blitz CI 16 numero 2 Toscana SI Chianciano Terme 05-07-2017 05-07-2017
Collaterale blitz CI 16 numero 1 Toscana SI Chianciano Terme 03-07-2017 03-07-2017
2º trofeo Tecnocasa Piemonte TO Leinì 02-07-2017 02-07-2017
X° Torneo di Mardimago Veneto RO Mardimago 02-07-2017 02-07-2017
13° RAPID LIDO AMERICA Sicilia CT Catania 02-07-2017 02-07-2017
IX Festival Internazionale "Ischia l'isola verde" Campania NA Forio 02-07-2017 09-07-2017
3° Memorial Dino Magnone Liguria SV Spotorno 01-07-2017 01-07-2017
Open Blitz FIDE Memorial Domenichelli 2017 Piemonte TO Torino - Alfieri 01-07-2017 01-07-2017
9° TORNEO Rapid FIDE Lazio RM ROMA 01-07-2017 01-07-2017
2017 - GARA DI SOLUZIONE Lombardia MI CORMANO 29-06-2017 29-06-2017
GARA DI SOLUZIONE 3a Edizione Lombardia MI CORMANO 29-06-2017 29-06-2017
7° Lampino serale Modena 2017 Emilia-Romagna MO Modena 29-06-2017 29-06-2017
Semilampo Warm Up 2017 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 25-06-2017 25-06-2017
I OPEN DI SCACCHI DEL LOGUDORO TULA (collaterale TROFEO CONI) Sardegna SS TULA 25-06-2017 25-06-2017
XII SEMILAMPO DEL MONTALBANO - Porciano (PT) Toscana PT Porciano - Pistoia 25-06-2017 25-06-2017
VII Open "Alle Caprette" - Maratona Blitz Fide Veneto VR Pescantina 25-06-2017 25-06-2017
SUMMER Emilia-Romagna FE Pontelagoscuro 25-06-2017 25-06-2017
8° RAPID Accademia Domenica 25/6/2017 Lazio RM ROMA 25-06-2017 25-06-2017
Rapid Comitato scacchistico Siciliano Sicilia CT Nicolosi 25-06-2017 25-06-2017
59° RAPID Fide S.S.Lazio Scacchi Lazio RM Roma 24-06-2017 24-06-2017
7.Open lampo "solstizio d'estate" Lombardia MI Cuggiono 23-06-2017 23-06-2017
2° Torneo "Città di Lanzo d'Intelvi" - Ricordando Stefano Leopardi Lombardia CO LANZO D'INTELVI 23-06-2017 25-06-2017
XXII MEMORIAL BERTOLINI - XVIII OPEN WEEK-END VALBISAGNO Liguria GE Genova 23-06-2017 25-06-2017
6° Lampino serale Modena 2017 Emilia-Romagna MO Vignola 22-06-2017 22-06-2017
Training Estivo 2017 Sicilia PA Palermo 22-06-2017 21-09-2017
Stage per ragazzi residenziale con torneo di allenamento Lazio FR Fiuggi 19-06-2017 24-06-2017
I Campionato Italiano Assoluto Regionale C.S.E.N. 2017 Calabria CZ Catanzaro 19-06-2017 26-06-2017
2° Edizione di "Scacchi in Serra" Veneto VE Venezia 18-06-2017 18-06-2017
Manantiales 2017 Abruzzo TE Tehuacán Puebla México 18-06-2017 18-06-2017
4° Memorial 'Renato Adinolfi' Campania SA Baronissi 18-06-2017 18-06-2017
1° torneo rapid del CASALE Marche MC MORROVALLE 18-06-2017 18-06-2017
6º torneo blitz fossanese Piemonte CN Fossano 18-06-2017 18-06-2017
3° Torneo "Cosenza Scacchi" Calabria CS Cosenza 18-06-2017 18-06-2017
Semilampo Carpenedo 2017 Veneto VE Carpenedo - Mestre 17-06-2017 17-06-2017
Semilampo Training all'ASM Sicilia PA Monreale 16-06-2017 16-06-2017
7° Torneo Week-End Lazio Scacchi Lazio RM Roma 16-06-2017 18-06-2017
1° open città di Siena Toscana SI Siena 16-06-2017 18-06-2017
Campionato Regionale Assoluto Abruzzo Abruzzo PE Pescara 16-06-2017 18-06-2017
5° Lampino serale Modena 2017 Emilia-Romagna MO Modena 15-06-2017 15-06-2017
16° OPEN Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 15-06-2017 20-07-2017
Torneo Giovanile U16 "Matrioska" Lazio RM Roma 12-06-2017 12-06-2017
Rapid sociale 2017 Lazio RM ROMA 12-06-2017 12-06-2017
11 Giugno 2017 Rapid al CENTOCELLESCACCHI Lazio RM Roma 11-06-2017 11-06-2017
2° Trofeo 'Città di Arezzo' Toscana AR Arezzo 11-06-2017 11-06-2017
4* Trofeo Pro loco Leonforte Sicilia EN Leonforte 11-06-2017 11-06-2017
Semilampo Cipressina 2017 Veneto VE Cipressina Mestre 11-06-2017 11-06-2017
XXXVII Semilampo Trofeo "Città di Ciriè" Piemonte TO Ciriè 11-06-2017 11-06-2017
1° Torneo "Città di Teano 2017" Campania CE TEANO 11-06-2017 11-06-2017
Torneo di beneficenza Lazio RM Roma 10-06-2017 10-06-2017
1° Rapid Carrera (Catania) Sicilia CT Catania 10-06-2017 10-06-2017
Semilampo Campalto AGAPE 2017 Veneto VE Campalto 10-06-2017 10-06-2017
GRAN TORNEO DI FINE ANNO 2017 Lombardia MI Cormano 10-06-2017 10-06-2017
2° Torneo dell'Amicizia-Trofeo Concordia Sicilia AG Agrigento 10-06-2017 10-06-2017
7° RAPID FIDE - Sabato 10 Giugno 2017 Lazio RM ROMA 10-06-2017 10-06-2017
2° scacchi e salsiccia Emilia-Romagna MO Rastellino 10-06-2017 10-06-2017
VIII Torneo Internazionale Forni di Sopra Friuli-Venezia Giulia UD Forni di Sopra 10-06-2017 17-06-2017
1° Semilampu Du Borgu Viecchiu Sicilia PA Palermo 09-06-2017 09-06-2017
4° Lampino serale Modena 2017 Emilia-Romagna MO Modena 08-06-2017 08-06-2017
Stage di allenamento multilivello Trentino-Alto Adige TN Monte Bondone 08-06-2017 14-06-2017
17^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 07-06-2017 07-06-2017
26° Torneo Infrasettimanale S.S.Lazio Scacchi Lazio RM Roma 07-06-2017 19-07-2017
7 Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 04-06-2017 04-06-2017
I Maratona Blitz "Schianta la torre" Toscana PI Pisa 04-06-2017 04-06-2017
Città di Salò - X tappa Gran Prix bresciano Lombardia BS Salò 04-06-2017 04-06-2017
Una Buona Mossa 2017 Emilia-Romagna FE ARGENTA 03-06-2017 03-06-2017
7° RAPID ETNACOMICS Sicilia CT CATANIA 03-06-2017 03-06-2017
VI Torneo Semilampo Contrada Santa Croce Lazio VT Nepi 03-06-2017 03-06-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 03-06-2017 Lazio RM Roma 03-06-2017 03-06-2017
Scacco al Monte Toscana AR Monte San Savino 02-06-2017 02-06-2017
6° Torneo RAPID Accademia Venerdì 2 Giugno 2017 Lazio RM ROMA 02-06-2017 02-06-2017
Parish Cup Sabaudia Lazio LT Sabaudia 02-06-2017 02-06-2017
2° Rapid sotto la Rocca Toscana PI San Miniato 02-06-2017 02-06-2017
FINALISSIMA 2° GRAND PRIX DEL TRIVENETO Veneto VR SAN BONIFACIO 02-06-2017 04-06-2017
TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' SAN BONIFACIO" Veneto VR SAN BONIFACIO 02-06-2017 04-06-2017
1° Festival Internazionale "Follemente Scacchisti" Campania CE Maddaloni 02-06-2017 04-06-2017
1° Torneo Internazionale CENTO TORRI Marche AP Ascoli Piceno 02-06-2017 04-06-2017
Campionato Regionale Assoluto e Femminile – Campionato Regionale Assoluto e Femminile Sicilia 2017 Sicilia SR Pachino/Marzamemi 02-06-2017 04-06-2017
Regionale Basilicata 2017 Basilicata PZ Baragiano-Muro Lucano 02-06-2017 04-06-2017
CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO CALABRIA Calabria CS ROSSANO 02-06-2017 04-06-2017
4° Torneo Internazionale "Città di Vercelli" Piemonte VC Vercelli 02-06-2017 04-06-2017
4° Open Città di Sarzana Liguria SP Sarzana 02-06-2017 04-06-2017
2° Festival Internazionale di Tradate Lombardia VA Tradate 02-06-2017 04-06-2017
3° Lampino serale Modena 2017 Emilia-Romagna MO Modena 01-06-2017 01-06-2017
Campionato Regionale Assoluto 2017 - Cagliari Sardegna CA Cagliari 01-06-2017 04-06-2017
TORNEO SOCIALE ESTIVO Lazio Scacchi Lazio RM Roma 01-06-2017 04-07-2017
Grand Prix Triveneto 10. Memorial Filippo Baracchi Veneto VE Venezia 28-05-2017 28-05-2017
XI Memorial Farnesi U16 Toscana FI Santa Brigida - Pontassieve 28-05-2017 28-05-2017
5° RAPID FIDE Domenica 28/5 Lazio RM ROMA 28-05-2017 28-05-2017
Campionati Under 16 Basilicata Basilicata PZ LAURIA 28-05-2017 28-05-2017
XI Memorial Farnesi Toscana FI Santa Brigida (FI) 28-05-2017 28-05-2017
13° Torneo Rapid CIG U16 Il castelletto Liguria SV Savona 28-05-2017 28-05-2017
58° Torneo Rapid FIDE S.S. Lazio Scacchi Lazio RM Roma 27-05-2017 27-05-2017
Torneo lampo di scacchi in Riviera del Brenta - S. Pietro di Stra (Ve) Veneto VE S. Pietro di Stra 27-05-2017 27-05-2017
Last Saturday Rapid 27 Maggio 2017 - Mattoallaprossima Toscana GR Grossetto 27-05-2017 27-05-2017
Massa...che mossa! Emilia-Romagna FE Massafiscaglia di Fiscaglia 27-05-2017 27-05-2017
Campionato Regionale Piemontese 2017 - Quarti di Finale del 77° CIA Piemonte TO Torino 26-05-2017 28-05-2017
2° Lampino serale Modena 2017 Emilia-Romagna MO modena 25-05-2017 25-05-2017
15.Mosquito cup Lombardia MI Robecchetto con Induno 25-05-2017 29-06-2017
21 maggio 2017 Rapid al CENTOCELLESCACCHI Lazio RM Roma 21-05-2017 21-05-2017
Volcano's Etna Chess 2° Ed - 1° Tappa Sicilia CT San Giovanni La Punta 21-05-2017 21-05-2017
Rapid Frascati 21 maggio Lazio RM Frascati 21-05-2017 21-05-2017
CIG Maggiolino Lazio LT Latina 21-05-2017 21-05-2017
2° Rapid Siena "Osvaldo Quintetti" Toscana SI Siena 21-05-2017 21-05-2017
CAMPIONATO REGIONALE U16 Veneto TV Montebelluna 21-05-2017 21-05-2017
Maggio serrmonetano Scacchi Lazio LT Sermoneta 21-05-2017 21-05-2017
1° Trofeo Albergo Rocciamelone Piemonte TO Usseglio 21-05-2017 21-05-2017
Città di Lonato del Garda - CIG Lombardia BS Lonato del Garda 21-05-2017 21-05-2017
Regionale Campania Under 16 Campania NA Centro Polifunzionale San Francesco d'Assisi 21-05-2017 21-05-2017
Torneo Provinciale Giovanile Under 16 di Prato 2017 Toscana PO Prato 20-05-2017 20-05-2017
1° Semilampo Scacchi Insieme all'ASM Sicilia PA Monreale 20-05-2017 20-05-2017
Rapid Maggio 2017 Emilia-Romagna FC Cesena 20-05-2017 20-05-2017
CSI ROMA Femminile Lazio RM ROMA 20-05-2017 20-05-2017
CSI ROMA Maschile Lazio RM ROMA 20-05-2017 20-05-2017
Torneo Under 16 Valido per qualificazione C.I.G. Piemonte TO Nichelino 20-05-2017 20-05-2017
6 Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 20-05-2017 20-05-2017
VII TORNEO "GIOCHI DI CAMELOT Lombardia VA GALLARATE 20-05-2017 20-05-2017
7° Semilampo "Croce Verde" Marche FM Porto Sant'Elpidio 20-05-2017 20-05-2017
Campionato Regionale Assoluto del Friuli Venezia Giulia - Palmanova Friuli-Venezia Giulia UD Palmanova 20-05-2017 28-05-2017
Campionato Regionale Liguria 2017 - Memorial Francesco D'Alessandro Liguria SV Spotorno 19-05-2017 21-05-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO MESSINESE Sicilia ME MESSINA 19-05-2017 21-05-2017
1° Lampino serale Modena 2017 Emilia-Romagna MO Modena 18-05-2017 18-05-2017
10° Torneo Intrasociale Toscana FI Campi Bisenzio 18-05-2017 22-06-2017
XXI OPEN INTEGRALE "RICCIARDI" Lombardia VA GALLARATE 16-05-2017 20-06-2017
The Bermuda Chess Championship Trentino-Alto Adige BZ Bermuda 16-05-2017 27-06-2017
Campionato Provinciale Giovanile di Avellino Campania AV Montella 14-05-2017 14-05-2017
CIG U16 Campionato Regionale Lombardo 2017 Lombardia VA SARONNO 14-05-2017 14-05-2017
CIG under 16 campionato regionale FVG Friuli-Venezia Giulia TS Trieste 14-05-2017 14-05-2017
7º torneo rapid Torri D'Acaja Piemonte CN Bene Vagienna 14-05-2017 14-05-2017
4° RAPID FIDE Accademia 14 Maggio 2017 Lazio RM ROMA 14-05-2017 14-05-2017
Campionato Regionale Giovanile del Lazio 2017 Lazio RM Ladispoli 14-05-2017 14-05-2017
Torneo under 14 + Open Veneto PD Padova 14-05-2017 14-05-2017
Campionato Regionale 2017 Under 16 Liguria Liguria IM Imperia 14-05-2017 14-05-2017
Campionato Provinciale Rapid di Palermo Sicilia PA Palermo 14-05-2017 14-05-2017
Torneo Giovanile 2017 Emilia-Romagna FE Ferrara 14-05-2017 14-05-2017
CAMPIONATO REGIONALE UNDER 16 TOSCANO 2017 Toscana GR Grosseto 14-05-2017 14-05-2017
11° Trofeo Ville D'Anaunia Trentino-Alto Adige TN Nanno 14-05-2017 14-05-2017
3° TORNEO RAPID MIRAMARE Abruzzo CH FRANCAVILLA 13-05-2017 13-05-2017
Camp. It. Giov. 2017 - Prov. BAT Under 16 Puglia BT Barletta 13-05-2017 13-05-2017
Rapid "Inverdurata" (Siracusa) Sicilia SR Pachino 13-05-2017 13-05-2017
Torneo Giovanile di Qualificazione ai C.I.G. 2017 Umbria PG Foligno 13-05-2017 13-05-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 13-05-2017 Lazio RM Roma 13-05-2017 13-05-2017
XIV Semilampo LA FORTEZZA - Falconara M. Marche AN Falconara Marittima 13-05-2017 13-05-2017
1° Torneo Semilampo "IGLOO" Marche FM Petritoli 13-05-2017 13-05-2017
5° Trofeo Fratelli Brusa Piemonte TO Torino 13-05-2017 13-05-2017
La mezz'ora d'aria Emilia-Romagna MO Modena 13-05-2017 13-05-2017
8° Memorial Andrea Ongaro Veneto VE Venezia 13-05-2017 13-05-2017
7° Festival Internazionale Vittorio Alfieri - Asti Piemonte AT Asti 12-05-2017 14-05-2017
1° Campionato Provinciale di Enna - 2017 Sicilia EN Enna 12-05-2017 14-05-2017
XII Trofeo Avanzi Toscana PT Pistoia 09-05-2017 26-05-2017
Torneo FIDE "Casa di reclusione di Spoleto" Umbria PG Spoleto 08-05-2017 08-05-2017
IL TORNEO DI PRIMAVERA A ROVIGO Veneto RO ROVIGO 07-05-2017 07-05-2017
2°Grand Prix del Triveneto - Tappa di Brendola (VI) Veneto VI BRENDOLA 07-05-2017 07-05-2017
3° GIOVANILE "CENTRO DEL SORRISO" Lombardia CO GUANZATE 07-05-2017 07-05-2017
Semilampo di Primavera 2017 Lombardia BG Bergamo 07-05-2017 07-05-2017
2°Torneo di Scacchi " Giuseppina Gandini Zamboni " Veneto VR VALEGGIO SUL MINCIO 07-05-2017 07-05-2017
3° Coppa Roma Nord Lazio RM Roma 07-05-2017 08-06-2017
II° Rapid Fiorentino - Idee Partners Toscana FI Firenze 06-05-2017 06-05-2017
1° torneo del Maggio Vanzaghellese Lombardia MI Vanzaghello 06-05-2017 06-05-2017
22° Turno di Qualificazione Campionato Italiano Giovanile U16 Lazio RM Roma 06-05-2017 06-05-2017
TORNEO AMICHEVOLE per ragazzi U/16 Lazio RM Roma 06-05-2017 06-05-2017
Campionato Mondiale di Scacchi Dilettanti ACO 2017 Toscana GR Isola di Kos (Grecia) 06-05-2017 15-05-2017
Campionato Regionale del Lazio 2017 Lazio RM Ladispoli 05-05-2017 07-05-2017
Campionato Regionale Marche 2017 Marche FM Porto Sant'Elpidio 05-05-2017 07-05-2017
torneo temático catalana Trentino-Alto Adige BZ costa rica 03-05-2017 27-05-2017
Lezione sui Finali di Pedoni con il Maestro FSI Gaetano Grasso Sicilia CT Catania 02-05-2017 02-05-2017
CIG U 16 Regionale Piemontese Piemonte AT Mombaruzzo (Asti) 01-05-2017 01-05-2017
3° RAPID FIDE Accademia Lazio RM Roma 01-05-2017 01-05-2017
C.P. BRESCIA 2017 Lombardia BS Borno 30-04-2017 30-04-2017
6º Rapid Fossano Piemonte CN Fossano 30-04-2017 30-04-2017
Centocelle del 30 aprile 2017 Lazio RM Roma 30-04-2017 30-04-2017
Torneo Giovanile di qualificazione CIG U16 2017 Emilia-Romagna FE Ferrara 30-04-2017 30-04-2017
Campionati Italiani Giovanili – CIU16 Fase Provinciale di Napoli Campania NA Sant'Antimo 30-04-2017 30-04-2017
Campionato Provinciale U16 - Brescia 2017 Lombardia BS Borno 30-04-2017 30-04-2017
Last Saturday Rapid 29 Aprile 2017 - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 29-04-2017 29-04-2017
2° Torneo Rapid FIDE Lazio RM ROMA 29-04-2017 29-04-2017
Campionato Regionale Under16 dell'Umbria 2017 Umbria PG Foligno 29-04-2017 29-04-2017
2 OPEN SEMILAMPO Campania NA CICCIANO 29-04-2017 29-04-2017
1° TORNEO PRIMAVERA - CITTA' DI VERBANIA Piemonte VB VERBANIA 29-04-2017 01-05-2017
Campionato regionale toscano 2017 Toscana PT Montecatini Terme 29-04-2017 01-05-2017
MOGLIANO SCACCHI (38°ed) - RICORDANDO CARLO RAGAZZINI (8°ed) Veneto TV MOGLIANO VENETO 29-04-2017 01-05-2017
Open - VIII Torneo Città di Morbegno Lombardia SO Morbegno 29-04-2017 01-05-2017
Campionato Provinciale di Viterbo 2017 Lazio VT Viterbo 29-04-2017 01-05-2017
1° OPEN WEEK END SCACCHI CITTA' DI PALERMO Sicilia PA PALERMO 29-04-2017 07-05-2017
Campionato Interprovinciale Frosinone Latina Lazio FR Cassino 28-04-2017 30-04-2017
II° Torneo delle Quattro Strade Lombardia CO Mariano Comense/Lentate sul Seveso 27-04-2017 01-06-2017
12° Campionato Cittadino LA LUPA Lazio RM ROMA 27-04-2017 08-06-2017
5° Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 25-04-2017 25-04-2017
II Maratonda Blitz di Prato 2017 Toscana PO Prato 25-04-2017 25-04-2017
2°GRAND PRIX DEL TRIVENETO- MOGLIANO Veneto TV MOGLIANO VENETO 25-04-2017 25-04-2017
I Campionato Italiano Assoluto Provinciale C.S.E.N. 2017 Calabria CZ Catanzaro 25-04-2017 30-04-2017
XXIII Torneo Internazionale " Città di Cutro " Calabria KR Cutro 25-04-2017 01-05-2017
TORNEO SOCIALE Riservato ai soci A.S.R. Lazio RM ROMA 24-04-2017 12-06-2017
Scacchi all'Hangar 01 Lombardia MB Barlassina 23-04-2017 23-04-2017
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U/16 Lazio RM ROMA 23-04-2017 23-04-2017
Rapid "Festa dello Sport" Sicilia PA Bagheria 23-04-2017 23-04-2017
X Memorial Costantino Romano Toscana FI Firenze 23-04-2017 23-04-2017
CAMPIONATO INDIVIDUALE ASSOLUTO NAPOLI E SALERNO Campania NA PIANO DI SORRENTO 23-04-2017 25-04-2017
57o Torneo Rapid FIDE S.S.Lazio Scacchi Lazio RM Roma 22-04-2017 22-04-2017
Campionato Provinciale di Roma Under16 Lazio RM Ostia 22-04-2017 22-04-2017
IMPERIA - Torneo Giovanile Promozionale 2017 Liguria IM Imperia 22-04-2017 22-04-2017
Rapid Pasqua 2017 Emilia-Romagna FC Cesena 22-04-2017 22-04-2017
Torneo Giovanile Under 12 Lombardia MI CORMANO 22-04-2017 22-04-2017
CIG Under 16 - Torneo Giovanile Lombardia MI Cormano 22-04-2017 22-04-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE di CATANIA 2017 Sicilia CT S.Giovanni La Punta 22-04-2017 25-04-2017
Regionale CIA 2017 Emilia-Romagna Emilia-Romagna BO San Marino di Bentivoglio 22-04-2017 25-04-2017
Collaterale CIA Emilia Romagna Giovanile U16 Emilia-Romagna BO San Marino di Bentivoglio 22-04-2017 25-04-2017
Rapid GPT Lombardia BS Ghedi 22-04-2017 23-09-2017
RAPID VELOCE SEM4 2017 Piemonte TO PINEROLO 21-04-2017 21-04-2017
IV Torneo Mc Donald's Calabria CZ Catanzaro 21-04-2017 21-04-2017
4° Festival degli Scacchi Città di Arzachena Sardegna OT Cannigione di Arzachena 21-04-2017 25-04-2017
Open International Printemps d'Arvier 2017 Valle d'Aosta AO Arvier 21-04-2017 25-04-2017
12° TORNEO KODOKAN Città di Messina Porta della Sicilia Sicilia ME MESSINA 21-04-2017 25-04-2017
VII Open Internazionale di Pasqua Trentino-Alto Adige TN Arco 21-04-2017 25-04-2017
Torneo sociale 2017 Piemonte TO Nichelino 21-04-2017 26-05-2017
VII OPEN CSB "Magnus Carlsen" Borgomanero Piemonte NO Briga Novarese 21-04-2017 09-06-2017
15 minutos torneo guapileño Sicilia AG CR 20-04-2017 13-05-2017
25° Torneo Infrasettimanale Open A/B Lazio RM Roma 19-04-2017 31-05-2017
Rapid Sociale LS riservato ai soci Lazio RM Roma 18-04-2017 18-04-2017
Semilampo Rapid Fide - ASD La Torre Smeducci - 17-04-2017 Marche MC San Severino Marche 17-04-2017 17-04-2017
CIG U16 Provincile MC - ASD La Torre Smeducci - 17-04-2017 Marche MC San Severino Marche 17-04-2017 17-04-2017
VERONA - TORNEO GIOVANILE "SAGRA DI PASQUA 2017" Veneto VR Verona - Sant'Ambrogio di Valpolicella 17-04-2017 17-04-2017
Rapid "Lorena Fronte" (Siracusa) Sicilia SR Pachino 15-04-2017 15-04-2017
1° Rapid "Museo Agostino Pepoli" Sicilia TP Trapani 14-04-2017 14-04-2017
2° Open Internazionale di Pasqua - Palmanova Friuli-Venezia Giulia UD Palmanova 14-04-2017 17-04-2017
3° Festival Pasqua a Montesilvano Abruzzo PE Montesilvano 14-04-2017 17-04-2017
3° Lampo dell'Accademia (Catania) Sicilia CT Catania 13-04-2017 13-04-2017
Campionato Provinciale di Varese Under 16 Lombardia VA Gallarate 09-04-2017 09-04-2017
Campionato Provinciale Giovanile di Savona U16 Liguria SV Savona 09-04-2017 09-04-2017
Open Lampo "Memorial Dino Favarin" Veneto PD S.Anna Morosina di S.Giorgio in Bosco 09-04-2017 09-04-2017
Rapid La Caletta - Mattoallaprossima Toscana GR Porto Santo Stefano 09-04-2017 09-04-2017
Campionato regionale U16 Emilia-Romagna 2017 Emilia-Romagna BO San Marino di Bentivoglio 09-04-2017 09-04-2017
Torneo Giovanile di Scacchi Under 16 Campania NA Napoli 09-04-2017 09-04-2017
CIGu16 - Campionato Trentino 2017 Trentino-Alto Adige TN Madonna Bianca 09-04-2017 09-04-2017
Memorial Massimo Pailli Toscana FI Firenze 09-04-2017 09-04-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE U16 “CITTÀ DI SALERNO” Campania SA Baronissi 09-04-2017 09-04-2017
2° Grand Prix del Triveneto - Conegliano Veneto TV Conegliano 09-04-2017 09-04-2017
Torneo di Primavera CIG Lazio RM ASD Circolo Scacchi Vitinia 09-04-2017 09-04-2017
Torneo Semilampo Pasquale 2017 (valido come 3a tappa del Grand Prix Semilampo Centurini 2017) Liguria GE Genova Sestri Ponente 08-04-2017 08-04-2017
Torneo Lampo CIG Sicilia 2017 Sicilia EN Piazza Armerina 08-04-2017 08-04-2017
Campionato Italiano Giovanile Under 16 - 2017 - 21o Turno Qualificazione Lazio RM Roma 08-04-2017 08-04-2017
Campionato Sociale Alfieri 2017 Piemonte TO Torino 08-04-2017 20-05-2017
Torneo Week-End di Primavera 2017 Lazio RM ROMA 07-04-2017 09-04-2017
3° TROFEO "CITTA' DI ZEVIO" Veneto VR ZEVIO 07-04-2017 09-04-2017
CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE 2017 OTTAVI DI FINALE DELLE PROVINCE DI AVELLINO BENEVENTO E CASERTA Campania BN PIETRELCINA 07-04-2017 09-04-2017
CPS Training 2017 Sicilia PA Palermo 06-04-2017 11-05-2017
14.Open Primavera Lombardia MI Robecchetto con Induno 06-04-2017 18-05-2017
5° Open del Borgo Piemonte TO Torino 05-04-2017 10-05-2017
Campionato Provinciale Giovanile U16 2017 di Bergamo - Memorial Tommaso Minerva Lombardia BG Bergamo 02-04-2017 02-04-2017
1°Rapid Fide Salute & Benessere con LR Sicilia CT Paternò 02-04-2017 02-04-2017
CIG CAMPIONATO PROVINCIALE COMO 2017 Lombardia CO COMO 02-04-2017 02-04-2017
Campionato Provinciale Lodigiano "UNDER 16" Lombardia LO Casalpusterlengo 02-04-2017 02-04-2017
VIII torneo semilampo del 1° aprile Lombardia VA TRADATE 01-04-2017 01-04-2017
Semilampo della cioccolata - Rapid Fide Piemonte TO Torino 01-04-2017 01-04-2017
12° Torneo Rapid CIG U16 Il castelletto Liguria SV Savona 01-04-2017 01-04-2017
1° Rapid FIDE Accademia Sabato 1 Aprile 2017 Lazio RM ROMA 01-04-2017 01-04-2017
CIG 2017- 1 Campionato Provinciale U16 di Enna Sicilia EN Enna 01-04-2017 01-04-2017
1° Campionato Giovanile di Barletta Puglia BT BARLETTA 01-04-2017 01-04-2017
Campionato Provinciale Giovanile U16 2017 Asti Piemonte AT Asti 01-04-2017 01-04-2017
Torneo Marianna Meloni Sardegna CA Cagliari 01-04-2017 02-04-2017
suizo practica Campania BN a 01-04-2017 29-04-2017
XX FESTIVAL WEEK END PRIMAVERA Liguria GE GENOVA 31-03-2017 02-04-2017
Training Primaverile 2017 Sicilia PA Palermo 30-03-2017 01-06-2017
torneo 15 minutos marzo ccm Campania BN lichess.org 29-03-2017 15-04-2017
Partite di Gioco Chiuso Lazio RM ROMA 29-03-2017 31-05-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 25-03-2017 Lazio RM Roma 25-03-2017 25-03-2017
Campionato Giovanile Under 16 -2017 - 20o Turno Qualificazione Lazio RM Roma 25-03-2017 25-03-2017
Last Saturday Rapid 25 Marzo 2017 - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 25-03-2017 25-03-2017
I° Torneo GPT Semilampo Lombardia BS Ghedi 25-03-2017 25-03-2017
7° CAMPIONATO REGIONALE LAMPO SICILIA Sicilia CT ACICASTELLO 25-03-2017 25-03-2017
Campionato Provinciale Reggio Calabria 2017 Calabria RC Saline Joniche 24-03-2017 26-03-2017
TORNEO DEGLI SPONSOR - 5a Edizione Lombardia MI Cormano 23-03-2017 04-05-2017
Terzo Memorial Merlini Torneo Serale Lombardia MI Milano 20-03-2017 21-04-2017
2° Open Sociale Lazio RM Roma 20-03-2017 24-04-2017
Settima tappa Gran Prix Bresciano Semilampo Lombardia BS San Paolo 19-03-2017 19-03-2017
X Torneo Rapid "Scacchi Trendy" + Rapid Under 16 Prato Toscana PO Prato 19-03-2017 19-03-2017
Campionato U20 Catania 2017 Sicilia CT Catania 19-03-2017 19-03-2017
CIG 2017 - Campionato Provinciale Olbia-Tempio Sardegna SS Monti 19-03-2017 19-03-2017
Torneo di Primavera 2017 Piemonte CN Mondovì 19-03-2017 19-03-2017
CP U16 Bologna 2017 Emilia-Romagna BO Bologna 19-03-2017 19-03-2017
ASOLO 19 MARZO - 2° GRAN PRIX DEL TRIVENETO Veneto TV Asolo 19-03-2017 19-03-2017
Campionato provinciale giovanile di Latina 2017 Lazio LT Latina 19-03-2017 19-03-2017
CIG U16 Catania 2017 Sicilia CT Catania 19-03-2017 19-03-2017
4° TORNEO SEMILAMPO GIOVANILE CIG Lombardia MB CERIANO LAGHETTO 19-03-2017 19-03-2017
8° Memorial Raffaele Punzi Campania SA Cava de'Tirreni 19-03-2017 19-03-2017
Rapid Arzachess mare e Monti 2017 Sardegna OT Monti 19-03-2017 19-03-2017
Campionato provinciale giovanile Ascoli Piceno 2017 Marche AP Offida 19-03-2017 19-03-2017
CIG U16 Provinciale FE 2017 Emilia-Romagna FE FERRARA 19-03-2017 19-03-2017
Rapid Primavera 2017 Emilia-Romagna FC Cesena 18-03-2017 18-03-2017
CIG 2017 - Tappa Palmanova - Campionato provinciale di Udine Friuli-Venezia Giulia UD Palmanova 18-03-2017 18-03-2017
29° Campionati Provinciali Giovanili Und 16 FSI di Scacchi Agrigento Sicilia AG Agrigento 18-03-2017 18-03-2017
Open Lampo "Be Comics" Veneto PD Padova 18-03-2017 18-03-2017
Campionato Provinciale di Imperia Under 16 Liguria IM Imperia 18-03-2017 18-03-2017
Siena. Torneo giovanile U16 Toscana SI Siena 18-03-2017 18-03-2017
Campionati Studenteschi di Scacchi e Trofeo Scacchi Scuola Pavia Lombardia PV Salice Terme Golf&Country 17-03-2017 17-03-2017
Campionato Provinciale di Mantova 2017 Lombardia MN Buscoldo di Curtatone 17-03-2017 19-03-2017
29°FWE Lombardia- 26°Trofeo comune di Ceriano Laghetto Lombardia MB Ceriano Laghetto 17-03-2017 19-03-2017
TORNEO INTERNAZIONALE CITTA' DI TREVISO Veneto TV TREVISO 17-03-2017 19-03-2017
3° Torneo Week End Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 17-03-2017 19-03-2017
Open dell'Ariete Piemonte TO Torino 16-03-2017 27-04-2017
18^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 15-03-2017 15-03-2017
Torneo Villarosa Sicilia PA Villa Rosa Bagheria (PA) 12-03-2017 12-03-2017
Campionato Provinciale 2017 Under 16 Liguria GE Genova 12-03-2017 12-03-2017
Torneo RAPID Accademia Domenica 12.3.2017 Lazio RM ROMA 12-03-2017 12-03-2017
2° TORNEO RAPID UNDER 16 Lombardia VA GALLARATE 12-03-2017 12-03-2017
CIG U 16 FASE PROVINCIALE DI MESSINA Sicilia ME messina 12-03-2017 12-03-2017
13.Open semilampo "Comune di Cuggiono" Lombardia MI Cuggiono 11-03-2017 11-03-2017
Semilampo_Marzo Liguria SV savona 11-03-2017 11-03-2017
56 esimo Torneo Rapid S.S.Lazio Scacchi Lazio RM Roma 11-03-2017 11-03-2017
1° torneo di scacchi semilampo "Città di Pomigliano d'Arco" Campania NA Pomigliano d'Arco 11-03-2017 11-03-2017
I Torneo Giovanile Toscana LU Lucca 11-03-2017 11-03-2017
XI Open città di Ferrara Provinciale CIA 2017 Emilia-Romagna FE Ferrara 10-03-2017 12-03-2017
2017 ACT Championship Veneto VE Canberra Australia 10-03-2017 13-03-2017
Galilei Fase d'Istituto Basilicata PZ Potenza 09-03-2017 09-03-2017
15° OPEN Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 09-03-2017 20-04-2017
SIMULTANEA con il M FSI Gaetano Grasso Sicilia CT Acireale 05-03-2017 05-03-2017
Rapid U16 a 15' della Scuola Popolare di Scacchi Lazio RM Roma 05-03-2017 05-03-2017
SPRING 2017 Emilia-Romagna FE Ferrara 05-03-2017 05-03-2017
Semilampo Rapid Fide - ASD La Torre Smeducci - 05-03-2017 Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 05-03-2017 05-03-2017
2° TORNEO SEMILAMPO "GRAN GUARDIA" Veneto VR VERONA 05-03-2017 05-03-2017
Rapid FSI Villa Gordiani - 12' + 3" p.m. Lazio RM Roma 05-03-2017 05-03-2017
1°Torneo Ciclope Sicilia CT Acireale 05-03-2017 05-03-2017
1° TORNEO GIOVANILE "GRAN GUARDIA" Veneto VR VERONA 05-03-2017 05-03-2017
1° torneo rapid 'Scacchi in maschera' Toscana AR Foiano della Chiana 05-03-2017 05-03-2017
CIG U16 Qualificazione - ASD La Torre Smeducci - 05-03-2017 Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 05-03-2017 05-03-2017
19* Campionato Provinciale Assoluto di Agrigento Sicilia AG FAVARA 05-03-2017 12-03-2017
11° Torneo Rapid CIG U16 Il castelletto Liguria SV Savona 04-03-2017 04-03-2017
CIG 2017 - Campionato Provinciale U20 di Palermo Sicilia PA Palermo 04-03-2017 04-03-2017
Campionato Italiano Giovanile Under 16 2017 19o Turno Qualificazione Lazio RM Roma 04-03-2017 04-03-2017
CIG under 16 Piemonte CN Cuneo 04-03-2017 04-03-2017
CIG 2017 - Campionato Provinciale U16 di Palermo Sicilia PA Palermo 04-03-2017 04-03-2017
RAPID Accademia Sabato 4 Marzo 2017 Lazio RM ROMA 04-03-2017 04-03-2017
Il Rapidone Lombardia BS Ghedi 04-03-2017 05-03-2017
CIA 2017 - Campionato Trentino Trentino-Alto Adige TN Aldeno 03-03-2017 05-03-2017
WE "Mare e Relax" Ostia 2017 Lazio RM Ostia Lido 03-03-2017 05-03-2017
5° Torneo Weekend U16 Il Castelletto Liguria SV Savona 03-03-2017 05-03-2017
Campionato provinciale di Grosseto - Ottavi di finale CIA 2017 Toscana GR Grosseto 03-03-2017 05-03-2017
XVI Festival di Melegnano "Scacchi tra le torri" Lombardia MI Melegnano 03-03-2017 05-03-2017
24o Infrasettimanale Open A/B Lazio Scacchi Lazio RM ROMA 01-03-2017 12-04-2017
CAMP.PROV.RG 2017 Sicilia RG RAGUSA 27-02-2017 28-02-2017
1°Torneo di Carnevale Sicilia CT Acireale 26-02-2017 26-02-2017
2.lampo del circolino Lombardia MI Arluno 26-02-2017 26-02-2017
Last Saturday Rapid 25 Febbraio 2017 - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 25-02-2017 25-02-2017
RAPID Accademia Sabato 25 Febbraio 2017 Lazio RM ROMA 25-02-2017 25-02-2017
Arbiters' Cup 2017 Toscana SI Chianciano Terme 25-02-2017 25-02-2017
Torneo di Carnevale ASCId (A.Scacchisti Ciechi Italiana dilett.) Veneto VE Mestre 25-02-2017 25-02-2017
RAPID VELOCE SEM2 2017 Piemonte TO AIRASCA 24-02-2017 24-02-2017
Campionato Provinciale Assoluto di Palermo 2017 Sicilia PA Bagheria 23-02-2017 26-02-2017
XII OPEN PRIMAVERA COMO Lombardia CO Como 23-02-2017 06-04-2017
17^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 22-02-2017 23-02-2017
Mediogioco Accademia Lazio RM ROMA 22-02-2017 26-04-2017
TORNEO SOCIALE ADSV Veneto VR Fumane 20-02-2017 24-04-2017
4° Torneo Rapid Fide Arrocco Chees Club Lazio RM Roma 19-02-2017 19-02-2017
Torneo di qualificazione CIGU16 19 febbraio 2017 Emilia-Romagna BO Bologna 19-02-2017 19-02-2017
Scacchi a Tavola 19 febbraio 2017 Sicilia PA Monreale 19-02-2017 19-02-2017
II° Grand Prix del Triveneto - SPILIMBERGO Friuli-Venezia Giulia PN Spilimbergo 19-02-2017 19-02-2017
1° Torneo Under 16 di Pecetto Torinese Piemonte TO Pecetto Torinese 19-02-2017 19-02-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE DI VERONA U16 2017 Veneto VR FUMANE 19-02-2017 19-02-2017
CIG CPS U16 Lombardia SO Morbegno 18-02-2017 18-02-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 02-18-2017 Lazio RM Roma 18-02-2017 18-02-2017
18° Torneo Lazio Scacchi di Qualificazione al CIG Lazio RM Roma 18-02-2017 18-02-2017
Campionato Provinciale 2017 - Under 16 - Grosseto Toscana GR Grosseto 18-02-2017 18-02-2017
Rapid Carnevale 2017 Emilia-Romagna FC Cesena 18-02-2017 18-02-2017
1° Weekend LTB Piemonte TO Torino 17-02-2017 19-02-2017
Ottavi di Finale del 77° CIA - Campionato Provinciale di Pescara 2017 Abruzzo PE Pescara 17-02-2017 19-02-2017
Torneo di San Valentino Calabria CZ Catanzaro 14-02-2017 14-02-2017
Campionato provinciale U16 Firenze 12 febbraio 2017 Toscana FI Firenze 13-02-2017 13-02-2017
Provinciale CIA 2017 Cuneo Piemonte CN Fossano 13-02-2017 27-03-2017
1°Torneo Rapid Winter Tuscany Toscana FI EMPOLI 12-02-2017 12-02-2017
2° torneo GIOVANILE Istituto S. Vincenzo Lombardia CO ERBA 12-02-2017 12-02-2017
RAPID Accademia Domenica 12 Febbraio 2017 Lazio RM ROMA 12-02-2017 12-02-2017
19° Semilampo Giovanile "Memorial Lucas Luizaga" Lombardia BG Bergamo 12-02-2017 12-02-2017
55° Torneo Rapid Lazio Scacchi Lazio RM Roma 11-02-2017 11-02-2017
1.lampo del circolo Trivulzio Lombardia PV Vigevano 11-02-2017 11-02-2017
Campionato provinciale U16 Lucca 2017 Toscana LU Lucca 11-02-2017 11-02-2017
Torneo Giovanile 2017 "ASR U/16" Lazio RM ROMA 11-02-2017 11-02-2017
1° torneo semilampo Oplonti 2017 Campania NA Torre Annunziata 11-02-2017 11-02-2017
Tula-Campionati Blitz e Rapid Sardegna Sardegna SS Tula 11-02-2017 12-02-2017
Campionato Provinciale di Brescia 2017 Lombardia BS Gussago 11-02-2017 19-02-2017
Campinato prov Assoluto di Caltanissetta Sicilia CL Caltanissetta- Gela 11-02-2017 19-02-2017
21° FESTIVAL AMATORI SCACCHI CATANIA Sicilia CT S.Giovanni La Punta 11-02-2017 19-02-2017
Primer Torneo por equipos 2017 Sicilia AG lichess.org 11-02-2017 04-03-2017
IV Torneo Internazionale del Santo Veneto PD Padova 10-02-2017 12-02-2017
Campionato Provinciale La Spezia 2017 Liguria SP Sarzana 10-02-2017 12-02-2017
CAMPIONATO VELOCE CLUB - ELO1 2017 Piemonte TO PINEROLO 10-02-2017 03-04-2017
Torneo di qualificazione CIGU16 5 febbraio 2017 Emilia-Romagna BO Bologna 06-02-2017 06-02-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE U16 2017 Veneto TV Montebelluna 05-02-2017 05-02-2017
Campionato Provinciale Veneziano Under 16 Veneto VE Marghera 05-02-2017 05-02-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE VICENTINO U16 Veneto VI BASSANO DEL GRAPPA 05-02-2017 05-02-2017
Rapid Frascati 5 febbraio Lazio RM Frascati 05-02-2017 05-02-2017
Campionato Provinciale U16 di Padova Veneto PD Padova 05-02-2017 05-02-2017
CIG U16 Qualificazione - ASD La Torre Smeducci - 05-02-2017 Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 05-02-2017 05-02-2017
RAPID Accademia Sabato 4 Febbraio 2017 Lazio RM ROMA 04-02-2017 04-02-2017
Torneo qualificazione CI 16 4 febbraio Siena Toscana SI Siena 04-02-2017 04-02-2017
Semilampo Febbraio_2017 Liguria SV savona 04-02-2017 04-02-2017
12° torneo scacchi open di Bolzano Trentino-Alto Adige BZ Bolzano 03-02-2017 05-02-2017
Campionato Provinciale 2017 di Asti Piemonte AT Asti 03-02-2017 05-02-2017
1° Torneo Internazionale Città di Salerno Campania SA Salerno 03-02-2017 05-02-2017
Campionato Interprovinciale di Pisa e Livorno 2017 e torneo under 1500 Toscana PI Pisa 03-02-2017 05-02-2017
20° Memorial Berruto Piemonte TO Nichelino 03-02-2017 17-03-2017
Torneo Sociale Verbania e Omegna Open - 2017 Piemonte VB Omegna 03-02-2017 24-03-2017
Campionato Provinciale di Pavia Lombardia PV PAVIA 02-02-2017 09-03-2017
Campionato Provinciale Assoluto Cagliari Sardegna CA Cagliari 31-01-2017 05-02-2017
Torneo sociale 2017 riservato ai soci Lazio RM Roma 31-01-2017 21-03-2017
Maratonda Blitz di Prato 2017 Toscana PO Prato 29-01-2017 29-01-2017
5º torneo blitz Fossano Piemonte CN Fossano 29-01-2017 29-01-2017
CENTOCELLE Semilampo 1 del 29 gennaio 2017 Lazio RM Roma 29-01-2017 29-01-2017
TG CIGU16 2017 Emilia-Romagna FE Ferrara 29-01-2017 29-01-2017
Torneo RAPID Accademia Sabato 28 Gennaio 2017 Lazio RM ROMA 28-01-2017 28-01-2017
TORNEO ISTITUTO Allievi Scuola Scacchi Cormano Lombardia MI CORMANO 28-01-2017 28-01-2017
Last Saturday Rapid 28 Gennaio 2017 - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 28-01-2017 28-01-2017
Open d'Inverno Alfieri 2017 Piemonte TO Torino 28-01-2017 11-03-2017
Campionato Provinciale Ternano 2017 (25 ed.) Umbria TR Terni (TR) 28-01-2017 11-03-2017
easyscacchi sperimentazione APP formulario elettronico Lazio RM Roma 27-01-2017 27-01-2017
VII Open FSI "Città di Monreale" Sicilia PA Monreale 27-01-2017 29-01-2017
WE Oleggio Castello U16 2017 Piemonte NO Oleggio Castello 27-01-2017 29-01-2017
Campionato Interprovinciale Novara-Verbania 2017 Piemonte NO Oleggio Castello 27-01-2017 29-01-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE SONDRIESE 2017 - V OPEN MORBEGNESE SERALE Lombardia SO MORBEGNO 27-01-2017 03-03-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE DI GENOVA 2017 Liguria GE GENOVA 27-01-2017 10-03-2017
Memorial Luigi Allegretti Liguria IM Imperia 24-01-2017 28-02-2017
2° TORNEO SOCIALE "Asd Central Park" Sicilia CT Paternò 24-01-2017 14-03-2017
3° Rapid Il Mondo Fricandò Piemonte TO Poirino 22-01-2017 22-01-2017
4° Torneo d'inverno Club Scacchisti.it NEPI Lazio VT Nepi 22-01-2017 22-01-2017
Campionato Provinciale 2017-ottavi di Finale CIA Basilicata PZ Lauria Baragiano Potenza 22-01-2017 12-02-2017
CP U16 Novara 2017 Piemonte NO Arona 21-01-2017 21-01-2017
Rapid Inverno 2017 Emilia-Romagna FC Cesena 21-01-2017 21-01-2017
2.lampo del Bik Café Lombardia MI Abbiategrasso 21-01-2017 21-01-2017
Memorial G. Berrettini 2017 Lombardia MI Cormano 21-01-2017 21-01-2017
17° Torneo di Qualificazione Lazio Scacchi al CIG U16 2017 Lazio RM Roma 21-01-2017 21-01-2017
OPEN 2017 - Cosenza Calabria CS COSENZA 21-01-2017 21-01-2017
18° Campionato provinciale di Varese Lombardia VA Varese 21-01-2017 29-01-2017
CIA 2017 - Campionato Provinciale COMO Lombardia CO Villa Guardia 21-01-2017 29-01-2017
Campionato Provinciale di Roma 2017 Lazio RM ROMA 20-01-2017 22-01-2017
Campionato Interprovinciale di Padova e Rovigo 2017 Veneto PD Monselice 20-01-2017 22-01-2017
Ottavo di Finale del 77° Campionato Italiano Assoluto 2017 Interprovinciale di AN-AP-FM-MC Marche FM Porto Sant'Elpidio 20-01-2017 22-01-2017
Campionato Interprovinciale di Belluno e Treviso Veneto TV Conegliano 20-01-2017 22-01-2017
Campionato Provinciale Firenze CIA 2017 Toscana FI Firenze 20-01-2017 22-01-2017
Campionato Interprovinciale SV-IM 2017 Liguria SV Alassio 20-01-2017 22-01-2017
Torneo Sociale Open di Prato 2017 Toscana PO Prato 20-01-2017 24-02-2017
I WINTER CUP Campania NA Napoli 19-01-2017 23-02-2017
Training Invernale 2017 Sicilia PA Palermo 19-01-2017 16-03-2017
Incontri settimanali - Un repertorio da Torneo Lazio RM ROMA 18-01-2017 22-03-2017
8° Camp. Prov. Assoluto Monza e Brianza Lombardia MB Ceriano Laghetto 17-01-2017 21-02-2017
Campionato Provinciale Torino 2017 - Ottavi di finale Piemonte TO Torino 17-01-2017 28-02-2017
Semilampo Estense 15 gennaio 2017 Emilia-Romagna FE Ferrara 16-01-2017 16-01-2017
semilampo FESTA DEGLI SCACCHI Marche MC civitanova marche 15-01-2017 15-01-2017
2° GRAN PRIX DEL TRIVENETO - ASOLO Veneto TV CASELLA D'ASOLO 15-01-2017 15-01-2017
3° Torneo Rapid Fide Arrocco Chees Club Lazio RM Roma 15-01-2017 15-01-2017
Torneo di qualificazione CIGU16 2017 Emilia-Romagna BO Bologna 15-01-2017 15-01-2017
Campionato Provinciale Trapani 2017 Sicilia TP Erice - Castelvetrano - Marsala 15-01-2017 29-01-2017
54° Torneo Rapid S.S. Lazio Scacchi Lazio RM Roma 14-01-2017 14-01-2017
Semilampo_gennaio2017 Liguria SV savona 14-01-2017 14-01-2017
OTTAVI DI FINALE 77° C.I.A. - CAMPIONATO PROVINCIALE CHIETI 2017 Abruzzo CH CHIETI 14-01-2017 22-01-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO VERONA 2017 Veneto VR ZEVIO 14-01-2017 22-01-2017
Interprovinciale Gorizia­Trieste 2017 sede Staranzano Friuli-Venezia Giulia GO Staranzano 14-01-2017 22-01-2017
Open 45'+15" (campionato sociale Gruppo Scacchi Ponente 2017) Liguria GE Genova sestri Ponente 14-01-2017 11-02-2017
Campionato provinciale individuale Lodi 2017 Lombardia LO Lodi 13-01-2017 15-01-2017
1° Infrasettimanale Arzachess Sardegna OT Arzachena 13-01-2017 03-03-2017
13.Open Inverno Lombardia MI Robecchetto con Induno 12-01-2017 23-02-2017
10° Torneo " MEMORIAL S. NOBILE " Lazio RM ROMA 12-01-2017 02-03-2017
Sono stati sospesi i corsi GM Sergio Mariotti Lazio RM Roma 12-01-2017 02-03-2017
10° Matto per un P'Elo Emilia-Romagna BO Bologna 11-01-2017 15-02-2017
23° Torneo Infrasettimanale Lazio RM Roma 11-01-2017 22-02-2017
MEDIE VERSO LIGNANO 2017 Lazio RM Roma 11-01-2017 05-04-2017
Ottavi di finale 77°CIA - Provinciale Pistoia Toscana PT Pistoia 10-01-2017 21-01-2017
UN GIOCO DI IDEE Lazio RM ROMA 10-01-2017 28-03-2017
5º torneo rapid Fossano Piemonte CN Fossano 09-01-2017 16-01-2017
26° Open Carugate Lombardia MI Carugate 09-01-2017 27-02-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 08-01-2017 Lazio RM Roma 08-01-2017 08-01-2017
Torneo RAPID Accademia Sabato 7.1.2017 Lazio RM ROMA 07-01-2017 07-01-2017
GIOCARE A SCACCHI CON LA BEFANA 2017 Lombardia MI Cormano (MI 07-01-2017 07-01-2017
37cittaSS Sardegna SS sassari 07-01-2017 08-01-2017
Befana a Mondovì 2017 Piemonte CN Mondovì 06-01-2017 06-01-2017
21° TORNEO della BEFANA - RAPID FIDE Lombardia BG BERGAMO 06-01-2017 06-01-2017
37^ Coppa Città di Sassari Sardegna SS Sassari 06-01-2017 08-01-2017
21° Torneo week end "Città di Santa Margherita Ligure" Liguria GE Santa Margherita Ligure 06-01-2017 08-01-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE di SIRACUSA 2017 Sicilia CT SIRACUSA 06-01-2017 08-01-2017
CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE 2017 OTTAVI DI FINALE DELLE PROVINCE DI BENEVENTO ed AVELLINO Campania BN PIETRELCINA 06-01-2017 08-01-2017
2.lampo della befana Lombardia MI Vanzaghello 05-01-2017 05-01-2017
TROFEO FILADELFIASCACCHI 8^ EDIZIONE Calabria VV FILADELFIA (VV) 05-01-2017 08-01-2017
1 Festival Internazionale della Befana Campania NA Napoli 05-01-2017 08-01-2017
SCACCHI & NATALE 2016-17 Basilicata PZ LAURIA 04-01-2017 04-01-2017
5° Festival Internazionale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 03-01-2017 07-01-2017
Montebelluna 2017 Veneto TV Montebelluna 03-01-2017 08-01-2017
1° International Chess Tournament "Starhotels Savoia Excelsior Palace" Friuli-Venezia Giulia TS Trieste 02-01-2017 06-01-2017
Rapid Fine Anno 2016 Emilia-Romagna FC Cesena 31-12-2016 31-12-2016
2° RAPID DI NATALE Sicilia TP Erice - Casa santa 29-12-2016 29-12-2016
Game Night Serata di Beneficenza (Scacchi - Risiko e Briscola in 4) Sicilia CT Acireale 29-12-2016 29-12-2016
Torneo Capodanno 2017 Sardegna CA Cagliari 29-12-2016 30-12-2016
23.Open semilampo "Comune di Robecchetto con Induno" Lombardia MI Robecchetto con Induno 28-12-2016 28-12-2016
1° Semilampo "Casa di reclusione di Spoleto" Umbria PG Spoleto 28-12-2016 29-12-2016
XXV Torneo internazionale 'Città di Montecatini Terme' Toscana PT Montecatini Terme 27-12-2016 30-12-2016
Torneo fin y principio de año Sicilia AG CR 27-12-2016 15-01-2017
Torneo di Natale 2016 Veneto RO ROVIGO 26-12-2016 26-12-2016
Ultimo matto dell'anno 2016 Marche AP San Benedetto del Tronto 26-12-2016 26-12-2016
Maratonina Lampo 5' Lazio RM Roma 26-12-2016 26-12-2016
28.Festival "Comune di Robecchetto con Induno" Lombardia MI Robecchetto con Induno 26-12-2016 29-12-2016
Rapid Natale 2016 Emilia-Romagna FC Cesena 24-12-2016 24-12-2016
1° TORNEO WELCOME "CSI" Sicilia CT Paternò 23-12-2016 23-12-2016
CIG U16 - 16° Turno di Qualificazione Lazio Scacchi Lazio RM Roma 23-12-2016 23-12-2016
Natale con l'Amico Blitz 2016 Toscana PO Prato 23-12-2016 23-12-2016
SIMULTANEA Gaetano Grasso (Maestro FSI) Sicilia CT Acireale 23-12-2016 23-12-2016
Torneo di Natale al Cavatappi Lazio RM Roma 23-12-2016 23-12-2016
"15° Menorial Salvo Licciardello" Sicilia CT Acireale 18-12-2016 18-12-2016
Sognando Natale A Sardegna CA Cagliari 18-12-2016 18-12-2016
CAMPIONATO REGIONALE CATEGORIE GIOVANILI Veneto TV Montebelluna 18-12-2016 18-12-2016
18° Semilampo Giovanile "Memorial Lucas Luizaga" Lombardia BG Bergamo 18-12-2016 18-12-2016
Sognando Natale B Sardegna CA Cagliari 18-12-2016 18-12-2016
4º torneo rapid Fossano Piemonte CN Fossano 18-12-2016 18-12-2016
MATTO DI NATALE - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 18-12-2016 18-12-2016
3° TROFEO SANTA BARBARA RAPID ITALIA Sicilia CT Paternò 17-12-2016 17-12-2016
Torneo Semilampo Natalizio 2016 Liguria GE Genova Sestri Ponente 17-12-2016 17-12-2016
1° torneo semilampo di Natale Marche MC Cingoli 17-12-2016 17-12-2016
3° TROFEO SANTA BARBARA (OPEN COLLATERALE) Sicilia CT Paternò 17-12-2016 17-12-2016
Scacchi in Giro di Natale a Monreale Sicilia PA Monreale 17-12-2016 17-12-2016
Semilampo di Natale Alfieri Piemonte TO Torino 17-12-2016 17-12-2016
Torneo Giovanile CIG Christmas CUP Lazio RM ASD Circolo Scacchi Vitinia 17-12-2016 17-12-2016
53° Torneo Rapid S.S. Lazio Scacchi Lazio RM Roma 17-12-2016 17-12-2016
Torneo mercatini di natale Monte Romano 2016 Lazio VT Via Aurelia Nord 53 (strada principale SS1bis) 01010 Monte Romano 17-12-2016 17-12-2016
XI Weekend - Memorial Maria Pia Ruggieri Liguria IM Imperia 16-12-2016 18-12-2016
1° WEEK END SCACCHISTICO CITTA' DI CHIVASSO Piemonte TO CHIVASSO 16-12-2016 18-12-2016
16^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 14-12-2016 14-12-2016
OPEN DI ALLENAMENTO BISETTIMANANLE "ASR" Lazio RM ROMA 12-12-2016 22-12-2016
TORNEO IC A. MANZONI Lombardia MI BRESSO 12-12-2016 03-02-2017
Rapid DLF Firenze - Ultima tappa GPT 2016 Toscana FI Firenze 11-12-2016 11-12-2016
2° GRAN PRIX DEL TRIVENETO - SAN PIETRO IN CARIANO Veneto VR San Pietro in Cariano (VR) 11-12-2016 11-12-2016
1° ArzaBlitz Sardegna OT Cannigione di Arzachena 11-12-2016 11-12-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 11-12-2016 Lazio RM Roma 11-12-2016 11-12-2016
CIG U16 Qualificazione - ASD La Torre Smeducci - 11-12-2016 Marche MC Civitanova Marche 11-12-2016 11-12-2016
Semilampo Rapid Fide - ASD La Torre Smeducci - 11-12-2016 Marche MC Civitanova Marche 11-12-2016 11-12-2016
8_Rapid_Dicembre Liguria SV savona 10-12-2016 10-12-2016
Torneo Semilampo Natalizio 2016 ANNULLATO Liguria GE Genova Sestri Ponente 10-12-2016 10-12-2016
RAPID Accademia Sabato 10 Dicembre 2016 Lazio RM ROMA 10-12-2016 10-12-2016
2° Torneo Sociale Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 10-12-2016 11-02-2017
VESUVIO CHESS OPEN 2016 Campania NA TORRE ANNUNZIATA 09-12-2016 11-12-2016
3° Campionato Regionale Veneto di Scacchi categorie Veterani e Seniores Veneto VI MAROSTICA 09-12-2016 11-12-2016
XXXI Semilampo Alessandro Rampioni - Ostia Lazio RM Ostia 08-12-2016 08-12-2016
semilampo dell'immacolata Marche AP Offida 08-12-2016 08-12-2016
4 Torneo Giovanile Pisaurum Marche PU Pesaro 08-12-2016 08-12-2016
RAPID FIDE Roma Città Aperta Lazio RM Roma 08-12-2016 08-12-2016
TORNEO UNDER 16 OPLONTI 2016 Campania NA TORRE ANNUNZIATA 08-12-2016 08-12-2016
35° Semilampo Fiera Fredda Piemonte CN Borgo San Dalmazzo 08-12-2016 08-12-2016
Torneo Giovanile RAMPIONI U12 NC- Ostia Lazio RM Ostia Lido 08-12-2016 08-12-2016
5° Open Internazionale Città di Palmanova Friuli-Venezia Giulia UD Palmanova 08-12-2016 11-12-2016
41° Coppa Città di Cagliari - Open A Sardegna CA CAGLIARI 07-12-2016 11-12-2016
Campeonato CCM 2016 Sicilia AG lichess.org 05-12-2016 31-12-2016
15° Semilampo di Natale Liguria SP Sarzana 04-12-2016 04-12-2016
Torneo U16 4 dicembre Toscana FI Firenze 04-12-2016 04-12-2016
1° International Chess Festival. Roma Città Aperta 2016 Lazio RM Roma 04-12-2016 10-12-2016
XI Semilampo "Equo e Solidale" Umbria PG Perugia 03-12-2016 03-12-2016
Torneo RAPID Accademia Lazio RM ROMA 03-12-2016 03-12-2016
1° Torneo Valli del Noce Trentino-Alto Adige TN Cles 03-12-2016 03-12-2016
3° Festival Internazionale dell'Etna Sicilia CT Nicolosi 03-12-2016 09-12-2016
5 Campionato provinciale Pisaurum Marche PU Pesaro 03-12-2016 11-12-2016
X Open Città di Ferrara torneo U12 Emilia-Romagna FE Ferrara 02-12-2016 04-12-2016
X Open Città di Ferrara torneo A Emilia-Romagna FE Ferrara 02-12-2016 04-12-2016
X Open Città di Ferrara torneo B Emilia-Romagna FE Ferrara 02-12-2016 04-12-2016
21° weekend "Memorial Magari" di Siena Toscana SI Siena 02-12-2016 04-12-2016
24° Torneo del Graticolato Veneto VE Santa Maria di Sala 02-12-2016 04-12-2016
Torneo Natale 2016 Piemonte TO Nichelino 02-12-2016 16-12-2016
3° Etna Chess Festival (Satellite) Sicilia CT Acireale 01-12-2016 01-12-2016
Open 2° Memorial Doriano Spinelli Piemonte TO Torino 01-12-2016 04-12-2016
4.Coppa Rudolph Lombardia MI Robecchetto con Induno 01-12-2016 22-12-2016
A lezione con il Maestro Santagati Sicilia CT Catania 30-11-2016 30-11-2016
16^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 30-11-2016 30-11-2016
LICEI VERSO LIGNANO 2017 Lazio RM Roma 29-11-2016 31-01-2017
scacco alla birra novembre 2016 Lombardia MB Barlassina 27-11-2016 27-11-2016
Torneo Giovanile "ASR" U/16 Lazio RM ROMA 27-11-2016 27-11-2016
1° RAPID " MIRABELLA IMBACCARI " Sicilia CT Mirabella Imbaccari 27-11-2016 27-11-2016
Chess in Castle - Alcamo - Campionato Provinciale Rapid TP Sicilia TP Alcamo 27-11-2016 27-11-2016
Rapid FIDE 6° Memorial Onorio Vidale Piemonte TO Torino 26-11-2016 26-11-2016
1°"Free Born Cup" Sicilia CT San Giovanni La Punta 26-11-2016 26-11-2016
3° torneo rapid Gamurrini Toscana AR Monte San Savino 26-11-2016 26-11-2016
Torneo Open Semilampo Roma Lazio RM ASD Circolo Scacchi Vitinia 26-11-2016 26-11-2016
RAPID Accademia Sabato 26 Novembre 2016 Lazio RM ROMA 26-11-2016 26-11-2016
Last Saturday Rapid 26 Novembre - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 26-11-2016 26-11-2016
TORNEO FINISCILA!!! Lazio RM ROMA 25-11-2016 25-11-2016
10° week-end Città di Recco Liguria GE RECCO 25-11-2016 27-11-2016
5 TORNEO SCACCHI WEEK END CIPRESSINA Veneto VE MESTRE 25-11-2016 27-11-2016
Autunno con gli Scacchi.Festival GH Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 25-11-2016 27-11-2016
11.Open lampo "da Mariuccia" Lombardia MI Robecchetto con Induno 24-11-2016 24-11-2016
II Grand Prix del Triveneto - Tappa di Vicenza Veneto VI Alte Ceccato 20-11-2016 20-11-2016
Semilampo Caissa a Lamezia Calabria CZ Lamezia Terme 20-11-2016 20-11-2016
WINTER 2016 Emilia-Romagna FE FERRARA 20-11-2016 20-11-2016
II Festival Scacchi Eterodossi Lombardia PV Rivanazzano Terme 20-11-2016 20-11-2016
Campionato regionale toscano blitz 2016 Toscana PO Prato 20-11-2016 20-11-2016
6.Open semilampo "Comune di Castano Primo" Lombardia MI Castano Primo 19-11-2016 19-11-2016
CIG U16 - 15° Turno di Qualificazione Lazio Scacchi Lazio RM Roma 19-11-2016 19-11-2016
TORNEO SOCIALE SSC 2016 Lombardia MI CORMANO 19-11-2016 19-11-2016
10° Torneo Rapid CIG U16 Il castelletto Liguria SV Savona 19-11-2016 19-11-2016
I Torneo Training 2016 al CPS - 19 & 20 Novembre Sicilia PA Palermo 19-11-2016 20-11-2016
2016 Vikings Weekender Lazio RM Tuggeranong Canberra 19-11-2016 20-11-2016
XXIX Festival week end Lombardia Lombardia VA cocquio trevisago 19-11-2016 27-11-2016
19° Week End Marche FM Porto Sant'Elpidio 19-11-2016 27-11-2016
Campionato Accademia 2016 Basilicata PZ Potenza 19-11-2016 27-11-2016
Cesena Open 2016 - 3° Memorial Marco Ori Emilia-Romagna FC Cesena 19-11-2016 23-12-2016
Torneo Lampo Premiazione 42 Torneo Sanmatteo Piemonte TO Nichelino 18-11-2016 18-11-2016
4° Torneo Weekend CIG U16 Il Castelletto Liguria SV Savona 18-11-2016 20-11-2016
II° OPEN CITTA' DI TERNI Umbria TR Terni 18-11-2016 20-11-2016
1° Torneo Week End Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 18-11-2016 20-11-2016
Week End di San Martino Veneto RO San Martino di Venezze 18-11-2016 20-11-2016
2°open Pro associazione Piemonte CN Cuneo 16-11-2016 18-01-2017
Semilampo 100Montadidos - U 18 amatoriale Lazio RM Roma 13-11-2016 13-11-2016
7° TORNEO RAPID “Avellino 2016” Campania AV Avellino 13-11-2016 13-11-2016
1° SEMILAMPO AUTUNNO EMPOLESE Toscana FI EMPOLI 13-11-2016 13-11-2016
Scacchi in Giro al Museo dell'Acciuga Sicilia PA Aspra-Bagheria (PA) 13-11-2016 13-11-2016
2° Torneo Semilampo Speciale Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 13-11-2016 13-11-2016
VI Lampo d'Autunno Lombardia VA Gallarate 13-11-2016 13-11-2016
CORSO DI FORMAZIONE PER ISTRUTTORI DI SCACCHI Lazio RM ROMA 13-11-2016 13-11-2016
Scacchi Gourmet 2016 II° Edizione Lombardia MB Lentate sul Seveso 13-11-2016 13-11-2016
Torneo Giovanile CIG Roma- Vitinia Lazio RM ASD Circolo Scacchi Vitinia 13-11-2016 13-11-2016
II° Grand Prix del Triveneto - PALMANOVA Friuli-Venezia Giulia UD Palmanova 13-11-2016 13-11-2016
GIOCANDO CON I RE - per Allievi Scuola Scacchi Cormano Lombardia MI CARUGATE 12-11-2016 12-11-2016
3* Torneo Semilampo Oplonti 2016 Campania NA Torre Annunziata 12-11-2016 12-11-2016
52° Torneo Rapid Lazio Scacchi e 3° Trofeo Sandri Lazio RM Roma 12-11-2016 12-11-2016
2° CERIANO UNDER 1600 Lombardia MB CERIANO LAGHETTO 12-11-2016 13-11-2016
Szachy w Harmonijce Toscana PO Torun 11-11-2016 13-11-2016
9° Festival Internazionale "I Dioscuri" - Memorial Filippo Vetro Sicilia AG Agrigento 11-11-2016 13-11-2016
24° OPEN VALPOLICELLA VERONA Veneto VR BussolengoVerona 11-11-2016 13-11-2016
4° Campi Bisenzio Chess Games by Night elo < 2200 Toscana FI Campi Bisenzio 10-11-2016 22-12-2016
1° Open "King of Chess" Sicilia CT Catania 07-11-2016 23-11-2016
Rapid Decimo Anniversario Lombardia BS Ghedi 06-11-2016 06-11-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 06-11-2016 Lazio RM Roma 06-11-2016 06-11-2016
1° blitz 'Marble cup' Toscana MS Bedizzano (Carrara) 06-11-2016 06-11-2016
I Semilampo "Scacchi Riflessi" Umbria PG Città di Castello 06-11-2016 06-11-2016
Torneo 3 maestros CCM Lombardia BG lichess.org 06-11-2016 26-11-2016
RAPID Accademia Sabato 5 Novembre 2016 Lazio RM ROMA 05-11-2016 05-11-2016
Rapid Autunno 2016 Emilia-Romagna FC Cesena 05-11-2016 05-11-2016
Semilampo_Novembre_2016_SSS Liguria SV savona 05-11-2016 05-11-2016
1° Festival weekend Città di Seregno Lombardia MB SEREGNO 04-11-2016 06-11-2016
Torneo Sociale 2016 C.S.Pistoiese Toscana PT Pistoia 04-11-2016 25-11-2016
15^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 02-11-2016 02-11-2016
22° Torneo Infrasettimanale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 02-11-2016 21-12-2016
Torneo Rapid Elo Rapid Italia Arrocco Chees Club Lazio RM Roma 01-11-2016 01-11-2016
Lampoween 2016 Toscana PO Prato 31-10-2016 31-10-2016
1* TORNEO SOCIALE FSI-FIDE AMATORI CT Sicilia CT Gravina di Catania 31-10-2016 19-12-2016
1° torneo d'autunno - open A Lazio VT Nepi 30-10-2016 30-10-2016
SCACCHI SUL LAGO Calabria CS LORICA 30-10-2016 30-10-2016
22° Semilampo Città Nichelino Piemonte TO Nichelino 30-10-2016 30-10-2016
Rapid FIDE Roma Città Aperta - Fass & Cask Lazio RM Roma 30-10-2016 30-10-2016
2° Rapid d'Autunno (Catania) Sicilia CT Catania 30-10-2016 30-10-2016
semilampo dei morti 2016 Marche AP Offida 30-10-2016 30-10-2016
1° torneo d'autunno - open B Lazio VT Nepi 30-10-2016 30-10-2016
4° Semilampo della Maremma - Trofeo del Morellino di Scansano. Toscana GR Scansano (GR) 30-10-2016 30-10-2016
XXXIV-COPPADORO Lombardia CO VILLA GUARDIA 30-10-2016 01-11-2016
Accademia Rapid Sabato 29 Ottobre 2016 Lazio RM ROMA 29-10-2016 29-10-2016
Scacchi all'osteria Garibaldi Lombardia MB Barlassina 29-10-2016 29-10-2016
Last Saturday Rapid 29 Ottobre - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 29-10-2016 29-10-2016
Rapid Halloween 2016 Emilia-Romagna FC Cesena 29-10-2016 29-10-2016
VII COPPA "Città di Marrubiu" Sardegna OR Marrubiu 29-10-2016 01-11-2016
XXIII Festival WE Città di Palermo Sicilia PA Centro Scacchi Palermo 29-10-2016 01-11-2016
23. Autunno Scacchistico Veneziano Veneto VE Venezia 29-10-2016 01-11-2016
4° Open Internazionale del Levante Ligure Liguria SP La Spezia 28-10-2016 30-10-2016
15.Open semilampo "Comune di Turbigo" Lombardia MI Turbigo 23-10-2016 23-10-2016
2° Grand Prix del Triveneto - Mestre Veneto VE Mestre 23-10-2016 23-10-2016
1° Memorial 'Sergio Giaquinto' Campania SA Baronissi 23-10-2016 23-10-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 23-10-2016 Lazio RM Roma 23-10-2016 23-10-2016
Scacchi in Giro a Terrasini Sicilia PA Terrasini 23-10-2016 23-10-2016
5^Tappa Volcano's Etna Chess Sicilia CT Ragalna 23-10-2016 23-10-2016
Trofeo rapid città di Vobarno - II tappa Gran Prix Bresciano Lombardia BS Vobarno 23-10-2016 23-10-2016
AUTUMN 2016 Emilia-Romagna FE FERRARA 23-10-2016 23-10-2016
Torneo Rapid 30' Oltrepo Piemonte AL Agriturismo Casa Tui Pozzol Groppo 22-10-2016 22-10-2016
Torneo Giovanile CIG Lazio RM ASD Circolo Scacchi Vitinia 22-10-2016 22-10-2016
Semilampo_Ottobre_2016 Liguria SV savona 22-10-2016 22-10-2016
Torneo RAPID Accademia 22-10-2016 Lazio RM ROMA 22-10-2016 22-10-2016
CIG U16 BRAVI GIOCATORI DI SCACCHI Lombardia MI Cormano 22-10-2016 22-10-2016
BRAVI GIOCATORI DI SCACCHI Lombardia MI Cormano 22-10-2016 22-10-2016
Torneo Open 2016 - San Severino Marche Marche MC San Severino Marche 21-10-2016 23-10-2016
FINALI NAZIONALI OPEN SCACCHI C.S.E.N. Sardegna SS SENNORI 21-10-2016 23-10-2016
19° Torneo Scacchistico Week-end "Città di Cavarzere" Veneto VE Cavarzere 21-10-2016 23-10-2016
Florence Move 2016 Toscana FI Firenze 21-10-2016 23-10-2016
26° Edizione Sociale "Mikhail Tal" Lentate sul Seveso Lombardia MB Lentate sul Seveso 20-10-2016 24-11-2016
14° OPEN Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 20-10-2016 01-12-2016
1 Torneo Semilampo Speciale Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 16-10-2016 16-10-2016
Rapid "Casetta Santini" - Tappa Grand Prix della Toscana Toscana GR Sticciano Scalo 16-10-2016 16-10-2016
Vinca il Migliore Lazio LT Gaeta 16-10-2016 16-10-2016
Scacco al Marrone - VI edizione Piemonte CN Cuneo 16-10-2016 16-10-2016
2° Grand Prix del Triveneto - Padova Veneto PD Padova 16-10-2016 16-10-2016
16° Open di Scacchi Federico II di Chiaramonte Sicilia AG Favara 16-10-2016 16-10-2016
Torneo por una plaza 2016 Sicilia AG CR 16-10-2016 05-11-2016
51° Torneo Rapid Lazio Scacchi Lazio RM Roma 15-10-2016 15-10-2016
TORNEO DEL DISTRETTO Sicilia SR CARLENTINI 15-10-2016 15-10-2016
3° Festival Week End “Villa Bombrini” Liguria GE Genova Cornigliano 14-10-2016 16-10-2016
VII FESTIVAL INTERNAZIONALE RAVENNA SCACCHI Emilia-Romagna RA LIDO ADRIANO (RAVENNA) 14-10-2016 16-10-2016
Torneo di Novembre 2016 B Liguria SP La Spezia 12-10-2016 12-10-2016
2° Trofeo Rapid di scacchi "Città di Cortona" Toscana AR Cortona 10-10-2016 10-10-2016
Torneo Open Semilampo di Ciserano 2016 Lombardia BG Ciserano 09-10-2016 09-10-2016
2° Grand Prix del Triveneto Veneto TV Mussolente 09-10-2016 09-10-2016
Admiral Bliz chess Cup (25 000 Eur) Lazio LT Vilnius Lithuania 09-10-2016 09-10-2016
4° Torneo Galleria Auchan under 16 Piemonte CN Cuneo 09-10-2016 09-10-2016
IX Torneo Semilampo Giovanile di Ciserano Lombardia BG Ciserano 09-10-2016 09-10-2016
CIG U16 - 14° Turno di Qualificazione Lazio Scacchi Lazio RM Roma 08-10-2016 08-10-2016
Open Lampo "Sagra di Stra 2016" Veneto VE Stra 08-10-2016 08-10-2016
CIG 2017 - Tappa di Palmanova Friuli-Venezia Giulia UD Palmanova 08-10-2016 08-10-2016
Under16 Festa degli scacchi Accademia Romana Lazio RM Roma 08-10-2016 08-10-2016
Torneo di scacchi DLF - 1° Memorial Angelo Lerario Veneto RO Rovigo 07-10-2016 07-10-2016
25° FESTIVAL NAZIONALE CITTA' di GRAMMICHELE Sicilia CT Grammichele 07-10-2016 09-10-2016
17° Festival città Nichelino Piemonte TO Nichelino 07-10-2016 09-10-2016
11° Open Internazionale Week-End Città di Chioggia Veneto VE Chioggia 07-10-2016 09-10-2016
XV Festival di VARESE Lombardia VA Chiostro di Voltorre (Gavirate) 07-10-2016 09-10-2016
Torneo Week-End d'Autunno 2016 Lazio RM ROMA 07-10-2016 09-10-2016
MEMORIAL FERRI PRIMO - 1a Edizione Lombardia MI Cormano 06-10-2016 17-11-2016
13.Open Autunno Lombardia MI Robecchetto con Induno 06-10-2016 17-11-2016
Open del Martedì 2016 Piemonte TO Torino 04-10-2016 15-11-2016
Sila in Scacchi Calabria CS Camigliatello Silano 02-10-2016 02-10-2016
Blitz FIDE post assemblea elettiva del CRT Toscana FI Firenze 02-10-2016 02-10-2016
IV Trofeo Donnafugata Memorial Giacomo Rallo (Montepremi 2000€) - Domenica 2 Ottobre Sicilia PA Abbazia Santa Maria del Bosco 02-10-2016 02-10-2016
2° Semilampo Open tra i vigneti dell'UNESCO Piemonte AT Mombaruzzo (At) 02-10-2016 02-10-2016
Semilampo "Saccargia - Promozionale Sardegna SS Loc. Saccargia Codrongianos 02-10-2016 02-10-2016
Rapid Frascati 2 ottobre Lazio RM Frascati 02-10-2016 02-10-2016
4^Tappa Volcano's Etna Chess Sicilia CT San Giovanni La Puta 02-10-2016 02-10-2016
"Semilampo Saccargia" Sardegna SS Loc. Saccargia Codrongianos 02-10-2016 02-10-2016
Torneo di Novembre 2016 Liguria SP La Spezia 02-10-2016 31-10-2016
prueba 2 Sardegna CA CR 01-10-2016 01-10-2016
OPEN B PESCHE Sicilia EN Leonforte 01-10-2016 01-10-2016
RAPID Accademia Sabato 1 Ottobre 2016 Lazio RM ROMA 01-10-2016 01-10-2016
III Blitz Scacchi:UNIPI "Non c'è due senza tr...ash" Toscana PI Pisa 01-10-2016 01-10-2016
2° SCACCHI IN SAGRA LEONFORTE Sicilia EN Leonforte 01-10-2016 01-10-2016
6° Torneo di AUTUNNO Marche AN Castelferretti - Falconara M. 01-10-2016 01-10-2016
Torneo di Ottobre 2016 Liguria SP La Spezia 01-10-2016 22-10-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Sociale - 01-10-2016 Lazio RM Roma 01-10-2016 19-11-2016
Open D'Autunno 2016 Piemonte TO Torino 01-10-2016 19-11-2016
2° Lampo dell'Accademia (Catania) Sicilia CT Catania 30-09-2016 30-09-2016
5' Week end Citta' di Lesa "ANNULLATO" Piemonte NO Lesa 30-09-2016 02-10-2016
2° Weekend Hotel West End Liguria SV Alassio 30-09-2016 02-10-2016
V Torneo Internazionale "Città di Perugia" Umbria PG Perugia 30-09-2016 02-10-2016
1° Torneo Sociale Open Asd Empoli Sacchi Toscana FI Empoli 30-09-2016 04-11-2016
42° Torneo San Matteo Piemonte TO Nichelino 30-09-2016 11-11-2016
Blitz e4 ccm club Sicilia AG lichess.org 27-09-2016 15-10-2016
1° Semilampo al Teatro Romano Lazio LT Marina di Minturno 25-09-2016 25-09-2016
2° "Rapid Favolandia" Sicilia CT Catania 25-09-2016 25-09-2016
Festa degli Scacchi 2016 Sicilia PA San Martino delle Scale 25-09-2016 25-09-2016
1° torneo Giovanile " Castel di lama" Marche AP Castel di Lama 25-09-2016 25-09-2016
VIII Open Semilampo "Città di Prato" Toscana PO Prato 25-09-2016 25-09-2016
Torneo UNDER 14 - Scacchi sotto i Portici Lombardia MI CORMANO 24-09-2016 24-09-2016
TORNEO OPEN SCACCHI SOTTO I PORTICI Lombardia MI CORMANO 24-09-2016 24-09-2016
Last Saturday Rapid 24 Settembre - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 24-09-2016 24-09-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 24-09-2016 Lazio RM Roma 24-09-2016 24-09-2016
XX OPEN Città di Vicenza Veneto VI VICENZA 24-09-2016 02-10-2016
3° Memorial GINO SERAFINI Marche MC Civitanova Marche 23-09-2016 25-09-2016
SCACCHI & ESTATE 2016 Basilicata PZ Lauria 20-09-2016 20-09-2016
1° TORNEO SOCIALE "Città di Paternò" Sicilia CT Paternò 20-09-2016 08-11-2016
Campionato Regionale a Squadre under 16 Lazio RM Roma - Vitinia 18-09-2016 18-09-2016
3^Tappa "1°Trofeo Volcano's Etna Chess" Sicilia CT Aci Trezza 18-09-2016 18-09-2016
SCACCHI ESTATE 2016 Basilicata PZ LAURIA 18-09-2016 18-09-2016
X Memorial "Ricci - De Lauretis" Umbria PG San Sisto 18-09-2016 18-09-2016
2° Rapid Beata Vergine del Rimedio-Ozieri Sardegna SS Ozieri 18-09-2016 18-09-2016
Rapid Accademia Domenica 18/9/2016 Lazio RM ROMA 18-09-2016 18-09-2016
Scacchi per i terremotati Liguria GE Genova Sestri Ponente 18-09-2016 18-09-2016
Simultanea- Venti anni di Scacchi a Ozieri- Festa del Rimedio Sardegna SS Ozieri 17-09-2016 17-09-2016
6° Lampo "Croce Verde" Marche FM Porto Sant'Elpidio 17-09-2016 17-09-2016
50° Torneo Rapid di Lazio Scacchi Lazio RM Roma 17-09-2016 17-09-2016
Corso Sanatoria istruttori FSI- SNAQ Umbria PG Perugia 17-09-2016 18-09-2016
Corso Istruttore Capo Umbria PG Perugia 17-09-2016 25-09-2016
Corso Istruttori Nazionale Umbria PG Perugia 17-09-2016 25-09-2016
10° Festival Grand Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 16-09-2016 18-09-2016
XII Festival "Citta' di Livorno" Toscana LI Montenero - Livorno 16-09-2016 18-09-2016
XVI Festival WE Piemonte Scacchi Piemonte TO Torino 16-09-2016 18-09-2016
2° MEMORIAL PASQUALE NEGRI Campania SA Battipaglia 15-09-2016 18-09-2016
IV Torneo Training 2016 Sicilia PA Palermo 15-09-2016 08-12-2016
4° Open Rosso di Sera Piemonte TO Torino 14-09-2016 19-10-2016
21° Torneo Infrasettimanale Open A/B Lazio Scacchi Lazio RM Roma 14-09-2016 26-10-2016
Sociale 2016 Fossano Piemonte CN Fossano 12-09-2016 24-10-2016
Rapid Frascati 11 settembre Lazio RM Frascati 11-09-2016 11-09-2016
Rapid Villa Gordiani - Grand Prix "Roma Città Aperta" Lazio RM Roma 11-09-2016 11-09-2016
CAMPIONATO ITALIANO SENIORES 2016 Toscana LI Rio Marina 11-09-2016 18-09-2016
I° Open Rapid "Farmacia Notari" di Firenze - Impressioni di Settembre Toscana FI Firenze 10-09-2016 10-09-2016
Rapid FIDE 6° Memorial Giorgio Costantino Piemonte TO Torino 10-09-2016 10-09-2016
Ice Cream Blitz Sardegna OR Marrubiu 10-09-2016 10-09-2016
Torneo Semilampo Rapid Summer CUP Lazio RM Roma - Vitinia 10-09-2016 10-09-2016
RAPID Accademia Sabato 10 Settembre 2016 Lazio RM ROMA 10-09-2016 10-09-2016
Blitz del 58° Festival Liguria IM Imperia 09-09-2016 09-09-2016
CAMPIONATO REGIONALE VENETO UNDER 20 Veneto TV Montebelluna 09-09-2016 11-09-2016
Torneo Sociale 2016 Tempo Lungo Toscana FI Firenze 09-09-2016 14-10-2016
13° OPEN Settimanale "ASR 2016 " Lazio RM ROMA 08-09-2016 13-10-2016
15^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 07-09-2016 07-09-2016
12° RAPID LIDO dei CICLOPI Sicilia CT ACITREZZA FRAZ. di ACICASTELLO 04-09-2016 04-09-2016
14° Festival Scacchistico Internazionale "Città di Amantea" Calabria CS Amantea (CS) 04-09-2016 11-09-2016
58° Festival Internazionale di Imperia Liguria IM Imperia 04-09-2016 11-09-2016
1° Semilampo "Circolo Cacciatori" Marche FM Sant'Elpidio a Mare 03-09-2016 03-09-2016
Torneo di scacchi di Paluello di Stra (Ve) - Riviera del Brenta Veneto VE Stra 03-09-2016 03-09-2016
Semilampo scacchi del viceré Lombardia PV Stradella 03-09-2016 03-09-2016
RAPID Accademia Sabato 3 Settembre 2016 Lazio RM ROMA 03-09-2016 03-09-2016
Semilampo_Settembre_2016 Liguria SV savona 03-09-2016 03-09-2016
Campionato sociale 2016 Associazione Scacchi Montecatini Toscana PT Montecatini Terme 03-09-2016 15-10-2016
3' Torneo WE "Open d'Estate" Lombardia MI Milano 02-09-2016 04-09-2016
OPEN "RIVIERA DELLE PALME" SAN BENEDETTO DEL TRONTO Marche AP San Benedetto del Tronto 02-09-2016 04-09-2016
XVII° Memorial Ottavio Ravaschietto 2016 Lombardia CR Crema 02-09-2016 04-09-2016
9.Coppa Ambrosia Lombardia MI Robecchetto con Induno 01-09-2016 22-09-2016
Torneo Sociale 2016 Accademia Scacchistica Romana Lazio RM Roma 01-09-2016 17-12-2016
Scaletto4 Liguria SV savona 28-08-2016 28-08-2016
Rapid Festival delle Storie Lazio FR ATINA 28-08-2016 28-08-2016
4º blitz fossanese Piemonte CN Fossano 28-08-2016 28-08-2016
3° torneo Città di Puegnago del Garda Lombardia BS Puegnago del Garda 28-08-2016 28-08-2016
9° TORNEO DI SCACCHI - 172^ SAGRA DI SAN BORTOLO Veneto RO ROVIGO 27-08-2016 27-08-2016
III Torneo Colegio Alta Cordillera Toscana AR Arica Chile 27-08-2016 27-08-2016
RAPID Accademia Sabato 27 Agosto 2016 Lazio RM ROMA 27-08-2016 27-08-2016
Semilampo "Premio Giacchetti-Pascucci" Umbria PG Bastiola di Bastia Umbra (PG) 27-08-2016 27-08-2016
4° Trofeo della disfida di Barletta Puglia BT Barletta 27-08-2016 27-08-2016
Torneo Lampo 3' + 2" Marche FM Porto San Giorgio 26-08-2016 26-08-2016
2° Festival di Scacchi “Città di Agrigento” Sicilia AG Agrigento 26-08-2016 28-08-2016
Torneo presso la Festa dello sportivo Lombardia BS Manerba del Garda 25-08-2016 25-08-2016
Primo Torneo Internazionale di Scacchi dell'Unione-Pattada Sardegna SS Pattada 25-08-2016 28-08-2016
1°"Torneo La Torre" Sicilia CT Torre Archirafi 24-08-2016 24-08-2016
ALDO'S Challenge (Torneo Privato) Sicilia CT Aldo's House 22-08-2016 22-08-2016
IX Semilampo " Bruno Marsicovetere " Campania SA Padula 21-08-2016 21-08-2016
Semilampo d'Agosto 2016 Emilia-Romagna FE FERRARA 21-08-2016 21-08-2016
4^ Notte degli scacchi a Finale Liguria SV Finale Ligure 21-08-2016 21-08-2016
Finali strategici - Stage MF Raffaele Di Paolo (ATTENZIONE! 20 AGOSTO) Liguria IM Imperia 20-08-2016 20-08-2016
RAPID Accademia Sabato 20 Agosto 2016 Lazio RM ROMA 20-08-2016 20-08-2016
11° Torneo Città di Milo Sicilia CT Milo 20-08-2016 20-08-2016
1° Semilampo Stella Marina Marche AP San Benedetto del Tronto 19-08-2016 19-08-2016
1° TROFEO SCACCHISTICO GRAN CAFFE - ANNULLATO Lazio VT Viterbo - ANNULLATO 19-08-2016 19-08-2016
Semilampo "Zatrikion 2016" Calabria RC Sant'Eufemia d'Aspromonte 19-08-2016 19-08-2016
Torneo Città di Lioni 2016 Campania AV Lioni 16-08-2016 16-08-2016
Quinto Torneo Rapid "Memorial Ugo Tardivello" Veneto RO Badia Polesine 15-08-2016 15-08-2016
IV^ Maratonina Lampo Lombardia BS Ghedi 14-08-2016 14-08-2016
RAPID Accademia Sabato 13 Agosto Lazio RM ROMA 13-08-2016 13-08-2016
I Torneo Blitz "CartaBianca" Toscana PO Prato 12-08-2016 12-08-2016
6° Torneo Week-End "Città di Morrovalle" Marche MC Trodica-frazione di Morrovalle-(MC) 12-08-2016 15-08-2016
14.Lampo di ferragosto Lombardia MI Vanzaghello 11-08-2016 11-08-2016
14° TORNEO INTERNAZIONALE DI SCACCHI Friuli-Venezia Giulia PN SPILIMBERGO 11-08-2016 15-08-2016
18° edizione "12 Ore" Marche FM Porto Sant'Elpidio 09-08-2016 10-08-2016
RAPID Accademia Domenica 7 Agosto 2016 Lazio RM ROMA 07-08-2016 07-08-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 06-08-2016 Lazio RM Roma 06-08-2016 06-08-2016
2^Tappa 1°Trofeo Volcano's Etna Chess (Open B) non Tesserati Sicilia CT Acireale 06-08-2016 06-08-2016
2^ Tappa 1° Trofeo Volcano's Etna Chess (Open A) Tesserati Fsi Sicilia CT Acireale 06-08-2016 06-08-2016
Torneo di Scacchi "Rapid" - Riviera del Brenta - Venezia Veneto VE Dolo 06-08-2016 06-08-2016
Scacchi Tour: Rapid Play Elo Italia Sicilia PA San Mauro Castelverde 06-08-2016 06-08-2016
Omegna Internazionale Chess Open Piemonte VB Omegna 05-08-2016 07-08-2016
Torneo Rápido Sub 14 - Sub 16 y Sub 18 Toscana AR Rafaela 03-08-2016 03-08-2016
Primo torneo di scacchi " Ivan rossi " Lazio VT Civita Castellana 31-07-2016 31-07-2016
Memorial Boffi 2016 Lombardia MB Barlassina 31-07-2016 31-07-2016
Semilampo Promontorio del Garda Lombardia BS Toscolano Maderno 31-07-2016 31-07-2016
2° International Chess Festival "LIGNANO SABBIADORO" 2016 Friuli-Venezia Giulia UD Lignano Sabbiadoro 31-07-2016 07-08-2016
RAPID Accademia 30/7/2016 Lazio RM ROMA 30-07-2016 30-07-2016
2016 ANU Chess Festival Lazio RM Canberra Australia 30-07-2016 31-07-2016
Another Place Another Time Sicilia AG Another Place Another Time 29-07-2016 29-07-2016
Parco Baden Powell Basilicata PZ Potenza 29-07-2016 30-07-2016
7° Festival Internazionale "Terre degli Elimi" Sicilia TP Erice 28-07-2016 04-08-2016
Semilampo Scacchi Insieme Sotto le Stelle Sicilia PA Monreale 27-07-2016 27-07-2016
Tezt Calabria VV testing site 25-07-2016 25-07-2016
1° TORNEO " POGGIO E BUCA RAPID CHESS " Toscana FI CASTELFIORENTINO 25-07-2016 25-07-2016
Torneo Città di Montella 2016 Campania AV Montella 24-07-2016 24-07-2016
Rapid Val delle Rose - Grand Prix della Toscana Toscana GR Grosseto 24-07-2016 24-07-2016
3' Open Internatinal Grand Paradis Open B -1900 Valle d'Aosta AO Arvier 24-07-2016 30-07-2016
3' Open Internatinal Grand Paradis Open A Valle d'Aosta AO Arvier 24-07-2016 30-07-2016
RAPID Accademia Sabato 23 Luglio 2016 Lazio RM ROMA 23-07-2016 23-07-2016
2° Memorial Dino Magnone Liguria SV Spotorno 23-07-2016 23-07-2016
Giocare a Scacchi in riva al Lago 2016 Trentino-Alto Adige TN Lavarone (TN) 23-07-2016 23-07-2016
Madonie Auto & Scacchi Sicilia PA Petralia Soprana 23-07-2016 24-07-2016
1° Trofeo Città di Caltabellotta Sicilia AG Caltabellotta 23-07-2016 24-07-2016
Open Collaterale Hotel Gio' Umbria PG Perugia 22-07-2016 24-07-2016
Campionato Italiano Femminile 2016 Umbria PG Perugia 18-07-2016 24-07-2016
Campionato Italiano Under 20 2016 Umbria PG Perugia 18-07-2016 24-07-2016
Rapid Frascati 17 luglio Lazio RM Frascati 17-07-2016 17-07-2016
E...STATE IN SALUTE ENNA Sicilia EN ENNA 16-07-2016 16-07-2016
RAPID Accademia Sabato 16 Luglio 2016 Lazio RM ROMA 16-07-2016 16-07-2016
2° Torneo Ludika Lazio VT Viterbo 14-07-2016 14-07-2016
SCACCO AL PARCO ROBINSON Lombardia VA Venegono Superiore 13-07-2016 13-07-2016
2° Torneo rapid del Garda - serale - La compagnia della Torre Lombardia BS Puegnago del Garda 12-07-2016 06-09-2016
1a TAPPA TROFEO VOLCANO CHESS PATERNO' Sicilia CT Paterno' 10-07-2016 10-07-2016
1° TAPPA "1° TROFEO VOLCANO'S ETNA CHESS" OPEN B Sicilia CT Paternò 10-07-2016 10-07-2016
Torneo "Sagra der cignale" Lazio RM Canale Monterano 10-07-2016 10-07-2016
49° Rapid Lazio Scacchi Lazio RM Roma 09-07-2016 09-07-2016
2°Torneo Marzana 2016 Toscana PI San Miniato 09-07-2016 09-07-2016
1° Semilampo alle Gabelle Lombardia MI Milano 06-07-2016 06-07-2016
Circuito Scacchi d'estate Sicilia PA Palermo 04-07-2016 22-07-2016
2° SEMILAMPO CITTA' DI CERIGNOLA Puglia FG CERIGNOLA 03-07-2016 03-07-2016
1° Trofeo Scacchistico "Tecnocasa" Piemonte TO Leinì 03-07-2016 03-07-2016
RAPID Accademia Domenica 3 Luglio 2016 Lazio RM ROMA 03-07-2016 03-07-2016
Grimaldi Olbia-Civitavecchia Sicilia AG Acque Internazionali 03-07-2016 03-07-2016
2° Rapid Chess Città di Curtatone Lombardia MN Curtatone 03-07-2016 03-07-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 02-07-2016 Lazio RM Roma 02-07-2016 02-07-2016
Open Blitz FIDE Memorial Domenichelli Piemonte TO Torino 02-07-2016 02-07-2016
Ischia Campania NA Ischia 02-07-2016 09-07-2016
VIII Festival internazionale Ischia l'isola verde Campania NA Forio 02-07-2016 09-07-2016
Collaterale blitz FIDE Olbia numero 4 Sardegna OT Olbia 30-06-2016 30-06-2016
Collaterale blitz FIDE Olbia numero 3 Sardegna OT Olbia 29-06-2016 29-06-2016
Collaterale blitz FIDE Olbia numero 2 Sardegna OT Olbia 28-06-2016 28-06-2016
VERONA - 1° TORNEO SEMILAMPO AMATORIALE DI SCACCHI "GRAN GUARDIA" Veneto VR VERONA 26-06-2016 26-06-2016
12° RAPID LIDO AMERICA 2016 Sicilia CT PLAYA di CATANIA 26-06-2016 26-06-2016
36° Memorial Giulio Ottolenghi - CR Semilampo 2016 Liguria GE CAMOGLI 26-06-2016 26-06-2016
VERONA - SIMULTANEA MI PIERLUIGI BASSO Veneto VR VERONA 26-06-2016 26-06-2016
UNDICESIMO SEMILAMPO DEL MONTALBANO - Porciano (PT) Toscana PT Porciano - Pistoia 26-06-2016 26-06-2016
Simultanea del CM Devis Bosio per ragazzi e bambini under16 Lombardia BS Puegnago del Garda 25-06-2016 25-06-2016
3° Semilampo Scacchi Insieme 2016 Sicilia PA Monreale 25-06-2016 25-06-2016
RAPID Accademia Sabato 25 Giugno 2016 Lazio RM ROMA 25-06-2016 25-06-2016
Torneo Sociale Semilampo SMS Rifredi Toscana FI Firenze 24-06-2016 24-06-2016
Torneo della traversata Livorno-Olbia Toscana LI Livorno-Olbia 24-06-2016 25-06-2016
4° Open Integrale Città di San Leo Emilia-Romagna RN SAN LEO 24-06-2016 26-06-2016
1° Torneo "Città di Lanzo d'Intelvi" - Ricordando Stefano Leopardi Lombardia CO Lanzo d'Intelvi 24-06-2016 26-06-2016
Ragazzi pronti per Olbia 2016 Torneo per i qualificati Lazio RM Roma 21-06-2016 21-06-2016
SUMMER 2016 Emilia-Romagna FE FERRARA 19-06-2016 19-06-2016
Rapid Frascati 19 giugno Lazio RM Frascati 19-06-2016 19-06-2016
Campobasso Fest.Int.le Semilampo Molise CB Campobasso 19-06-2016 19-06-2016
3° Memorial 'Renato Adinolfi' Campania SA Baronissi 19-06-2016 19-06-2016
I Semilampo "Supernova" Umbria PG Vernazzano (Tuoro sul Trasimeno) 19-06-2016 19-06-2016
Torneo di Carpenedo Bruno Carli Veneto VE Mestre 18-06-2016 18-06-2016
RAPID Accademia 18 Giugno 2016 Lazio RM ROMA 18-06-2016 18-06-2016
SECONDO TORNEO GIOVANILE PROMOZIONALE Liguria IM Imperia 18-06-2016 18-06-2016
1° Torneo Red Fly Sardegna OR Marrubiu 18-06-2016 19-06-2016
XXI MEMORIAL BERTOLINI - XVII OPEN WEEK-END VALBISAGNO Liguria GE Genova 17-06-2016 19-06-2016
XXVIII Festival Internazionale "Città di Lucca" Toscana LU Lucca 17-06-2016 19-06-2016
SIMULTANEA WGM IOZEFINA PAULET (ELO INFERIORE 1900 - MAX 20 SCACCHIERE) Toscana LU Lucca 15-06-2016 15-06-2016
SIMULTANEA GM JAN WERLE (ELO INFERIORE 2200 - MAX 20 SCACCHIERE) Toscana LU Lucca 15-06-2016 15-06-2016
XXXVI Semilampo Trofeo "Città di Ciriè" Piemonte TO Ciriè 12-06-2016 12-06-2016
Città di Arezzo Toscana AR arezzo 12-06-2016 12-06-2016
5° TORNEO SEMILAMPO Contrada Santa Croce Lazio VT Nepi 12-06-2016 12-06-2016
Torneo di Salzano ricordando Tommaso Calzavara Veneto VE Salzano 12-06-2016 12-06-2016
7° Torneo Internazionale di Forni di Sopra - Dolomiti Friuli-Venezia Giulia UD Forni di Sopra 12-06-2016 19-06-2016
48° Rapid Lazio Scacchi Lazio RM Roma 11-06-2016 11-06-2016
semilampo Giugno 2016 Liguria SV savona 11-06-2016 11-06-2016
1° Trofeo dell'Amicizia - Torneo Interprovinciale "Amateur Chess" Sicilia AG Agrigento 11-06-2016 11-06-2016
4° Torneo Week End Città di Sassoferrato Marche AN Sassoferrato 10-06-2016 12-06-2016
SEMILAMPO DI PRIMAVERA - 2a Ediz. Lombardia MI CORMANO 09-06-2016 09-06-2016
14.Mosquito cup Lombardia MI Robecchetto con Induno 09-06-2016 23-06-2016
12° OPEN Settimanale "ASR 2016" Lazio RM ROMA 09-06-2016 14-07-2016
III Torneo Training 2016 Sicilia PA Palermo 09-06-2016 01-09-2016
14^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 08-06-2016 08-06-2016
20° Torneo Infrasettimanale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 08-06-2016 20-07-2016
V Torneo rapid 'Città del vino' - Montespertoli Toscana FI Montespertoli 07-06-2016 07-06-2016
Campionati Regionali CIG U16 Basilicata PZ Potenza 05-06-2016 05-06-2016
RAPID 6° ETNA COMICS Sicilia CT CATANIA 04-06-2016 04-06-2016
GRAN TORNEO SCACCHI Lombardia MI CORMANO 04-06-2016 04-06-2016
RAPID Accademia 4 Giugno 2016 Lazio RM ROMA 04-06-2016 04-06-2016
Una Buona Mossa 2016 Emilia-Romagna FE ARGENTA 04-06-2016 04-06-2016
Rapid Giardinetti Roma Lazio RM ROMA 03-06-2016 03-06-2016
CORSO GRATUITO GM IGOR EFIMOV Sicilia CT CATANIA 03-06-2016 04-06-2016
FINALISSIMA GRAN PRIX TRIVENETO 2016 Veneto VI BRENDOLA (VI) 03-06-2016 05-06-2016
2° Torneo di Scacchi “Città di Ancona” Marche AN Ancona 03-06-2016 05-06-2016
3° Torneo Internazionale "Città di Vercelli" Piemonte VC Vercelli 03-06-2016 05-06-2016
1° FESTIVAL NICOLA E ARMANDO PICCHI a.m. Lombardia VA TRADATE 03-06-2016 05-06-2016
3° Open Città di Sarzana Liguria SP Sarzana 03-06-2016 05-06-2016
Campionato Regionale Assoluto e Femminile Sicilia 2016 Sicilia SR Pachino/Marzamemi 03-06-2016 05-06-2016
1° TORNEO SEMILAMPO "ASD EMPOLI SCACCHI" SOTTO LA ROCCA Toscana PI San Miniato 02-06-2016 02-06-2016
Rapid Frascati 2 giugno Lazio RM Frascati 02-06-2016 02-06-2016
Scacco al Monte 2016 Toscana AR Monte San Savino 02-06-2016 02-06-2016
3º rapid fossanese Piemonte CN Fossano 02-06-2016 02-06-2016
CAMPIONATO REGIONALE VENETO U16 Veneto TV Montebelluna 02-06-2016 02-06-2016
VI Festival Internazionale "Torre di Bisaccia" Campania AV Bisaccia 02-06-2016 05-06-2016
Open WE di Estate Piemonte TO Torino 02-06-2016 05-06-2016
X Memorial Farnesi U16 Toscana FI Santa Brigida 31-05-2016 31-05-2016
Torneo del Campanile di Frosinone Lazio FR Frosinone 29-05-2016 29-05-2016
X Memorial Farnesi Toscana FI Santa Brigida 29-05-2016 29-05-2016
Semilampo Scacchi Insieme 29 maggio Sicilia PA Monreale 29-05-2016 29-05-2016
5^ Semilampo dell' amicizia (Terni - Piediluco) Umbria TR Piediluco (TR) 29-05-2016 29-05-2016
RAPID Accademia Domenica 29 Maggio 2016 Lazio RM ROMA 29-05-2016 29-05-2016
Grand Prix Triveneto 9. "Memorial Baracchi" Veneto VE Venezia 29-05-2016 29-05-2016
1^ Sessione di Training FM Santagati (Catania) Sicilia CT Catania (CT) 29-05-2016 29-05-2016
Simultanea CAMPIONI DI SOLIDARIETA’ Lombardia MB GIUSSANO 29-05-2016 29-05-2016
Semilampo SCACCO MATTO AL DOLORE Lombardia MB GIUSSANO 29-05-2016 29-05-2016
Torneo amatoriale per principianti Lazio RM San Basilio 28-05-2016 28-05-2016
Torneo Amatoriale San Basilio Lazio RM San Basilio (ROMA) 28-05-2016 28-05-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 28-05-2016 Lazio RM Roma 28-05-2016 28-05-2016
V Open W.E Internazionale della Maremma Toscana GR Grosseto 27-05-2016 29-05-2016
Torneo di Primavera Veneto RO Mardimago - Rovigo 22-05-2016 22-05-2016
1° Grand Prix del Triveneto - Alte Ceccato Veneto VI Alte Ceccato (VI) 22-05-2016 22-05-2016
RAPID Accademia Domenica 22 Maggio 2016 Lazio RM ROMA 22-05-2016 22-05-2016
Campionato Regionale Giovanile del Lazio 2016 Lazio RM Ladispoli 22-05-2016 22-05-2016
3° Torneo Amicizia - 1° Grand Prix Triveneto - Madonna Bianca Trentino-Alto Adige TN Madonna Bianca (TN) 22-05-2016 22-05-2016
1° semilampo memorial Osvaldo Quintetti Siena Toscana SI Siena 22-05-2016 22-05-2016
CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE LOMBARDO U16 - RAPID Lombardia BS LUMEZZANE 22-05-2016 22-05-2016
Campionato Prov U16 BAT Puglia BT Barletta 21-05-2016 21-05-2016
6° semilampo "Croce Verde" Marche FM Porto Sant'Elpidio 21-05-2016 21-05-2016
SUPER TORNEO FINALE 2016 IL CASTELLETTO Lombardia MI MILANO 21-05-2016 21-05-2016
47° Rapid Lazio Scacchi Lazio RM Roma 21-05-2016 21-05-2016
Torneo Giovanile Oplonti Campania NA Torre Annunziata 21-05-2016 21-05-2016
2° Torneo Semilampo Oplonti 2016 Campania NA Torre Annunziata 21-05-2016 21-05-2016
Campionato Regionale del Piemonte 2016 Piemonte TO Carignano 20-05-2016 22-05-2016
Campionato Regionale Calabria CS Cetraro 20-05-2016 22-05-2016
3° Campi Bisenzio Chess Games By Night elo < 2200 Toscana FI Campi Bisenzio 19-05-2016 30-06-2016
20° OPEN RICCIARDI Lombardia VA GALLARATE 17-05-2016 21-06-2016
1° COMBINATA FAVOLANDIA OPEN B Sicilia CT catania 16-05-2016 16-05-2016
COMBINATA RAPID / BLITZ FAVOLANDIA Sicilia CT Catania 15-05-2016 15-05-2016
CIG U16 - 13° Torneo di Qualificazione Lazio Scacchi Lazio RM Roma 15-05-2016 15-05-2016
Sportivamente insieme...siamo tutti bravi" Piemonte CN Cuneo 15-05-2016 15-05-2016
3º blitz fossanese Piemonte CN Fossano 15-05-2016 15-05-2016
Semilampo di Primavera Lombardia BG Bergamo 15-05-2016 15-05-2016
II Torneo Blitz Scacchi:UNIPI "Lo Torneo dell'Arroganza" Toscana PI Pisa 15-05-2016 15-05-2016
XXX TROFEO SCACCHI CANAVESE - e U16 Piemonte TO CHIVASSO 14-05-2016 14-05-2016
Lampo CGS 2016 Calabria CS Sibari 13-05-2016 13-05-2016
Campionato Regionale del Lazio 2016 Lazio RM Ladispoli 13-05-2016 15-05-2016
Campionato Regionale Marche Marche AN Cupramontana 13-05-2016 15-05-2016
Campionato Provinciale 2016 di Asti Piemonte AT Asti 13-05-2016 15-05-2016
Campionato Regionale Liguria 2016 Liguria SV Spotorno 13-05-2016 15-05-2016
Campionato Regionale Veneto Assoluto Veneto TV Conegliano 13-05-2016 15-05-2016
IMPARIAMO A GIOCARE A SCACCHI Lazio RM ROMA 10-05-2016 28-06-2016
TG CIG-U16 2016 Emilia-Romagna FE Ferrara 08-05-2016 08-05-2016
GIG U16 Regionale valido per il titolo di campione piemontese. Piemonte AT Mombaruzzo (At) 08-05-2016 08-05-2016
2° TORNEO GIOVANILE CENTRO DEL SORRISO Lombardia CO GUANZATE 08-05-2016 08-05-2016
Campionato regionale toscano U16 individuale Toscana PT Buggiano 08-05-2016 08-05-2016
Campionato Individuale Giovanile Regionale - CAMPANIA Campania AV Monteforte Irpino 08-05-2016 08-05-2016
Campionato Regionale 2016 Under 16 Liguria Liguria IM Imperia 08-05-2016 08-05-2016
1° GRAND PRIX DEL TRIVENETO 2015/16 - BUSSOLENGO Veneto VR Via Martiri delle Foibe 30 Bussolengo (VR) 08-05-2016 08-05-2016
Giovanile 8 maggio Latina Lazio LT Latina 08-05-2016 08-05-2016
1° RAPID "5 ANNI 5 STELLE" Sicilia CT Paternò 08-05-2016 08-05-2016
Rapid Promozionale Miramare - Francavilla Abruzzo CH Francavilla al Mare 07-05-2016 07-05-2016
RAPID U14 SUSSIDIARIO 7° Memorial Valentini Liguria GE AVEGNO 07-05-2016 07-05-2016
6° torneo GIOCHI DI CAMELOT- rapid fide Lombardia VA GALLARATE 07-05-2016 07-05-2016
Torneo a centocelle Non a variazione Elo del 7 maggio 2016 Lazio RM Roma 07-05-2016 07-05-2016
I° Open Semilampo Fiorentino di Primavera Toscana FI Firenze 07-05-2016 07-05-2016
7° Memorial Valentini - Campionato Regionale LAMPO 2016 Liguria GE AVEGNO 07-05-2016 07-05-2016
XIII semilampo LA FORTEZZA Marche AN Falconara Marittima 07-05-2016 07-05-2016
1° Torneo di scacchi MIRAMARE - Francavilla Abruzzo CH Francavilla al Mare 07-05-2016 07-05-2016
Campionato Regionale Under16 dell'Umbria Umbria PG Foligno 07-05-2016 07-05-2016
RAPID Accademia Sabato 7 Maggio 2016 Lazio RM RM 07-05-2016 07-05-2016
Campionato Mondiale di Scacchi Dilettanti ACO 2016 Toscana GR Isola di Kos (Grecia) 07-05-2016 16-05-2016
ANNULLATO !! Festival Citta' di Carignano - XI Memorial “Angelo MO” ANNULLATO!!! Piemonte TO Carignano 06-05-2016 08-05-2016
VI OPEN CSB "Magnus Carlsen" Piemonte NO Briga Novarese 06-05-2016 24-06-2016
1° grand prix del triveneto 2015-2016 MOGLIANO VENETO Veneto TV Mogliano Veneto 01-05-2016 01-05-2016
Semilampo_Maggio Liguria SV savona 01-05-2016 01-05-2016
1° Grand Prix del Triveneto - Lusiana Veneto VI LUSIANA 01-05-2016 01-05-2016
SCACCO DELLE SIRENE Campania NA CASTELLAMMARE DI STABIA 01-05-2016 01-05-2016
RAPID Accademia Sabato 30 Aprile 2016 Lazio RM ROMA 30-04-2016 30-04-2016
Last Saturday Rapid - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 30-04-2016 30-04-2016
MINISCACCHI Il Castelletto del 30 aprile 2016 Lombardia MI Milano 30-04-2016 30-04-2016
MINISCACCHI Il Castelletto U14 del 30 aprile 2106 Lombardia MI Milano 30-04-2016 30-04-2016
CIA - Campionato Trentino 2016 Trentino-Alto Adige TN ALDENO 30-04-2016 08-05-2016
SECONDO PRIMAVERA IN VIA GLUCK Lombardia MI MILANO 29-04-2016 01-05-2016
Campionato Regionale Umbria (quarti di finale CIA) Umbria PG Foligno 29-04-2016 01-05-2016
SEMI-LAMPO DI PRIMAVERA 2016 Piemonte CN savigliano 28-04-2016 05-05-2016
Le Quattro Strade Lombardia CO Mariano Comense - Lentate sul Seveso 28-04-2016 02-06-2016
four street Lombardia CO Mariano Comense 28-04-2016 02-06-2016
Open Città di Cuneo - 7° edizione Piemonte CN Cuneo 27-04-2016 08-06-2016
6° Semilampo Orto Botanico Sicilia PA Palermo 25-04-2016 25-04-2016
Rapid Roma no var Elo - Mario Boschetti (dedicato a) Lazio RM Roma 25-04-2016 25-04-2016
RAPID ACCADEMIA 24 APRILE Lazio RM ROMA 24-04-2016 24-04-2016
Rapid Frascati 24 aprile Lazio RM Frascati 24-04-2016 24-04-2016
Campionato Provinciale U16 - Brescia 2016 Lombardia BS Puegnago del Garda 24-04-2016 24-04-2016
CIG U16 - 12° Torneo di qualificazione Lazio Scacchi Lazio RM Roma 23-04-2016 23-04-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 23-04-2016 Lazio RM Roma - Via Bardanzellu 136 / 136A 23-04-2016 23-04-2016
MEMORIAL G. BERRETTINI - 3a Edizione Lombardia MI Cormano 23-04-2016 23-04-2016
CAMPIONATO PROVINCIALE COMO UNDER 16 Lombardia CO COMO 23-04-2016 23-04-2016
Campionato Italiano Assoluto 2016 Fase Regionale Campania Campania NA Torre Annunziata 23-04-2016 25-04-2016
Campionato Regionale Toscano 2016 Toscana PI Pisa 23-04-2016 25-04-2016
Campionato Provinciale Assoluto - Viterbo 2016 Lazio VT Oriolo Romano 23-04-2016 25-04-2016
VII Torneo Città di Morbegno Lombardia SO Morbegno 23-04-2016 25-04-2016
CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO DI CATANIA OPEN A Sicilia CT San Giovanni la Punta 23-04-2016 25-04-2016
MOGLIANO SCACCHI 37°edizione RICORDANDO RAGAZZINI Veneto TV Mogliano Veneto 23-04-2016 25-04-2016
CAMP. PROV. CT OPEN B Sicilia CT San Giovanni la Punta 23-04-2016 25-04-2016
XXVIII FESTIVAL DELLA LOMBARDIA Lombardia VA COCQUIO TREVISAGO 23-04-2016 01-05-2016
18° Festival - 4° Memorial V. Piccardo Liguria SV Celle Ligure 22-04-2016 25-04-2016
3° Festival degli Scacchi Città di Arzachena Sardegna OT Cannigione di Arzachena 22-04-2016 25-04-2016
Una bussola per la Benoni Piemonte TO Circolo Alfieri 22-04-2016 06-05-2016
CAMPIONATO CITTADINO "LA LUPA" Lazio RM ROMA 21-04-2016 26-05-2016
19° Torneo Infrasettimanale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 20-04-2016 01-06-2016
Chilivani ultimo treno per i nazionali! Sardegna SS Ozieri 17-04-2016 17-04-2016
1° Torneo dell'Amicizia (Catania) Sicilia CT Catania 17-04-2016 17-04-2016
Semilampo centocelle del 17 aprile 2016 Lazio RM Roma 17-04-2016 17-04-2016
Campionato Provinciale 2016 Under 16 - Genova Liguria GE Genova 17-04-2016 17-04-2016
Stage Axel Rombaldoni "Squadra Vincente" Veneto TV Conegliano 16-04-2016 16-04-2016
1° Torneo Semilampo Under 16 Amatoriale Lazio RM Roma 16-04-2016 16-04-2016
1° Torneo Semilampo Speciale Accademia Lazio RM Roma 16-04-2016 16-04-2016
NAPOLI CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 16 Campania NA PIANO DI SORRENTO 16-04-2016 17-04-2016
XIX FESTIVAL WEEK END PRIMAVERA Liguria GE GENOVA 15-04-2016 17-04-2016
6 Festival Weekend Città di Lissone Lombardia MB LISSONE 15-04-2016 17-04-2016
18 Campionato Provinciale Messinese Individuale Assoluto Sicilia ME Messina 15-04-2016 17-04-2016
XIII CLASICO JOSE DE DIEGO Emilia-Romagna PR Aguadilla Puerto Rico 15-04-2016 17-04-2016
Torneo Sociale 2016 Piemonte TO Nichelino 15-04-2016 20-05-2016
I Trofeo Scacchistico Informatica Commerciale (Montepremi 1000€) - 14/17 Aprile Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 14-04-2016 17-04-2016
TORNEO DEGLI SPONSOR 4a Edizione Lombardia MI CORMANO 14-04-2016 19-05-2016
1° Grand Prix del Triveneto - Conegliano Veneto TV Conegliano 10-04-2016 10-04-2016
Fiera di Primavera 2016 Piemonte CN Mondovì 10-04-2016 10-04-2016
CIG U16 - 11° Torneo di qualificazione Lazio RM Roma 10-04-2016 10-04-2016
CIGu16 - Campionato Trentino 2016 Trentino-Alto Adige TN Madonna Bianca (TN) 10-04-2016 10-04-2016
CAMPIONATO PROVINCILE VARESE UNDER 16 Lombardia VA GALLARATE 10-04-2016 10-04-2016
MEDIE VERSO LIGNANO 2016 Lazio RM Roma 10-04-2016 10-04-2016
Scacco alla Birra aprile 2016 Lombardia MB Barlassina 10-04-2016 10-04-2016
LICEI VERSO LIGNANO 2016 Lazio RM Roma 10-04-2016 10-04-2016
SIMULTANEA CM Gaetano Grasso (Max 25 sfidanti Under 2000 ELO Italia/Fide) Sicilia CT Paternò 09-04-2016 09-04-2016
9° TORNEO RAPID CASTELLETTO U16 Liguria SV Savona 09-04-2016 09-04-2016
Campionato provinciale U16 & Torneo U16 per esordienti FSI Toscana GR Grosseto 09-04-2016 09-04-2016
1° torneo Under 1600 Lombardia VA Tradate 09-04-2016 10-04-2016
Campionato Sociale 2016 Piemonte TO Torino 09-04-2016 28-05-2016
WEEK-END DI PRIMAVERA 2016 Lazio RM ROMA 08-04-2016 10-04-2016
3° WEEKEND IL CASTELLETTO U18 U2200 Liguria SV Savona 08-04-2016 10-04-2016
1° Campionato Provinciale Siena Toscana SI Siena 08-04-2016 10-04-2016
CITTA' DI ZEVIO Veneto VR ZEVIO 08-04-2016 10-04-2016
Campionato Provinciale Assoluto - COSENZA 2016 Calabria CS Rende 08-04-2016 10-04-2016
Torneo Lampo "Aprile 2016" Piemonte CN savigliano 07-04-2016 07-04-2016
XIII Open Primavera Lombardia MI Robecchetto con Induno 07-04-2016 19-05-2016
4° Open del Borgo Piemonte TO Torino 06-04-2016 11-05-2016
Campionato Provinciale Giovanile U16 di Bergamo 2016 - Memorial Tommaso Minerva Lombardia BG Bergamo 03-04-2016 03-04-2016
CIG 2016 - Campionato Provinciale U16 di MONZA e BRIANZA Lombardia MB Lissone 03-04-2016 03-04-2016
Campionato Italiano Giovanile fino a 16 anni Lazio RM ROMA 03-04-2016 03-04-2016
Campionato Provinciale Lodigiano Giovanile UNDER 16 Lombardia LO Casalpusterlengo 03-04-2016 03-04-2016
Torneo Provinciale Under 16 Campania SA Baronissi 03-04-2016 03-04-2016
Kalabrian Open 2016 - Camp. Ass. Prov.le Vibo Valentia Calabria VV Tropea 03-04-2016 03-04-2016
Campionato Provinciale di Savona Giovanile 2016 Liguria SV Savona 03-04-2016 03-04-2016
Semilampo della Cioccolata 2016 Piemonte TO Torino 02-04-2016 02-04-2016
RAPID Accademia Sabato 2 Aprile 2016 Lazio RM ROMA 02-04-2016 02-04-2016
Campionato Provinciale Under 16 FSI - Roma - Lazio RM Roma - Vitinia 02-04-2016 02-04-2016
2°_Rapid_Letimbro Liguria SV savona 02-04-2016 02-04-2016
Campionato Regionale Assoluto Sardegna 2016 Sardegna CA Cagliari 02-04-2016 10-04-2016
XI Trofeo Avanzi Toscana PT Pistoia 01-04-2016 22-04-2016
Gara 1 - Circuito Elo Rapid Lombardia MI Robecchetto con Induno 31-03-2016 01-04-2016
II Torneo Training 2016 Sicilia PA Centro Scacchi Palermo 31-03-2016 19-05-2016
test1 Lombardia MN igua 31-03-2016 17-06-2016
1° Torneo Tematico CUS Catania Sicilia CT CUS Catania 30-03-2016 13-04-2016
test2 Sardegna NU girasoles 30-03-2016 03-06-2016
Open dell'Ariete 2016 Piemonte TO Torino 29-03-2016 10-05-2016
TORNEO GIOVANILE "SAGRA DI PASQUA" 2016 Veneto VR Sant'Ambrogio di Valpolicella 28-03-2016 28-03-2016
TORNEO PASQUALE ad HANDICAP Sicilia CT GRAVINA di CATANIA 26-03-2016 26-03-2016
Rapid Frascati 26 marzo Lazio RM Frascati 26-03-2016 26-03-2016
RAPID Accademia Sabato 26 Marzo 2016 Lazio RM ROMA 26-03-2016 26-03-2016
2° Festival di pasqua a montesilvano Abruzzo PE Montesilvano 25-03-2016 28-03-2016
8° Tappa Rapid Universitario SPECIAL EDITION Sicilia CT Catania 23-03-2016 23-03-2016
2º blitz fossanese Piemonte CN Fossano 20-03-2016 20-03-2016
Provinciale Ferrara CIG U16 2016 Emilia-Romagna FE Ferrara 20-03-2016 20-03-2016
Torneo Giovanile Lioni 2016 Campania AV Lioni 20-03-2016 20-03-2016
Campionato provinciale giovanile Ascoli Piceno Marche AP Offida 20-03-2016 20-03-2016
18 Grand Prix - Chioggia Veneto VE CHIOGGIA 20-03-2016 20-03-2016
IX Torneo Rapid "Scacchi Trendy" Toscana PO Prato 20-03-2016 20-03-2016
3° TORNEO GIOVANILE CERIANO LAGHETTO Lombardia MB CERIANO LAGHETTO 20-03-2016 20-03-2016
Campionato Provinciale 2016 U16 La Spezia Liguria SP La Spezia 20-03-2016 20-03-2016
Torneo Giovanile di Qualificazione ai C.I.G. Umbria PG Foligno 19-03-2016 19-03-2016
CIGiovanile U16-20 Provincia di Agrigento 2016 Sicilia AG Agrigento 19-03-2016 19-03-2016
Miniscacchi U14 Castelletto 19 mar 2016 Grandi Lombardia MI Milano 19-03-2016 19-03-2016
Centocelle scacchi - semilampo del 19 marzo 2016 Lazio RM Roma 19-03-2016 19-03-2016
Miniscacchi U14 Castelletto 19 marzo 2016 Lombardia MI Milano 19-03-2016 19-03-2016
CIG U16 - Torneo di qualificazione - Mattoallaprossima Grosseto Toscana GR Grosseto 19-03-2016 19-03-2016
Campionato Provinciale 2016 Under 16 Imperia Liguria IM Imperia 19-03-2016 19-03-2016
Fischerandom 8^ edizione Piemonte TO Torino 19-03-2016 19-03-2016
Torneo Semilampo Pasquale 2016 Liguria GE Sestri Ponente 19-03-2016 19-03-2016
II Torneo di Primavera (Catania) Sicilia CT Catania 19-03-2016 20-03-2016
Convitto Fase d'Istituto Basilicata PZ Potenza 18-03-2016 18-03-2016
4° Torneo Giovanile Ipercoop La Torre Sicilia PA Palermo 18-03-2016 18-03-2016
5° Semilampo Ipercoop La Torre Sicilia PA Palermo 18-03-2016 18-03-2016
Weekend "Mare&Relax" Ostia Lazio RM Ostia Lido 18-03-2016 20-03-2016
28°FWE - 25°Trofeo comune di Ceriano Laghetto Lombardia MB Ceriano Laghetto 18-03-2016 20-03-2016
3° Trofeo McDonald's Calabria CZ Catanzaro 17-03-2016 17-03-2016
SEMILAMPO D'INVERNO 2a Ediz. Lombardia MI Cormano 17-03-2016 17-03-2016
13^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 16-03-2016 16-03-2016
CAMPIONATO GIOVANILE CL 2016 Sicilia CL Gela 13-03-2016 13-03-2016
CIG U16 - Torneo di qualificazione Lazio RM Roma 13-03-2016 13-03-2016
10° Trofeo Tuenno/ 1° Trofeo Ville d'Anaunia Trentino-Alto Adige TN Tuenno 12-03-2016 12-03-2016
6° Campionato Regionale Lampo Sicilia Sicilia AG Cammarata 12-03-2016 12-03-2016
Stage Alessio Valsecchi "I principi dell'attacco" Veneto TV Conegliano 12-03-2016 12-03-2016
RAPID Sabato 12 Marzo 2016 Lazio RM ROMA 12-03-2016 12-03-2016
MiniSCACCHI di Fine Inverno Lombardia MI Brusuglio (MI) 12-03-2016 12-03-2016
6 OPEN ESPERIA Lombardia CO COMO 10-03-2016 21-04-2016
11 OPEN PRIMAVERA Lombardia CO COMO 10-03-2016 21-04-2016
CGP CT UNDER 8-10 Sicilia CT Catania 07-03-2016 07-03-2016
1° GranD Prix del Triveneto -Vicenza Veneto VI Vicenza 06-03-2016 06-03-2016
I Torneo Blitz Scacchi:UNIPI Toscana PI Pisa 06-03-2016 06-03-2016
Semilampo SPRING 2016 Emilia-Romagna FE Ferrara 06-03-2016 06-03-2016
Campionato Provinciale Olbia-Tempio under 16 individuale Sardegna OT Monti 06-03-2016 06-03-2016
CGP CT UNDER 12 Sicilia CT Catania 06-03-2016 06-03-2016
Campionato provinciale giovanile di Latina Lazio LT Latina 06-03-2016 06-03-2016
RAPID Domenica 6 Marzo 2016 Lazio RM ROMA 06-03-2016 06-03-2016
2° Rapid Arzachess mare e ... Monti Sardegna OT Monti 06-03-2016 06-03-2016
CGP CT UNDER 16 Sicilia CT Catania 06-03-2016 06-03-2016
7° Memorial Raffaele Punzi Campania SA Cava de'Tirreni 06-03-2016 06-03-2016
CISF Fase Regionale Basilicata PZ Basilicata 06-03-2016 17-04-2016
Campionati Provinciali Giovanili FSI Sicilia PA Monreale 05-03-2016 05-03-2016
8° Active Chess IL CASTELLETTO CIG Liguria SV Savona 05-03-2016 05-03-2016
46° Torneo Rapid Lazio Scacchi Lazio RM Roma via Nathan 41 05-03-2016 05-03-2016
1°Rapid_Letimbro Liguria SV savona 05-03-2016 05-03-2016
1° Semilampo "Il Morino" Umbria PG Bastia Umbra 05-03-2016 05-03-2016
IC Tito Fase Istituto Pulcini Basilicata PZ Tito 04-03-2016 04-03-2016
IC Tito Fase Istituto Cadetti Basilicata PZ Tito 04-03-2016 04-03-2016
2° Weekend IL CASTELLETTO U18 U2200 Liguria SV Savona 04-03-2016 06-03-2016
Campionato Provinciale Individuale di Alessandria 2016 Piemonte AL Alessandria 04-03-2016 29-03-2016
Sarno spiega le Strutture Pedonali Piemonte TO Circolo Alfieri 04-03-2016 01-04-2016
Florence Games By Night III Toscana FI Firenze 04-03-2016 15-04-2016
LS "G.Galilei" Fase d'Istituto Allievi Femminile Basilicata PZ Potenza 03-03-2016 03-03-2016
LS "G.Galilei" Fase d'Istituto Allievi Maschile Basilicata PZ Potenza 03-03-2016 03-03-2016
LS "G.Galilei" Fase d'Istituto Juniores Femminile Basilicata PZ Potenza 03-03-2016 03-03-2016
LS "G.Galilei" Fase d'Istituto Juniores Maschile Basilicata PZ Potenza 03-03-2016 03-03-2016
11° OPEN Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 03-03-2016 07-04-2016
18° Torneo Infrasettimanale Open A/B Lazio Scacchi Lazio RM Roma 02-03-2016 13-04-2016
Provinciale 2016 — Ottavi di finale C.I.A. Piemonte CN Fossano 29-02-2016 18-04-2016
1° TORNEO “Gioventù Scacchistica” - UNDER 16 Campania SA Baronissi 28-02-2016 28-02-2016
Torneo Giovanile U16 2016 Emilia-Romagna FE Ferrara 28-02-2016 28-02-2016
Campionato Provinciale Giovanile di Scacchi U16 - Vicenza Veneto VI Meledo di Sarego 28-02-2016 28-02-2016
1° TORNEO RAPID UNDER 16 Lombardia VA GALLARATE 28-02-2016 28-02-2016
Torneo Giovanile Promozionale di Imperia Liguria IM Imperia 27-02-2016 27-02-2016
Torneo Rapid Amatoriale Sabato 27 Febbraio 2016 Lazio RM ROMA 27-02-2016 27-02-2016
Stage Jie Xia "Capire ed evitare gli errori negli Scacchi" Veneto TV Conegliano 27-02-2016 27-02-2016
qualificazione cig ss lazio scacchi 27 febbraio 2016 Lazio RM Roma 27-02-2016 27-02-2016
Torneo di prova Sicilia CT su lichess.org 26-02-2016 28-02-2016
C.I.A. PROVINCIALE di Napoli Campania NA Napoli 25-02-2016 14-04-2016
Il GM Naumkin spiega la "sua" Difesa Francese Piemonte TO Circolo Alfieri 24-02-2016 24-02-2016
14^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 24-02-2016 24-02-2016
1° Grand Prix Triveneto - Roncegno Trentino-Alto Adige TN Roncegno 21-02-2016 21-02-2016
VIII TORNEO SEMILAMPO di " Fine Inverno " Lombardia VA Tradate 21-02-2016 21-02-2016
TORNEO SCUOLE PRIMARIE Lombardia MI Brusuglio 20-02-2016 20-02-2016
CP U16 Novara 2016 Piemonte NO Arona 20-02-2016 20-02-2016
4 Festival Internazionale di Perugia Umbria PG Perugia 19-02-2016 21-02-2016
Campionato Provinciale Open La Spezia 2016 Liguria SP La Spezia 19-02-2016 21-02-2016
3° Torneo Internazionale del Santo Veneto PD Padova 19-02-2016 21-02-2016
Torneo Internazionale Giovanile Città di Pineto Abruzzo TE Pineto 19-02-2016 21-02-2016
Campionato Provinciale Roma- Week end SS Lazio Scacchi Lazio RM Roma 19-02-2016 21-02-2016
Campionato provinciale di Grosseto - Ottavi di finale CIA Toscana GR Grosseto 19-02-2016 21-02-2016
prova torneo amichevole kino Emilia-Romagna BO bologna 19-02-2016 28-02-2016
Cena della vergogna 2 Basilicata PZ Potenza 16-02-2016 16-12-2016
Torneo di San Valentino per ragazzi e ragazze Lazio RM Roma 14-02-2016 14-02-2016
RAPID Accademia Domenica 14/2/2016 Lazio RM ROMA 14-02-2016 14-02-2016
17° Semilampo Giovanile "Memorial Lucas Luizaga" Lombardia BG Bergamo 14-02-2016 14-02-2016
rapid ss lazio scacchi 13 febbraio 2016 Lazio RM Roma 13-02-2016 13-02-2016
Gioco rapido xxiv Liguria SV savona 13-02-2016 13-02-2016
20° FESTIVAL INT.LE W.E. AMATORI SCACCHI CATANIA Sicilia CT San Giovanni la Punta 13-02-2016 21-02-2016
Campionato Interprovinciale Assoluto OR/NU/OT 2016 ***ANNULLATO*** Sardegna NU Siniscola 13-02-2016 21-02-2016
Arcitorneo - Fase di Istituto Trentino-Alto Adige TN Trento 12-02-2016 12-02-2016
19° Memorial Berruto Piemonte TO Nichelino 12-02-2016 18-03-2016
Rapid Carnevale 2016 Emilia-Romagna FC Cesena 07-02-2016 07-02-2016
CIG Frascati 7 febbraio Lazio RM Frascati 07-02-2016 07-02-2016
1 TORNEO GIOVANILE SAN VINCENZO Lombardia CO ERBA 07-02-2016 07-02-2016
Campionato Provinciale di Mantova 2016 Lombardia MN Borgo Virgilio 07-02-2016 11-03-2016
Primo Torneo di Scacchi "Carnevale di Pontecorvo" Lazio FR Pontecorvo 06-02-2016 06-02-2016
Blitz di Carnevale "Ogni Elo Vale" 2016 Toscana PO Prato 06-02-2016 06-02-2016
RAPID Accademia Sabato 6 Febbraio 2016 Lazio RM ROMA 06-02-2016 06-02-2016
TORNEO ISTITUTO C. BECCARIA Lombardia MI Sede Liceo Classico C. Beccaria 05-02-2016 05-02-2016
11° torneo scacchi Open di Bolzano Trentino-Alto Adige BZ Bolzano 05-02-2016 07-02-2016
Torneo Sociale di Verbania e Omegna OPEN Piemonte VB Omegna 05-02-2016 25-03-2016
TORNEO SCACCHI TRA I LIBRI Lombardia MI Cormano 04-02-2016 10-03-2016
LICEI VERSO BIBIONE 2015 Lazio RM Roma 03-02-2016 03-02-2016
MEDIE VERSO BIBIONE 2015 Lazio RM Roma 03-02-2016 03-02-2016
Campionato Italiano giovanile U16 - ottavi finali Piemonte CN Cuneo 31-01-2016 31-01-2016
Simultanea Maestro Alessandro Santagati Sicilia CT Catania 31-01-2016 31-01-2016
1° semilampo 2016 centocelle scacchi Lazio RM Roma 31-01-2016 31-01-2016
2° Semilampo Il Mondo Fricandò Piemonte TO Poirino 31-01-2016 31-01-2016
CAMPIONATO PROVINCIALE DI VERONA U16 Veneto VR ZEVIO 31-01-2016 31-01-2016
CAMPIONATO PROVINCIALE U16 TV Veneto TV Montebelluna 31-01-2016 31-01-2016
Stage Grande Maestro Axel Rombaldoni "Scacchista Vincente" Sicilia CT Catania 31-01-2016 31-01-2016
CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 16 DI BELLUNO Veneto BL TRICHIANA 31-01-2016 31-01-2016
TORNEO ISTITUTO SCUOLA SCACCHI Lombardia MI CORMANO 30-01-2016 30-01-2016
RAPID Accademia Sabato 30 Gennaio 2016 Lazio RM ROMA 30-01-2016 30-01-2016
Stage Maestro A.Santagati "Strategia d'attacco" Sicilia CT Catania 30-01-2016 30-01-2016
6° Open FSI Città di Monreale Sicilia PA Monreale 30-01-2016 07-02-2016
Campionato Provinciale di Perugia (ottavi di finale CIA) Umbria PG Foligno/Perugia 30-01-2016 07-02-2016
5° Campionato Interprovinciale Assoluto AG - CL - EN - 18° Campionato Provinciale Assoluto AG Sicilia AG Favara (AG) e Caltanissetta 30-01-2016 07-02-2016
Torneo U20 Lombardia SO Morbegno 30-01-2016 05-03-2016
Provinciale di Caserta Campania CE Caserta 29-01-2016 31-01-2016
17° Campionato Provinciale Frosinone Lazio FR Cassino 29-01-2016 31-01-2016
Campionato Provinciale di Latina 2016 Lazio LT Latina 29-01-2016 31-01-2016
Ottavo di Finale del 76° Campionato Italiano Assoluto 2016 Interprovinciale di AN-AP-FM-MC Marche FM Porto Sant'Elpidio 29-01-2016 31-01-2016
Campionato Provinciale di Pisa 2016 Toscana PI Pisa 29-01-2016 31-01-2016
Torneo Sociale Open di Prato 2016 Toscana PO Prato 29-01-2016 04-03-2016
CENTOCELLE 1° torneo Infrasettimanale OPEN 2016 Lazio RM ROMA 27-01-2016 09-03-2016
Campionato Provinciale di Torino 2016 Piemonte TO Torino 26-01-2016 08-03-2016
Rapid Frascati 24 gennaio Lazio RM Frascati 24-01-2016 24-01-2016
Campionato Provinciale 2016/Ottavi di finale CIA Basilicata PZ Potenza-Lauria-Spinoso 24-01-2016 07-02-2016
RAPID INAUGURAZIONE SEDE AMATORI CT Sicilia CT GRAVINA di CATANIA 23-01-2016 23-01-2016
qualificazione cig ss lazio scacchi 23 gennaio 2016 Lazio RM Roma 23-01-2016 23-01-2016
Campionato Provinciale di Bergamo 2016 Lombardia BG Bergamo 23-01-2016 31-01-2016
Campionato Provinciale di Terni Umbria TR Terni 23-01-2016 05-03-2016
Open di Inverno 2016 Piemonte TO Torino 23-01-2016 05-03-2016
Campionato Scacchistico Provincia Venezia 2016 Veneto VE Marghera 22-01-2016 24-01-2016
OTTAVI DI FINALE CIA 2016 - Interprovinciale Avellino - Benevento Campania AV Avellino 22-01-2016 24-01-2016
CAMPIONATO INTERPROVINCIALE DI BELLUNO E TREVISO Veneto BL TRICHIANA 22-01-2016 24-01-2016
Campionato Provinciale Individuale Lodi 2016 Lombardia LO Lodi 22-01-2016 24-01-2016
WE Arona U16 2016 Piemonte NO Arona 22-01-2016 24-01-2016
Torneo Week-End d'Inverno 2016 Lazio RM Roma 22-01-2016 24-01-2016
Campionato Interprovinciale di Padova e Rovigo 2016 Veneto PD Monselice 22-01-2016 24-01-2016
Campionato Interprovinciale Novara-Verbania 2016 Piemonte NO Arona 22-01-2016 24-01-2016
Torneo sociale Circolo Scacchistico Imperiese 2016 Liguria IM Imperia 22-01-2016 26-02-2016
CAMPIONATO PROVINCIALE DI GENOVA 2016 Liguria GE GENOVA 21-01-2016 03-03-2016
1º blitz fossanese Piemonte CN Fossano 18-01-2016 18-01-2016
CAMPIONATO GIOVANILE PROV. SR 2016 Sicilia SR AVOLA 17-01-2016 17-01-2016
RAPID Accademia Domenica 17/1 Lazio RM ROMA 17-01-2016 17-01-2016
3° Semilampo Is Bangius Sardegna OR Is Bangius Marrubiu 17-01-2016 17-01-2016
Torneo Semilampo Catanzaro Calabria CZ Catanzaro 17-01-2016 17-01-2016
I Torneo Sociale Scuola Scacchistica VT 2016 Lazio VT Viterbo 17-01-2016 13-02-2016
1° Torneo Sociale "ASD Central Park" Sicilia CT Paternò 17-01-2016 03-03-2016
rapid ss lazio scacchi 16 gennaio 2016 Lazio RM Roma 16-01-2016 16-01-2016
1° Semilampo Scacchi Insieme 2016 Sicilia PA Monreale 16-01-2016 16-01-2016
XIX CAMPIONATO PROVINCIALE LUCCHESE OPEN Toscana LU Lucca 16-01-2016 24-01-2016
Campionato Inter Provinciale di Udine e Pordenone Friuli-Venezia Giulia UD Udine 16-01-2016 24-01-2016
17° CAMPIONATO PROVINCIALE VARESE Lombardia VA TRADATE 16-01-2016 24-01-2016
CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO VERONA 2016 Veneto VR ZEVIO 16-01-2016 24-01-2016
Campionato Interprovinciale SV-IM 2016 Liguria SV Alassio 15-01-2016 17-01-2016
IX Open Città di Ferrara 76° Campionato prov.le CIA 2016 Emilia-Romagna FE Ferrara 15-01-2016 17-01-2016
Campionato Provinciale Firenze CIA 2016 Toscana FI Firenze 15-01-2016 17-01-2016
IV Open Morbegnese Serale Lombardia SO Morbegno 15-01-2016 19-02-2016
XII Open Inverno Lombardia MI Robecchetto con Induno 14-01-2016 25-02-2016
I Torneo Training 2016 Sicilia PA Centro Scacchi Palermo 14-01-2016 03-03-2016
Savigliano torneo sociale 2016 Piemonte CN savigliano 14-01-2016 03-03-2016
infrasettimanale ss lazio scacchi gennaio 2016 Lazio RM Roma 13-01-2016 24-02-2016
2° Torneo Sociale del CUS Catania Sicilia CT Catania 13-01-2016 29-02-2016
Ottavi di finale 76°CIA - Provinciale Pistoia Toscana PT Pistoia 12-01-2016 23-01-2016
Torneo Infrasettimanale CSV del Martedì - Open Elo < 1800 Lazio RM Roma 12-01-2016 23-02-2016
Torneo Sociale 2016 U.S. Affrico/ DLF Firenze Toscana FI Firenze 11-01-2016 15-02-2016
Giochiamo & Analizziamo 2016 Piemonte TO Carignano 11-01-2016 22-02-2016
25° Open Carugate Lombardia MI Carugate 11-01-2016 29-02-2016
18° GP DEL VENETO - ASOLO Veneto TV Asolo 10-01-2016 10-01-2016
Campionato Provinciale di Trapani 2016 Sicilia TP Erice e Marsala 10-01-2016 24-01-2016
RAPID Accademia Sabato 9 Gennaio 2016 Lazio RM ROMA 09-01-2016 09-01-2016
Semilampo Gennaio 2016 Liguria SV savona 09-01-2016 09-01-2016
GIOCARE A SCACCHI CON LA BEFANA 2016 Lombardia MI Cormano 09-01-2016 09-01-2016
Stage Giulio Borgo "Le mosse candidate" Veneto TV Conegliano 09-01-2016 09-01-2016
17° CAMPIONATO PROVINCIALE di SIRACUSA Sicilia SR Avola 09-01-2016 17-01-2016
Campionato Provinciale Assoluto 2016 Lombardia CO Como 09-01-2016 17-01-2016
Open 45'+15" Liguria GE Genova Sestri Ponente 09-01-2016 20-02-2016
provapalermo Sicilia AG prova 08-01-2016 08-01-2016
14° Campionato Provinciale di Livorno Toscana LI Livorno 08-01-2016 10-01-2016
13^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 07-01-2016 07-01-2016
9° MEMORIAL SALVATORE NOBILE Lazio RM ROMA 07-01-2016 25-02-2016
Befana a Mondovì 2016 Piemonte CN Mondovì 06-01-2016 06-01-2016
Lampo di Befana 2016 Toscana PO Prato 06-01-2016 06-01-2016
RAPID Accademia Mercoledì 6 Gennaio 2016 Lazio RM ROMA 06-01-2016 06-01-2016
20° Torneo Week End – Città di Santa Margherita Ligure Liguria GE Santa Margherita Ligure 04-01-2016 06-01-2016
1° Rapid d'Inverno (Catania) Sicilia CT Catania 03-01-2016 03-01-2016
6° Open Amateurs - 40° Campionato Valdostano Valle d'Aosta AO arvier 03-01-2016 06-01-2016
24° Torneo W.E. "Città di Montebelluna" Veneto TV Montebelluna 03-01-2016 06-01-2016
Campionato Provinciale Assoluto ed Esordienti di Palermo 2016 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 03-01-2016 06-01-2016
TROFEO FILADELFIASCACCHI - 7^ EDIZIONE Calabria VV FILADELFIA 02-01-2016 06-01-2016
4° Festival Internazionale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 02-01-2016 06-01-2016
spoleto2016 Umbria PG Spoleto 02-01-2016 06-01-2016
Torneo per norma GM Umbria PG Spoleto 02-01-2016 08-01-2016
1° Rapid di Natale Sicilia TP Erice Casa Santa 29-12-2015 29-12-2015
"Game Night" - Serata di beneficenza "L'Impulso" Sicilia CT Acireale 29-12-2015 29-12-2015
Torneo semilampo "64 caselle" Calabria CZ Lamezia Terme 28-12-2015 28-12-2015
XXII Open Semilampo di Robecchetto con Induno Lombardia MI Robecchetto con Induno 27-12-2015 27-12-2015
ultimo matto dell'anno 2015 Marche AP Offida 27-12-2015 27-12-2015
2º rapid fossanese Piemonte CN Fossano 27-12-2015 27-12-2015
Rapid Fine Anno 2015 Emilia-Romagna FC Cesena 27-12-2015 27-12-2015
Campionato Regionale Rapid - Finale GranPrix Semilampo Puglia 2015 Puglia BT ANDRIA 27-12-2015 27-12-2015
Rovigo - Torneo di natale 2015 Veneto RO ROVIGO 27-12-2015 27-12-2015
RAPID Accademia Domenica 27 Dicembre Lazio RM ROMA 27-12-2015 27-12-2015
XXIV Torneo internazionale 'Città di Montecatini Terme' Toscana PT Montecatini Terme 27-12-2015 30-12-2015
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 26-12-2015 Lazio RM Roma 26-12-2015 26-12-2015
13° Memorial Lorena Fronte Sicilia SR Pachino 26-12-2015 27-12-2015
XXVII Festival di Robecchetto con Induno Lombardia MI Robecchetto con Induno 26-12-2015 29-12-2015
Torneo di Natale Veneto TV Conegliano 23-12-2015 23-12-2015
14° Memorial "Salvo Licciardello" Sicilia CT Giarre 20-12-2015 20-12-2015
12° SEMILAMPO FESTA DEGLI SCACCHI Marche PU PESARO 20-12-2015 20-12-2015
Stage Daniele Genocchio "Attacco e Difesa" Veneto TV Conegliano 20-12-2015 20-12-2015
1° Torneo Promozionale di Natale Toscana GR Grosseto 20-12-2015 20-12-2015
Rapid Natale 2015 Emilia-Romagna FC Cesena 19-12-2015 19-12-2015
RAPID Accademia Sabato 19 Dicembre Lazio RM ROMA 19-12-2015 19-12-2015
X Torneo Semilampo "Equo e Solidale" Umbria PG Perugia 19-12-2015 19-12-2015
OPEN DAY A. MANZONI Lombardia MI BRUSUGLIO 19-12-2015 19-12-2015
Semilampo di Natale 2015 Piemonte TO Torino 19-12-2015 19-12-2015
Torneo di Natale 2015 Sicilia PA Monreale 19-12-2015 19-12-2015
Torneo Semilampo Natalizio 2015 Liguria GE Genova Sestri Ponente 19-12-2015 19-12-2015
Natale con l' Amico Blitz Toscana PO Prato 18-12-2015 18-12-2015
weekend giovanile ss lazio scacchi dicembre 2015 - ANNULLATO Lazio RI Roma 18-12-2015 20-12-2015
X Torneo Weekend "Memorial Maria Pia Ruggieri" Liguria IM Imperia 18-12-2015 20-12-2015
12^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 16-12-2015 16-12-2015
International Masters Alcossebre Spain Veneto RO Spain 16-12-2015 20-12-2015
Torneo Rapid FSI di Villa Gordiani Lazio RM Roma 13-12-2015 13-12-2015
10º torneo semilampo di Pisa Toscana PI Pisa 13-12-2015 13-12-2015
Torneo di Natale under 16 n.c. di Villa Gordiani Lazio RM roma 13-12-2015 13-12-2015
16° Semilampo Giovanile “Memorial Lucas Luizaga” Lombardia BG Bergamo 13-12-2015 13-12-2015
OPEN DAY XXV APRILE Lombardia MI Cormano 12-12-2015 12-12-2015
rapid ss lazio scacchi 12 dicembre 2015 Lazio RM Roma 12-12-2015 12-12-2015
Open Blitz FIDE Memorial Domenichelli 2015 Piemonte TO Torino 12-12-2015 12-12-2015
1° Torneo a Coppie "Scacco Doppio" (Catania) Sicilia CT Catania 12-12-2015 12-12-2015
18° Festival "Città di Padova" Veneto PD Padova 12-12-2015 20-12-2015
9° Festival Grand Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 11-12-2015 13-12-2015
Semilampo di Natale Barlassina 2015 Lombardia MB Barlassina 10-12-2015 10-12-2015
Torneo Under 16 Oplonti Campania NA Boscotrecase 08-12-2015 08-12-2015
34° Semilampo Fiera Fredda Piemonte CN Borgo San Dalmazzo 08-12-2015 08-12-2015
14° Semilampo di Natale Liguria SP Sarzana 06-12-2015 06-12-2015
Torneo Semilampo D.L.F. Steinitz Lazio RM Roma 06-12-2015 06-12-2015
4° CAMPIONATO PROVINCIALE PISAURUM Marche PU PESARO 06-12-2015 08-12-2015
Semilampo Dicembre XXII Liguria SV savona 05-12-2015 05-12-2015
RAPID Accademia Sabato 5 Dicembre Lazio RM ROMA 05-12-2015 05-12-2015
VESUVIO CHESS FESTIVAL 2° EDIZIONE 2015 Campania NA Boscotrecase 05-12-2015 07-12-2015
Opem inverno 2015 Marche AP Offida 05-12-2015 08-12-2015
23° Torneo del Graticolato Veneto VE Santa Maria di Sala 05-12-2015 08-12-2015
20° weekend "Magari" Siena 2015 Toscana SI Siena 04-12-2015 06-12-2015
2° torneo WE CITTA' DI VERBANIA Piemonte VB VERBANIA 04-12-2015 06-12-2015
Open Memorial Doriano Spinelli Piemonte TO Torino 04-12-2015 07-12-2015
2° Festival Internazionale dell'Etna Sicilia CT Nicolosi 04-12-2015 08-12-2015
TORNEO SEMI-LAMPO DI NATALE 2015 Piemonte CN savigliano 03-12-2015 10-12-2015
III Coppa Rudolph Lombardia MI Robecchetto con Induno 03-12-2015 17-12-2015
12^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 02-12-2015 02-12-2015
Semilampo a Squadre (girone di ritorno) Piemonte TO Torino 01-12-2015 01-12-2015
rapid giovanile ss lazio scacchi 29 novembre 2015 Lazio RM Roma 29-11-2015 29-11-2015
Avellino2015 Campania AV Avellino 29-11-2015 29-11-2015
1° GRAND PRIX DEL TRIVENETO 2015 - VERONA Veneto VR Scuola Primaria di San Floriano in Via Brigaldara 2 San Pietro in Cariano 37029 (VR) 29-11-2015 29-11-2015
RAPID Accademia Domenica 29 Novembre Lazio RM ROMA 29-11-2015 29-11-2015
Torneo Rapid "Caissa a Lamezia" Calabria CZ Lamezia Terme 28-11-2015 28-11-2015
TORNEO SOCIALE 2015 Lombardia MI Cormano 28-11-2015 28-11-2015
MINISCACCHI CORMANO Lombardia MI Cormano 28-11-2015 28-11-2015
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 28-11-2015 Lazio RM Roma 28-11-2015 28-11-2015
Asociacion de vecinos Campo de Conil Sardegna CA Barrio Nuevo(Conil) 28-11-2015 28-11-2015
70° torneo semilampo centocelle settembre 2015 Lazio RM Roma 28-11-2015 28-11-2015
Rapid FIDE Memorial Vidale Piemonte TO Torino 28-11-2015 28-11-2015
I Torneo OPEN "CITTA' DI TERNI" Umbria TR Terni 27-11-2015 29-11-2015
4 TORNEO SCACCHI CIPRESSINA Veneto VE MESTRE 27-11-2015 29-11-2015
Nichelino - Torneo di Natale 2015 Piemonte TO Nichelino 27-11-2015 18-12-2015
Cesena Open 2015 - 2° Memorial Marco Ori Emilia-Romagna FC Cesena 27-11-2015 23-12-2015
Circuito Elo Blitz 2015 - 4a prova Lombardia MI Robecchetto con Induno 26-11-2015 26-11-2015
Semilampo a Squadre (girone di andata) Piemonte TO Torino 24-11-2015 24-11-2015
semilampo WINTER tappa della Quattro Stagioni Estensi Emilia-Romagna FE Ferrara 22-11-2015 22-11-2015
1° Torneo del Mosaico Semilampo Friuli-Venezia Giulia PN Spilimbergo 22-11-2015 22-11-2015
Campionato regionale toscano blitz 2015 Toscana PT Montecatini Terme 22-11-2015 22-11-2015
RAPID Accademia Domenica 22 Novembre Lazio RM ROMA 22-11-2015 22-11-2015
1° Torneo Rapid Giornata dello Sport CUS Catania Sicilia CT Catania 21-11-2015 21-11-2015
Stage Kenny Solomon: Il passaggio al finale Veneto TV Conegliano 21-11-2015 21-11-2015
Semilampo Novembre XXI Liguria SV savona 21-11-2015 21-11-2015
Campionato Sociale Gioco Rapido 2015 Piemonte TO Torino 21-11-2015 21-11-2015
Semilampo Scacchi Insieme 21 novembre 2015 Sicilia PA Monreale 21-11-2015 21-11-2015
TORNEO DI LENDINARA Veneto RO LENDINARA 21-11-2015 21-11-2015
1 OPEN UNDER 1600 Lombardia MB CERIANO LAGHETTO 21-11-2015 22-11-2015
7° torneo di Santa Cecilia Lazio RM Rocca Priora 20-11-2015 22-11-2015
Campionato Sociale ASM 2015-2016 Sicilia PA Monreale 20-11-2015 26-02-2016
1° GRAND PRIX DEL TRIVENETO 2015-2016 (Vicenza) Veneto VI TAPPA di VICENZA 15-11-2015 15-11-2015
RAPID Accademia Domenica 15 Novembre 2015 Lazio RM roma 15-11-2015 15-11-2015
8° OPEN LAMPO BARADELLO Lombardia CO COMO 14-11-2015 14-11-2015
rapid ss lazio scacchi 14 novembre 2015 Lazio RM Roma 14-11-2015 14-11-2015
5° Torneo di scacchi "Grifo Latte" Umbria PG Foligno 14-11-2015 14-11-2015
9° Chess Storm - Torneo Semilampo GP Sicilia - Sabato14 Novembre Sicilia PA Centro Scacchi Palermo 14-11-2015 14-11-2015
3° Torneo semilampo "Costa Labronica" Toscana LI Livorno 14-11-2015 14-11-2015
2015 Vikings Weekender Lazio RM Tuggeranong Canberra 14-11-2015 15-11-2015
II° Open Re d'Autunno Lombardia BS Ghedi 14-11-2015 22-11-2015
4° Torneo Sociale Don Pietro Carrera (Catania) Sicilia CT Catania 14-11-2015 28-11-2015
23° OPEN VALPOLICELLA Veneto VR Bussolengo 13-11-2015 15-11-2015
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 08-11-2015 Lazio RM Roma 08-11-2015 08-11-2015
RAPID Accademia Sabato 7 Novembre 2015 Lazio RM ROMA 07-11-2015 07-11-2015
I Torneo sociale Scuola Scacchistica Viterbese Lazio VT Viterbo 07-11-2015 21-11-2015
2° Festival Week end Villa Bombrini Liguria GE Genova Cornigliano 06-11-2015 08-11-2015
1° Festival di scacchi Città di Agrigento Sicilia AG Agrigento 06-11-2015 08-11-2015
3° MEMORIAL "RAGNI ANGELO E PAGANO MARIA" Abruzzo TE NERETO 06-11-2015 08-11-2015
Campionato Sociale 2015 "ASR" Lazio RM ROMA 06-11-2015 18-12-2015
9° Torneo di Scacchi Intrasociale Toscana FI Campi Bisenzio 05-11-2015 10-12-2015
2° Torneo elo inferiore a 1600 Campi Bisenzio Chess Games By Night Toscana FI Campi Bisenzio 05-11-2015 10-12-2015
1° Trofeo Città di Napoli Campania NA Napoli 05-11-2015 17-12-2015
11^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 04-11-2015 04-11-2015
infrasettimanale ss lazio scacchi novembre 2015 Lazio RM Roma 04-11-2015 16-12-2015
1° Torneo Sociale del Cus Catania Sicilia CT Catania 04-11-2015 21-12-2015
2° Torneo Cane Padrone Lazio RM Rocca Priora 01-11-2015 01-11-2015
"Semilampo dei morti" Marche AP Offida 01-11-2015 01-11-2015
RAPID Accademia Domenica 1 Novembre 2015 Lazio RM ROMA 01-11-2015 01-11-2015
Rapid Halloween 2015 Emilia-Romagna FC Cesena 31-10-2015 31-10-2015
XIV open semilampo "comune di Turbigo" Lombardia MI Turbigo 31-10-2015 31-10-2015
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 31-10-2015 Lazio RM Roma 31-10-2015 31-10-2015
Lampoween 2015 Toscana PO Prato 31-10-2015 31-10-2015
3° Open Internazionale del Levante Ligure Liguria SP La Spezia 30-10-2015 01-11-2015
22. Autunno Scacchistico Veneziano Veneto VE Venezia 30-10-2015 01-11-2015
Florence Move 2015 Toscana FI Firenze 30-10-2015 01-11-2015
XXI Festival "Città di Palermo" Sicilia PA Centro Scacchi Palermo 30-10-2015 02-11-2015
VI COPPA Città di Marrubiu Sardegna OR Marrubiu 29-10-2015 01-11-2015
10° OPEN Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 29-10-2015 10-12-2015
Perdo l'elo ma non il vizio Veneto TV Conegliano 27-10-2015 01-12-2015
Autumn 2015 Emilia-Romagna FE Ferrara 25-10-2015 25-10-2015
I° Scacchi Gourmet Lombardia MB Lentate sul Seveso 25-10-2015 25-10-2015
1° Torneo dei Cjariei Friuli-Venezia Giulia UD Forni di Sopra 25-10-2015 25-10-2015
3° Semilampo del Morellino di Scansano Open & GP Toscana Toscana GR Scansano 25-10-2015 25-10-2015
1° grand prix del triveneto 2015-2016 MESTRE Veneto VE MESTRE 25-10-2015 25-10-2015
1° Rapid d'Autunno Sicilia CT Catania 25-10-2015 25-10-2015
rapid giovanile ss lazio scacchi 24 ottobre 2015 Lazio RM Roma 24-10-2015 24-10-2015
Stage Federico Manca "il predone isolato d" Veneto TV Conegliano 24-10-2015 24-10-2015
V Lampo d'Autunno Lombardia VA Gallarate 24-10-2015 24-10-2015
DOUBLE WEEK END U16 Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 24-10-2015 08-11-2015
DOUBLE WEEK END OPEN Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 24-10-2015 08-11-2015
6' Festival Internazionale Di Scacchi V. Alfieri Asti Piemonte AT Asti 23-10-2015 25-10-2015
Week-End D'Autunno 2015 Lazio RM Roma 23-10-2015 25-10-2015
2° Campionato Regionale Veneto Categorie Veterani e Seniores Veneto VI Marostica 23-10-2015 25-10-2015
Negombo Chess Festival 2015 SRI LANKA Sardegna NU Aliyapola Reception Hall Negombo SRI LANKA 23-10-2015 27-10-2015
Torneo sociale circolo Nepi 2015 Lazio VT Nepi 21-10-2015 23-11-2015
5° semilampo regionale "Scacco al Marrone" Piemonte CN Cuneo 18-10-2015 18-10-2015
18^ GRAND PRIX DEL VENETO (Under16 e Open) Veneto PD Padova 18-10-2015 18-10-2015
I TORNEO RAPID FIDE città di VERBANIA Piemonte VB VERBANIA 18-10-2015 18-10-2015
Autumn Youth Grand Prix Campania CE Hong Kong 18-10-2015 08-11-2015
Open Lampo "Sagra di Stra" Veneto VE Stra 17-10-2015 17-10-2015
Torneo Dei Bravi - GIOVANILE Scuole Primarie Lombardia MI Cormano 17-10-2015 17-10-2015
TORNEO DEI BRAVI - OPEN Lombardia MI Cormano 17-10-2015 17-10-2015
TORNEO DEI BRAVI - CIG UNDER 16 Lombardia MI Cormano 17-10-2015 17-10-2015
RAPID Accademia Sabato 17 Ottobre 2015 Lazio RM ROMA 17-10-2015 17-10-2015
Rapid Autunno 2015 Emilia-Romagna FC Cesena 17-10-2015 17-10-2015
2° Memorial Gaetano Olivo Calabria KR Le Castella 16-10-2015 18-10-2015
XVI Open week-end Valbisagno Liguria GE Genova 16-10-2015 18-10-2015
18° Torneo Scacchistico Week-End "Città di Cavarzere" Veneto VE Cavarzere 16-10-2015 18-10-2015
Festa degli Scacchi a San Martino 2015 Sicilia PA San Martino delle Scale 11-10-2015 11-10-2015
Scacco alla Birra ottobre 2015 Lombardia MB Barlassina 11-10-2015 11-10-2015
XVIII Grand Prix del Veneto di Scacchi Veneto VI Tappa di Mussolente 11-10-2015 11-10-2015
Semilampo tra i vigneti dell'UNESCO memorial Gianfranco Berta Piemonte AT Mombaruzzo fr Casalotto 11-10-2015 11-10-2015
XX Semilampo Ottobre Liguria SV savona 10-10-2015 10-10-2015
RAPID Accademia 10 Ottobre 2015 Lazio RM ROMA 10-10-2015 10-10-2015
Il Resistente Piemonte AL Alessandria 10-10-2015 10-10-2015
24° Festival "Città di Grammichele" - 3° Memorial "Nino Sileci" Sicilia CT Grammichele 09-10-2015 11-10-2015
10° Open Internazionale Week-End Città di Chioggia Veneto VE CHIOGGIA 09-10-2015 11-10-2015
2° OPEN "LA PIAZZETTA" Lombardia LO Casalpusterlengo 09-10-2015 11-10-2015
14° Festival Week-End Città di Varese Lombardia VA Varese 09-10-2015 11-10-2015
Corso "Finali con Sarno" Piemonte TO Torino 09-10-2015 06-11-2015
Torneo del Trentennale Piemonte TO Chivasso 09-10-2015 13-11-2015
XII Open Autunno Lombardia MI Robecchetto con Induno 08-10-2015 19-11-2015
11^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 07-10-2015 07-10-2015
Open del Martedì 2015 Piemonte TO Torino 06-10-2015 17-11-2015
Semilampo ottobre 2015 - ANNULLATO Lazio RM Rocca Priora 04-10-2015 04-10-2015
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 04-10-2015 Lazio RM Roma 04-10-2015 04-10-2015
1° rapid 'Citta' di Cortona' Toscana AR Cortona 04-10-2015 04-10-2015
RAPID Accademia Sabato 3 Ottobre 2015 Lazio RM ROMA 03-10-2015 03-10-2015
Under16 Festa degli scacchi 2015 sabato 3 ottobre ore 15 Lazio RM roma 03-10-2015 03-10-2015
5° Torneo d'Autunno valido come 2° memorial Guido Albertini Marche AN Falconara Marittima 03-10-2015 03-10-2015
Open di Autunno 2015 Piemonte TO Torino 03-10-2015 14-11-2015
1° Weekend Hotel West End Liguria SV Alassio 02-10-2015 04-10-2015
16° Festival Città di Nichelino Piemonte TO Nichelino 02-10-2015 04-10-2015
1° Torneo Internazionale "Isola di Capri - Vladimir Lenin" Campania NA Capri 01-10-2015 04-10-2015
4° open d' autunno Piemonte CN savigliano 01-10-2015 05-11-2015
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 27-09-2015 Lazio RM Roma 27-09-2015 27-09-2015
1° semilampo "Agriturismo Oddone Bardineto" Liguria SV Bardineto 27-09-2015 27-09-2015
VII Semilampo "Città di Prato" Toscana PO Prato 27-09-2015 27-09-2015
Torneo Open Semilampo di Ciserano 2015 Lombardia BG Ciserano 27-09-2015 27-09-2015
III Rapid Play Trofeo Donnafugata (Montepremi 1600€) – Domenica 27 Settembre 2015 Sicilia PA Contessa Entellina (PA) 27-09-2015 27-09-2015
VIII Torneo Semilampo Giovanile di Ciserano Lombardia BG Ciserano 27-09-2015 27-09-2015
Torneo Semilampo L'Archimede Abruzzo PE Cappelle sul Tavo 27-09-2015 27-09-2015
Semilampo Casertavecchia Campania CE Casertavecchia 26-09-2015 26-09-2015
RAPID Accademia Sabato 26 Settembre 2015 Lazio RM ROMA 26-09-2015 26-09-2015
XIX OPEN “CITTÀ DI VICENZA” Veneto VI VICENZA 26-09-2015 04-10-2015
2° Memorial GINO SERAFINI Marche MC Civitanova Marche 25-09-2015 27-09-2015
SCACCHI ESTATE 2015 Basilicata PZ LAURIA 20-09-2015 20-09-2015
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 20-09-2015 Lazio RM Roma 20-09-2015 20-09-2015
21° Torneo Semilampo Città di Nichelino Piemonte TO Nichelino 20-09-2015 20-09-2015
2° Torneo Semilampo Città di Campi Bisenzio - Campionato delle Polizie - sesta tappa del G.P.T. aspettando il Torneo Antica Fiera di Signa Toscana FI A.S.D. Scacchi Bisenzio 20-09-2015 20-09-2015
69° torneo semilampo centocelle settembre 2015 Lazio RM Roma 20-09-2015 20-09-2015
Scacchi Sotto I Portici - II Edizione Lombardia MI Cormano 19-09-2015 19-09-2015
rapid ss lazio scacchi 19 settembre 2015 Lazio RM Roma 19-09-2015 19-09-2015
1° Torneo Semilampo Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 19-09-2015 19-09-2015
Torneo Lampo Inaugurale Sicilia CT Catania 19-09-2015 19-09-2015
9° week-end Città di Recco Liguria GE RECCO 18-09-2015 20-09-2015
4° LESA International Chess Open Piemonte NO Lesa 18-09-2015 20-09-2015
Torneo Sociale 2015/16 Toscana FI Firenze 18-09-2015 23-10-2015
41° Torneo San Matteo Piemonte TO Nichelino 18-09-2015 30-10-2015
infrasettimanale ss lazio scacchi settembre 2015 Lazio RM Roma 16-09-2015 28-10-2015
3° Open Rosso di Sera Piemonte TO Torino 15-09-2015 30-09-2015
CAMPIONATO ITALIANO SENIORES 2015 Toscana LI Rio Marina 14-09-2015 21-09-2015
RAPID REGALBUTO 2015 Sicilia EN REGALBUTO 13-09-2015 13-09-2015
XII Gen. G.Dell’Erba- Torneo Open Semilampo di scacchi Puglia BT Trani 13-09-2015 13-09-2015
4° TROFEO BERGAMINI Trentino-Alto Adige TN Loc. Bergamini 13-09-2015 13-09-2015
Semilampo Settembre 2015 Lazio RM Rocca Priora 13-09-2015 13-09-2015
1° Rapid Beata Vergine del Rimedio-Ozieri Sardegna SS Ozieri 13-09-2015 13-09-2015
4° Torneo di Scacchi "Grifo Latte" Umbria PG Foligno 12-09-2015 12-09-2015
XIX Torneo semilampo Liguria SV savona 12-09-2015 12-09-2015
rapid giovanile ss lazio scacchi 12 settembre 2015 Lazio RM Roma 12-09-2015 12-09-2015
DLF Steinitz Roma - 3° Torneo Week End 2015 Lazio RM Roma 11-09-2015 13-09-2015
XV Festival WE Piemonte Scacchi Memorial Bombelli Piemonte TO Torino 11-09-2015 13-09-2015
Lampo Settembre 2015 Piemonte CN savigliano 10-09-2015 10-09-2015
9° OPEN SETTIMANALE "ASR" - FESTIVAL - Lazio RM ROMA 10-09-2015 15-10-2015
Memorial "ACHILLE GIGLIO" Campania NA Napoli 10-09-2015 22-10-2015
10^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 08-09-2015 09-09-2015
Sociale 2015 Fossano Piemonte CN Fossano 07-09-2015 12-10-2015
3^ Torneo "Scacco al Re Peperone" Piemonte TO Carmagnola 06-09-2015 06-09-2015
2° Torneo Semilampo Puegnago del garda "La Torre e il Vino" Lombardia BS Puegnago del Garda (vicino a Salò) 06-09-2015 06-09-2015
13 Festival Scacchistico Città di Amantea Calabria CS Amantea 06-09-2015 13-09-2015
Torneo "rapid" a Paluello di Stra Veneto VE Paluello di Stra 05-09-2015 05-09-2015
Rapid FIDE 5° Memorial Costantino Piemonte TO Torino 05-09-2015 05-09-2015
RAPID Accademia Sabato 5 Settembre 2015 Lazio RM ROMA 05-09-2015 05-09-2015
XVI Memorial Ravaschietto 2015 Lombardia CR Crema 04-09-2015 06-09-2015
XI° Torneo Internazionale "Città di Livorno" Toscana LI livorno 04-09-2015 06-09-2015
Campionato Regionale Veneto U20 - 2015 Veneto TV Montebelluna 04-09-2015 06-09-2015
X Coppa Città di Monti Sardegna OT Monti 03-09-2015 06-09-2015
VIII Coppa Ambrosia Lombardia MI Robecchetto con Induno 03-09-2015 24-09-2015
Scaletto dei pescatori 4 Liguria SV savona 30-08-2015 30-08-2015
15° Open di Scacchi Federico II di Chiaramonte Sicilia AG Favara 30-08-2015 30-08-2015
11° RAPID LIDO dei CICLOPI Sicilia CT Acitrezza fraz. di Acicastello 30-08-2015 30-08-2015
57° Festival Internazionale di Imperia Liguria IM Imperia 30-08-2015 06-09-2015
8° torneo di scacchi della 171^ Sagra di San Bortolo Veneto RO ROVIGO 29-08-2015 29-08-2015
Campionato Rapid Cesenate 2015 torneo 12 Emilia-Romagna FC Cesena 29-08-2015 29-08-2015
I Torneo Rapid Italia Grand Prix Sicilia al CPS - Sabato 29 Agosto ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 29-08-2015 29-08-2015
RAPID Accademia Sabato 29 Agosto 2015 Lazio RM ROMA 29-08-2015 29-08-2015
III° Torneo della Disfida di Barletta - AMATORIALE Puglia BT Barletta 29-08-2015 29-08-2015
III° Torneo della Disfida di Barletta Puglia BT Barletta 29-08-2015 29-08-2015
I torneo metropolitano de Derrama de Poder Judicial Toscana LI Lima 28-08-2015 30-08-2015
Circuito Elo Blitz 2015 - 3a prova Lombardia MI Cuggiono 27-08-2015 27-08-2015
Jessie Gilbert International Sicilia EN Coulsdon Chess Fellowship 24-08-2015 29-08-2015
Semilampo d'Agosto 2015 Emilia-Romagna FE FERRARA 23-08-2015 23-08-2015
1° Memorial Dino Magnone Liguria SV Spotorno 23-08-2015 23-08-2015
8° Torneo Bruno Marsicovetere Campania SA Padula 23-08-2015 23-08-2015
RAPID Accademia Sabato 22 Agosto 2015 Lazio RM ROMA 22-08-2015 22-08-2015
Campionato Rapid Cesenate 2015 torneo 11 Emilia-Romagna FC Cesena 22-08-2015 22-08-2015
semilampo "Le Tre Caravelle" Marche AP San Bendetto del Tronto 21-08-2015 21-08-2015
10° Torneo di Scacchi Sicilia CT Milo 19-08-2015 19-08-2015
5° Città di Morrovalle Marche MC Trodica di Morrovalle 16-08-2015 19-08-2015
Campionato Rapid Cesenate 2015 torneo 10 Emilia-Romagna FC Cesena 15-08-2015 15-08-2015
QUARTO TORNEO SEMILAMPO "Memorial Ugo Tradivello" Veneto RO Badia Polesine 15-08-2015 15-08-2015
III^ Maratonina Lampo d'Estate Lombardia BS Ghedi 14-08-2015 14-08-2015
9° Festival dei Castelli Romani Lazio RM Rocca Priora 13-08-2015 18-08-2015
RAPID Accademia - Domenica 9/8 Lazio RM ROMA 09-08-2015 09-08-2015
Torneo "rapid" di scacchi a Dolo (Ve) Veneto VE Dolo 08-08-2015 08-08-2015
1° Torneo Open Semilampo S. Maria Assunta Abruzzo TE Silvi Marina 08-08-2015 08-08-2015
3° Omegna International Chess Open Piemonte VB Omegna 07-08-2015 09-08-2015
2° Festival Open Poetto Sardegna CA Cagliari 06-08-2015 09-08-2015
TORNEO RAPID Sabato 1 AGOSTO 2015 Lazio RM ROMA 01-08-2015 01-08-2015
Campionato Rapid Cesenate 2015 torneo 9 Emilia-Romagna FC Cesena 01-08-2015 01-08-2015
1° Festival Internazionale Lignano Sabbiadoro 2015 Friuli-Venezia Giulia UD Lignano Sabbiadoro 01-08-2015 08-08-2015
2me CHAMPIONNAT RAPID AIDEF Valle d'Aosta AO Arvier 31-07-2015 02-08-2015
1° Torneo lampo 3'+2" Abruzzo PE Montesilvano 28-07-2015 28-07-2015
6° Festival Internazionale "Terre degli Elimi" Sicilia TP Erice 28-07-2015 04-08-2015
8° Festival Grand Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 27-07-2015 02-08-2015
7 Festival Ischia Campania NA Forio 27-07-2015 02-08-2015
2° Semilampo di Roccalbegna- Farmacia della Rocca- GPT Toscana GR Roccalbegna 26-07-2015 26-07-2015
2°Open Grand Paradis Valle d'Aosta AO ARVIER 26-07-2015 01-08-2015
21° International Chess Open "Città di Gioiosa Marea - Duplex Duel" Sicilia ME Gioiosa Marea 25-07-2015 25-07-2015
RAPID Accademia Sabato 25 Luglio 2015 Lazio RM ROMA 25-07-2015 25-07-2015
2015 ANU Chess Festival Veneto RO Canberra Australia 25-07-2015 26-07-2015
Simultanea su 30 scacchiere contro il Maestro Internazionale Federico Manca alle ore 19:30 Veneto PD Piove di Sacco 24-07-2015 24-07-2015
XXVI Festival di Robecchetto con Induno Lombardia MI Robecchetto con Induno 24-07-2015 26-07-2015
XL Scacco Matto Sicilia TP Marsala 23-07-2015 29-08-2015
4° FESTIVAL INTERNAZIONALE SCACCHISTI.IT Piemonte AL ACQUI TERME 20-07-2015 27-07-2015
Rapid FIDE Lazio RM Rocca Priora 19-07-2015 19-07-2015
Memorial Boffi 2015 Lombardia MB Barlassina 19-07-2015 19-07-2015
Sole di Puglia Mare di Giovinazzo Puglia BA 70054 Giovinazzo 19-07-2015 26-07-2015
XLII ° Campionato Italiano Femminile Puglia BA 70054 Giovinazzo 19-07-2015 26-07-2015
XXIII Campionato Italiano Under 20 Puglia BA 70054 Giovinazzo 19-07-2015 26-07-2015
Campionato Rapid Cesenate 2015 torneo 8 Emilia-Romagna FC Cesena 18-07-2015 18-07-2015
Torneo Amatoriale RAPID Sabato 18/7/2015 Lazio RM ROMA 18-07-2015 18-07-2015
rapid ss lazio scacchi 18 luglio 2015 Lazio RM Roma 18-07-2015 18-07-2015
Castelmella - Torneo lampo d'estate Lombardia BS Castelmella - via Marconi 17-07-2015 17-07-2015
III OPEN INTERNAZIONALE SCACCHISTICO CITTA' DI LOCRI Calabria RC LOCRI 13-07-2015 19-07-2015
8° Festival Internazionale "I Dioscuri" Sicilia AG Agrigento 13-07-2015 19-07-2015
Semilampo Centocelle del 12 luglio 2015 Lazio RM Roma 12-07-2015 12-07-2015
2° Memorial "Renato Adinolfi" Campania SA Baronissi 12-07-2015 12-07-2015
1° MANTUA CHESS RAPID - Buscoldo (MN) Lombardia MN Buscoldo di Curtatone 12-07-2015 12-07-2015
RAPID Accademia Sabato 11 Luglio 2015 Lazio RM ROMA 11-07-2015 11-07-2015
Semilampo Moniga Lombardia BS Moniga - Camping San Michele 11-07-2015 11-07-2015
CAMPIONATO REGIONALE RAPID MIX TIME Sicilia CT SAN GIOVANNI LA PUNTA 11-07-2015 12-07-2015
Week End Luglio Lazio RM Rocca Priora 10-07-2015 12-07-2015
SEMILAMPO D'ESTATE - 1a Edizione Lombardia MI CORMANO 09-07-2015 09-07-2015
5-07-2015 Semilampo IDRO Lombardia BS Idro 05-07-2015 05-07-2015
Campionato Rapid Cesenate 2015 torneo 7 Emilia-Romagna FC Cesena 04-07-2015 04-07-2015
RAPID Accademia Sabato 4 Luglio 2015 Lazio RM ROMA 04-07-2015 04-07-2015
Kalabrian Open 2015 - 3a tappa Calabria VV Ricadi 03-07-2015 05-07-2015
I Lampo del Campionato (CIG 2015) Abruzzo PE Montesilvano 29-06-2015 03-07-2015
Rapid di Giugno Lombardia BS Ghedi 28-06-2015 28-06-2015
35° Memorial Giulio Ottolenghi - CR Semilampo 2015 Liguria GE CAMOGLI 28-06-2015 28-06-2015
6° Memorial Cesare Valentini - CR Lampo 2015 Liguria GE CAMOGLI 27-06-2015 27-06-2015
1° Festa dello Sport Basilicata PZ Potenza 27-06-2015 27-06-2015
TORNEO RAPID SABATO 27 GIUGNO 2015 Lazio RM ROMA 27-06-2015 27-06-2015
I like Euro - School Chess - Torero Camomillo Lazio RM Roma 21-06-2015 21-06-2015
Torneo Amatoriale Domenica 21 Giugno Lazio RM ROMA 21-06-2015 21-06-2015
Semilampo SUMMER Emilia-Romagna FE Ferrara 21-06-2015 21-06-2015
"Terrazza del Cilento" Campania SA Trentinara 21-06-2015 21-06-2015
DECIMO SEMILAMPO DEL MONTALBANO - Porciano (PT) Toscana PT Porciano - Pistoia 21-06-2015 21-06-2015
ANNULLATO rapid giovanile ss lazio scacchi 20 giugno 2015 ANNULLATO Lazio RM Roma 20-06-2015 20-06-2015
Campionato Rapid Cesenate 2015 torneo 6 Emilia-Romagna FC Cesena 20-06-2015 20-06-2015
II Festival di San Giovanni Piemonte TO Torino 20-06-2015 24-06-2015
Torneo dell'Amicizia 2015 Puglia TA MARTINA FRANCA e TARANTO 19-06-2015 21-06-2015
6° Torneo Internazionale "Città di Fabriano" Marche AN FABRIANO 19-06-2015 21-06-2015
XX Memorial Bertolini Liguria GE Genova 19-06-2015 21-06-2015
Lampi d'Estate 2015 Lombardia MB Barlassina 18-06-2015 18-06-2015
infrasettimanale ss lazio scacchi giugno 2015 Lazio RM Roma 17-06-2015 22-07-2015
XXXV Semilampo Trofeo "Città di Ciriè" Piemonte TO Ciriè 14-06-2015 14-06-2015
Torneo Semilampo "LogiClass" Abruzzo TE Roseto degli Abruzzi 14-06-2015 14-06-2015
11° RAPID LIDO AMERICA Sicilia CT CATANIA 14-06-2015 14-06-2015
Torneo Rapid "LogiClass" (riservato corsisti Stage) Abruzzo TE Roseto degli Abruzzi 14-06-2015 14-06-2015
RAPID Accademia Sabato 13 Giugno 2015 Lazio RM ROMA 13-06-2015 13-06-2015
Open Lampo del Santo Veneto PD Padova 13-06-2015 13-06-2015
VI Torneo Rapid CPS Grand Prix 2015 – Sabato 13 Giugno ore 15:30 (TAPPA FINALE) Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 13-06-2015 13-06-2015
Open Blitz FIDE 2015 Piemonte TO Torino 13-06-2015 13-06-2015
Semilampo Giugno 2015 Liguria SV savona 13-06-2015 13-06-2015
XXVII Festival Internazionale "Città di Lucca" Toscana LU Lucca 12-06-2015 14-06-2015
Week End Giugno Lazio RM Rocca Priora 12-06-2015 14-06-2015
SEMILAMPO DI PRIMAVERA - 1a Edizione Lombardia MI Cormano 11-06-2015 18-06-2015
8° OPEN Settimanale "ASR" - FESTIVAL - Lazio RM ROMA 11-06-2015 16-07-2015
13. Mosquito Cup Lombardia MI Robecchetto con Induno 11-06-2015 16-07-2015
9^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 10-06-2015 10-06-2015
Torneo Semilampo e torneo a squadre per i ragazzi under16 a Sirmione 07-06-2015 Lombardia BS Sirmione 07-06-2015 07-06-2015
Semilampo di Estate Rapid FIDE 2015 Piemonte TO Torino 06-06-2015 06-06-2015
Torneo Amatoriale RAPID Sabato 6/6/2015 Lazio RM ROMA 06-06-2015 06-06-2015
GRAN TORNEO SCACCHI FINE ANNO Lombardia MI CORMANO 06-06-2015 06-06-2015
6 Giugno Torneo medievale al Castello di Brescia - Solo 24 Posti Disponibili ! Lombardia BS Brescia 06-06-2015 06-06-2015
TROFEO MINISCACCHI 14a Tappa Lombardia MI CORMANO 06-06-2015 06-06-2015
rapid ss lazio scacchi 6 giugno 2015 Lazio RM Roma 06-06-2015 06-06-2015
Una Buona Mossa Emilia-Romagna FE Argenta 06-06-2015 06-06-2015
Campionato Rapid Cesenate 2015 torneo 5 Emilia-Romagna FC Cesena 05-06-2015 05-06-2015
1° Torneo di Scacchi “Città di Ancona” Marche AN Ancona 05-06-2015 07-06-2015
2° Torneo Internazionale "Città di Vercelli" Piemonte VC Vercelli 05-06-2015 07-06-2015
FINALISSIMA 17° GP DEL VENETO Veneto TV Montebelluna 05-06-2015 07-06-2015
Campionato regionale toscano assoluto - Quarti di finale CIA + Torneo promozione Toscana PO Prato 05-06-2015 07-06-2015
Campionato Sociale Assoluto Lombardia MI Robecchetto con Induno 04-06-2015 16-07-2015
XIII Semilampo della Repubblica Puglia LE Lecce 02-06-2015 02-06-2015
Ultima Tappa gran prix Lombardia BS Padenghe sul garda 02-06-2015 02-06-2015
IV torneo semilampo Contrada Santa Croce Lazio VT Nepi 02-06-2015 02-06-2015
RAPID Accademia 2 Giugno 2015 Lazio RM ROMA 02-06-2015 02-06-2015
Campionato Regionale Pugliese Under 16 - 20 Puglia LE Gallipoli 31-05-2015 31-05-2015
5° RAPID ETNA COMICS 2015 Sicilia CT CATANIA 31-05-2015 31-05-2015
III Trofeo Gallerie Auchan Piemonte CN Cuneo 31-05-2015 31-05-2015
Campionato Regionale Veneto U16 - 2015 Veneto TV Falzè di Trevignano 31-05-2015 31-05-2015
IX Memorial Farnesi Toscana FI Santa Brigida 31-05-2015 31-05-2015
1° TORNEO SEMI-LAMPO DI SCACCHI - ASSOCIAZIONE CULTURALE ARTURO TOSCANINI Piemonte CN savigliano 30-05-2015 30-05-2015
Torneo Fischerandom 2015 Piemonte TO Torino 30-05-2015 30-05-2015
RAPID Amatoriale Sabato 30 Maggio 2015 Lazio RM ROMA 30-05-2015 30-05-2015
Memorial Pasquale Negri Campania SA Battipaglia 30-05-2015 02-06-2015
2° Torneo Internazionale Rosa Dei Venti Marche MC Monte San Giusto 30-05-2015 02-06-2015
Campionato Italiano Assoluto Fase Regione Calabria Calabria CZ Sellia Marina 30-05-2015 02-06-2015
TORNEO FARLOCCO Piemonte TO NESSUNA 29-05-2015 29-05-2015
2° Città di Sarzana Festival WE Liguria SP Sarzana 29-05-2015 31-05-2015
76^ Campionato Regionale Piemonte Piemonte TO Carignano 29-05-2015 31-05-2015
week end ss lazio scacchi maggio 2015 Lazio RM Roma 29-05-2015 31-05-2015
Circuito Elo Blitz 2015 - 2a prova Lombardia MI Robecchetto con Induno 28-05-2015 28-05-2015
Nebrodi in bianco e nero! Sicilia ME Frazzanò 28-05-2015 02-06-2015
1° Torneo Rapid "Città di Trapani" Sicilia TP Trapani 24-05-2015 24-05-2015
Campionato Regionale 2015 Under 16 Liguria Liguria IM Imperia 24-05-2015 24-05-2015
Campionato Regionale Giovanile del Lazio 2015 Lazio RM Cerveteri 24-05-2015 24-05-2015
Centocelle Semilampo 24 maggio 2015 Lazio RM Roma 24-05-2015 24-05-2015
Grand Prix di Vicenza (Grumolo delle Abbadesse) Veneto VI Grumolo delle Abbadesse 24-05-2015 24-05-2015
9° Trofeo scacchi Tuenno Trentino-Alto Adige TN TUENNO 23-05-2015 23-05-2015
ANNULLATO rapid ss lazio scacchi 23 maggio 2015 ANNULLATO Lazio RM Roma 23-05-2015 23-05-2015
Semilampo Ventennale Liguria GE Sestri Ponente 23-05-2015 23-05-2015
Torneo Amatoriale RAPID Sabato 23/5/2015 Lazio RM ROMA 23-05-2015 23-05-2015
Campionato Rapid Cesenate 2015 torneo 4 Emilia-Romagna FC Cesena 22-05-2015 22-05-2015
10^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 20-05-2015 20-05-2015
19° OPEN "Ricciardi" Lombardia VA Gallarate 19-05-2015 23-06-2015
Campionato regionale toscano under 16 2015 Toscana SI Siena 17-05-2015 17-05-2015
2° Torneo Amicizia Trentino-Alto Adige TN Aldeno 17-05-2015 17-05-2015
Torneo Amatoriale RAPID Sabato 16/5/2015 Lazio RM ROMA 16-05-2015 16-05-2015
Scacchi al Mare 2015 - Torneo B Campania NA Lido Gallo - Marina di Varcaturo Lago Patria 16-05-2015 16-05-2015
Scacchi al Mare 2015 - Torneo A Campania NA Lido Gallo - Marina di Varcaturo Lago Patria 16-05-2015 16-05-2015
SCACCHI AL MARE 2015 Campania NA Marina di Varcaturo (NA) 16-05-2015 16-05-2015
Campionato Individuale Regionale Marche Marche MC Civitanova Marche 15-05-2015 17-05-2015
Campionato Regionale del Lazio 2015 Lazio RM Ladispoli 15-05-2015 17-05-2015
Campionato Regionale Liguria 2015 Liguria SV Spotorno 15-05-2015 17-05-2015
Campionato Provinciale Assoluto 2015 Calabria CZ Sellia Marina 15-05-2015 17-05-2015
CAMPIONATO VENETO ASSOLUTO Veneto TV Montebelluna 15-05-2015 17-05-2015
Open Sociale Blitz 2015 Piemonte TO Torino 14-05-2015 14-05-2015
1° Torneo di Scacchi elo < 1600 Campi Bisenzio 'Chess Games by night' Toscana FI Campi Bisenzio 14-05-2015 18-06-2015
2° TORNEO GIOVANILE BUSSOLENGO Veneto VR BUSSOLENGO 10-05-2015 10-05-2015
5° semilampo CAMELOT Lombardia VA Gallarate 10-05-2015 10-05-2015
Torneo Rapid di Primavera a Villa Gordiani Roma Lazio RM Roma 10-05-2015 10-05-2015
Torneo Giovanile Provinciale valido per il CIGU16 Toscana GR GROSSETO 10-05-2015 10-05-2015
X Memorial "Angelo Mo" Piemonte TO Carignano 10-05-2015 10-05-2015
Torneo Giovanile Emilia-Romagna FE FERRARA 10-05-2015 10-05-2015
Campionato Regionale Giovanile U16 Campania Campania NA SAVIANO 10-05-2015 10-05-2015
Rapid G. Garibaldi Liguria IM Ventimiglia 09-05-2015 09-05-2015
RAPID Accademia Sabato 9 Maggio 2015 Lazio RM ROMA 09-05-2015 09-05-2015
XII° semilampo LA FORTEZZA Marche AN Falconara Marittima 09-05-2015 09-05-2015
V Torneo Rapid FIDE CPS Grand Prix 2015 – Sabato 9 Maggio ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 09-05-2015 09-05-2015
7° Active Chess Il Castelletto U16 Liguria SV Savona 09-05-2015 09-05-2015
TORNEO ZONALE UISP Veneto RO CEREGNANO 09-05-2015 10-05-2015
4° Trofeo Semilampo Ipercoop LA TORRE Sicilia PA Palermo 08-05-2015 08-05-2015
3° Torneo Giovanile Ipercoop La Torre Sicilia PA Palermo 08-05-2015 08-05-2015
Campionato Rapid Cesenate 2015 torneo 3 Emilia-Romagna FC Cesena 08-05-2015 08-05-2015
2° Torneo Weekend Il Castelletto U16 Liguria SV Savona 08-05-2015 10-05-2015
2° WE INTERNAZIONALE LAGO MAGGIORE Lombardia VA RENO DI LEGGIUNO 08-05-2015 10-05-2015
infrasettimanale ss lazio scacchi maggio 2015 Lazio RM Roma 06-05-2015 10-06-2015
1° torneo CENTRO DEL SORRISO Lombardia CO GUANZATE 03-05-2015 03-05-2015
Under 16 Campionato Provinciale Calabria CZ sellia marina 03-05-2015 03-05-2015
Semilampo Lazio RM Rocca Priora 03-05-2015 03-05-2015
Regionale CIG Under 16 EmiliaRomagna 2015 Emilia-Romagna FE Ferrara 01-05-2015 01-05-2015
15° Torneo Semilampo Giovanile “Memorial Lucas Luizaga” Lombardia BG BG 01-05-2015 01-05-2015
Campionato Provinciale di Roma Lazio RM ROMA 01-05-2015 03-05-2015
Torneo Collaterale Master Marche MC Civitanova Marche 01-05-2015 03-05-2015
MOGLIANO SCACCHI 36°edizione RICORDANDO RAGAZZINI Veneto TV MOGLIANO VENETO 01-05-2015 03-05-2015
VIII OPEN CITTA' DI FERRARA Emilia-Romagna FE OCCHIOBELLO 01-05-2015 03-05-2015
4° Open W.E. Internazionale della Maremma Toscana GR Grosseto 01-05-2015 03-05-2015
VI Torneo Città di Morbegno Lombardia SO Morbegno 01-05-2015 03-05-2015
17° Festival - 3° Memorial PIccardo Liguria SV Celle Ligure 30-04-2015 03-05-2015
2° Festival degli Scacchi Città di Arzachena Sardegna OT Cannigione di Arzachena 30-04-2015 03-05-2015
CAMPIONATO CITTADINO " LA LUPA" Open Integrale Lazio RM ROMA 30-04-2015 04-06-2015
Torneo sociale Associazione Scacchi Montecatini Toscana PT Massa e Cozzile 29-04-2015 28-05-2015
2° Campionato Rapido del Castanese Lombardia MI Robecchetto+Casate 27-04-2015 28-04-2015
Semilampo Centocelle 26 Aprile 2015 Lazio RM Roma 26-04-2015 26-04-2015
Torneo Semilampo Amatoriale 26 Aprile Lazio RM Roma 26-04-2015 26-04-2015
Semilampo Fratelli Brusa 4^ ed. Piemonte TO Torino 26-04-2015 26-04-2015
IV Torneo Rapid FIDE CPS Grand Prix 2015 – Sabato 25 Aprile ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 25-04-2015 25-04-2015
rapid ss lazio scacchi 25 aprile 2015 Lazio RM Roma 25-04-2015 25-04-2015
17°grand prix del veneto MOGLIANO VENETO Veneto TV mogliano veneto 25-04-2015 25-04-2015
2a Edizione - MEMORIAL GIANLUIGI BERRETTINI Lombardia MI Cormano 25-04-2015 25-04-2015
1' Festival WE Alpi del Mare Piemonte CN Cuneo 24-04-2015 26-04-2015
7° OPEN "CITTA' DI TRENTO" Trentino-Alto Adige TN Trento 24-04-2015 26-04-2015
semi-lampo di primavera 2015 Piemonte CN savigliano 23-04-2015 30-04-2015
CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE di ALESSANDRIA 2015 Piemonte AL Alessandria 22-04-2015 22-05-2015
Città di Valverde Sicilia CT Valverde 19-04-2015 19-04-2015
Campionato Provinciale 2015 Under 16 - Genova Liguria GE Genova 19-04-2015 19-04-2015
Campionato Provinciale Under 16 di Piacenza Emilia-Romagna PC Piacenza 19-04-2015 19-04-2015
RAPID Accademia Domenica 19 Aprile 2015 Lazio RM ROMA 19-04-2015 19-04-2015
Semilampo Orto Botanico 2015 Sicilia PA Palermo 18-04-2015 18-04-2015
lampo ss lazio scacchi 18 aprile 2015 Lazio RM Roma 18-04-2015 18-04-2015
1° torneo Rapid Oplonti/Pizza Suisse Campania NA Pompei 18-04-2015 18-04-2015
CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 16 NAPOLI 2015 Campania NA SORRENTO 18-04-2015 19-04-2015
Campionato Rapid Cesenate 2015 torneo 2 Emilia-Romagna FC Cesena 17-04-2015 17-04-2015
XVIII WEEK END PRIMAVERA Liguria GE GENOVA 17-04-2015 19-04-2015
Kalabrian Open 2015 - 2a tappa Calabria CZ catanzaro lido 17-04-2015 19-04-2015
1° torneo giovanile di qualificazione al CIGU16 -2015 Toscana GR Grosseto 12-04-2015 12-04-2015
17° GP DEL VENETO - LUSIANA Veneto VI LUSIANA 12-04-2015 12-04-2015
1° Rapid Sos Alinos - A N N U L L A T O Sardegna NU Siniscola 12-04-2015 12-04-2015
BLITZ Fide a Rocca Priora Lazio RM Rocca Priora 12-04-2015 12-04-2015
Fiera di Primavera 2015 Piemonte CN Mondovì 12-04-2015 12-04-2015
Semilampo Aprile 2015 Liguria SV savona 11-04-2015 11-04-2015
qualificazione cig ss lazio scacchi 11 aprile 2015 Lazio RM Roma 11-04-2015 11-04-2015
CIG regionale Sicilia Sicilia ME Messina 11-04-2015 12-04-2015
1° Festival Internazionale di Scacchi a Roma 2015 Lazio RM Roma 10-04-2015 12-04-2015
1° TROFEO INTERNAZIONALE "CITTA' DI ZEVIO" Veneto VR ZEVIO 10-04-2015 12-04-2015
Sociale 2015 Piemonte TO Nichelino 10-04-2015 29-05-2015
3° Open del Borgo Piemonte TO Torino 08-04-2015 13-05-2015
TORNEO GIOVANILE "SAGRA DI PASQUA" 2015 Veneto VR Sant'Ambrogio di Valpolicella 06-04-2015 06-04-2015
San Basilio sfida tutti Lazio RM San Basilio Roma 04-04-2015 04-04-2015
RAPID Accademia Sabato 4 Aprile 2015 Lazio RM ROMA 04-04-2015 04-04-2015
Pasqua Lampo 2015 Toscana PO Circolo Pratese degli Scacchi 03-04-2015 03-04-2015
Campionato Rapid Cesenate 2015 torneo 1 Emilia-Romagna FC Cesena 03-04-2015 03-04-2015
Lampo di Aprile Piemonte CN savigliano 02-04-2015 02-04-2015
XII Open Primavera Lombardia MI Robcchetto con Induno 02-04-2015 21-05-2015
8° Coppa Rapid Piemonte TO Torino 01-04-2015 01-04-2015
Campionato Provinciale Under 16 Lombardia VA Gallarate 29-03-2015 29-03-2015
TG U16 di Ferrara 2015 Emilia-Romagna FE Ferrara 29-03-2015 29-03-2015
RAPID Accademia Sabato 28/3/2015 Lazio RM ROMA 28-03-2015 28-03-2015
Torneo Lampo 3'+2" Abruzzo PE Montesilvano 28-03-2015 28-03-2015
1° Pizza Blitz “Zuradili” Sardegna OT Marrubiu 28-03-2015 28-03-2015
5° CAMPIONATO REGIONALE SICILIANO LAMPO Sicilia EN ENNA BASSA 28-03-2015 28-03-2015
Open dell'Ariete 2015 Piemonte TO Torino 26-03-2015 07-05-2015
CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANILE 2015 Sicilia CL GELA 22-03-2015 22-03-2015
C.I.G. under 16 provinciale Piemonte CN Galleria Auchan - Cuneo 22-03-2015 22-03-2015
6° Memorial Raffaele Punzi Campania SA Cava de'Tirreni 22-03-2015 22-03-2015
Campionato Provinciale Giovanile Individuale 2015 Lombardia BG Bergamo 22-03-2015 22-03-2015
CIGu16 - Campionato Trentino 2015 Trentino-Alto Adige TN Trento 22-03-2015 22-03-2015
SPRING Emilia-Romagna FE FERRARA 22-03-2015 22-03-2015
Torneo primaverile Veneto RO Ceregnano 22-03-2015 22-03-2015
Semilampo padovano 250€ Garantiti Veneto PD Padova 21-03-2015 21-03-2015
III Torneo Rapid FIDE CPS Grand Prix 2015 - Sabato 21 Marzo ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 21-03-2015 21-03-2015
Campionato Provinciale 2015 Under 16 Imperia Liguria IM Imperia 21-03-2015 21-03-2015
RAPID Accademia Sabato 21/3 Lazio RM ROMA 21-03-2015 21-03-2015
Miniscacchi U14 Castelletto 21 marzo 2015 Lombardia MI Milano 21-03-2015 21-03-2015
Torneo Semilampo Pasquale 2015 Liguria GE Genova Sestri Ponente 21-03-2015 21-03-2015
Torneo Semilampo di San Giuseppe Liguria SP La Spezia 21-03-2015 21-03-2015
I Torneo di Primavera Sicilia CT Viagrande 21-03-2015 22-03-2015
Campionato Sociale 2015 Piemonte TO Circolo Alfieri 21-03-2015 23-05-2015
weekend ss lazio scacchi primavera 2015 Lazio RM Roma 20-03-2015 22-03-2015
3º torneo weekend Scacchi sotto la Torre Toscana PI Pisa 20-03-2015 22-03-2015
Torneo Rapid Il Castelletto Liguria SV Savona 19-03-2015 19-03-2015
CGP CT UNDER 12-10-8 Sicilia CT ACIREALE 15-03-2015 15-03-2015
Scacco alla birra - Marzo 2015 Lombardia MB Barlassina 15-03-2015 15-03-2015
CGP CT 2015 U16 Sicilia CT Acireale 15-03-2015 15-03-2015
RAPID Accademia Domenica 15 Marzo 2015 Lazio RM ROMA 15-03-2015 15-03-2015
Campionato Italiano Giovanile - FASE PROVINCIALE PALERMO U16 Sicilia PA Palermo 14-03-2015 14-03-2015
rapid ss lazio scacchi 14 marzo 2015 Lazio RM Roma 14-03-2015 14-03-2015
Semilampo della Cioccolata no-Elo 2015 Piemonte TO Torino 14-03-2015 14-03-2015
Semilampo della Cioccolata 2015 Piemonte TO Torino 14-03-2015 14-03-2015
infrasettimanale ss lazio scacchi marzo 2015 Lazio RM Roma 12-03-2015 22-04-2015
7° OPEN Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 12-03-2015 23-04-2015
TORNEO DEGLI SPONSOR - 3a Edizione Lombardia MI Cormano 12-03-2015 30-04-2015
2° torneo semilampo giovanile Lombardia MB Ceriano Laghetto 08-03-2015 08-03-2015
17 Grand Prix - Chioggia Veneto VE CHIOGGIA 08-03-2015 08-03-2015
VIII Semilampo Open "Scacchi Trendy" Prato Toscana PO Prato Hotel Trendy 08-03-2015 08-03-2015
qualificazione cig ss lazio scacchi 8 marzo 2015 Lazio RM Roma 08-03-2015 08-03-2015
XVI semilampo Savona Liguria SV savona 07-03-2015 07-03-2015
1° Torneo Zonale UISP del Veneto valido alla ammissione alla Finale Nazionale UISP Veneto PD Padova 07-03-2015 08-03-2015
7° Festival Grand Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 06-03-2015 08-03-2015
27° FWE 24°Trofeo Comune di Ceriano Laghetto Lombardia MB Ceriano Laghetto 06-03-2015 08-03-2015
Torneo della DONNA Lazio RM Rocca Priora 06-03-2015 08-03-2015
Campionato Provinciale di Piacenza 2015 Emilia-Romagna PC Piacenza 06-03-2015 08-03-2015
Florence Games By Night II Toscana FI Firenze 06-03-2015 20-04-2015
IV° Torneo Primavera Memorial "Luigi Boffi" Lombardia MB Lentate sul Seveso 05-03-2015 09-04-2015
Campionato Provinciale di Asti 2015 Piemonte AT Asti 05-03-2015 16-04-2015
9^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 04-03-2015 04-03-2015
Provinciale Ferrara CIG U16 2015 Emilia-Romagna FE Ferrara 01-03-2015 01-03-2015
Campionato Rapid di Palermo 2015 - Sabato 28 Febbraio ore 15:30 Sicilia PA Auditorium Mondadori Multicenter 28-02-2015 28-02-2015
RAPID Sabato 28/2/2015 Accademia Lazio RM ROMA 28-02-2015 28-02-2015
ArciScacchi - Fase di Istituto Trentino-Alto Adige TN Trento 27-02-2015 27-02-2015
Mediogioco con Sarno Piemonte TO Circolo Alfieri 27-02-2015 27-03-2015
Circuito Elo Blitz 2015 - 1a prova Lombardia MI Robecchetto con Induno 26-02-2015 26-02-2015
Juegos Escolares 2015 Sicilia AG Rivas Vaciamadrid 25-02-2015 28-02-2015
Torneo Amatoriale RAPID in Accademia Lazio RM ROMA 22-02-2015 22-02-2015
Gran Prix di Vicenza 2015 Veneto VI Altavilla Vicentina 22-02-2015 22-02-2015
qualificazione cig ss lazio scacchi 21 febbraio 2015 Lazio RM Roma 21-02-2015 21-02-2015
Torneo Giovanile con Formula Speciale Veneto TV Conegliano 21-02-2015 21-02-2015
4° Campionato Interprovinciale Assoluto FSI AG - CL Sicilia AG 21-22 GELA (CL) / 28-01 FAVARA (AG) 21-02-2015 01-03-2015
36° Coppa città di Sassari Camp Prov. Sassari 2015 Sardegna SS Sassari 21-02-2015 08-03-2015
5° open esperia Lombardia CO Como 19-02-2015 02-04-2015
10° open di primavera Lombardia CO Como 19-02-2015 02-04-2015
Open Rosso Blitz Piemonte TO Torino 18-02-2015 18-02-2015
2° Torneo di Carnevale - Martedì 17 Febbraio ore 15:30 Sicilia PA Convento di Baida 17-02-2015 17-02-2015
Campionato Cittadino Open 2015 Emilia-Romagna FC Cesena 17-02-2015 06-03-2015
rapid ss lazio scacchi 15 febbraio 2015 Lazio RM Roma 15-02-2015 15-02-2015
Accademia RAPID - Sabato 14/2/2015 Lazio RM ROMA 14-02-2015 14-02-2015
XV Semilampo Liguria SV savona 14-02-2015 14-02-2015
5° Open FSI Città di Monreale Sicilia PA Monreale 14-02-2015 21-02-2015
Rapid Carnevale Emilia-Romagna FC Cesena 13-02-2015 13-02-2015
10° Torneo di scacchi di Bolzano Trentino-Alto Adige BZ Bolzano 13-02-2015 15-02-2015
Secondo torneo internazionale del Santo Veneto PD Padova 13-02-2015 15-02-2015
1° Weekend Under 16 "Il Castelletto" Liguria SV Savona 13-02-2015 15-02-2015
2° Torneo Internazionale Città di Pineto Abruzzo TE Pineto 13-02-2015 15-02-2015
I TORNEO DEL CARNEVALE DI TERMINI Campania NA TERMINI - MASSA LUBRENSE 08-02-2015 08-02-2015
Campionato Provinciale di Venezia 2015 Under 16 Veneto VE CHIOGGIA 08-02-2015 08-02-2015
Torneo Rapid (semilampo) di carnevale al Centocelle Lazio RM roma 08-02-2015 08-02-2015
Campionato Provinciale U16 Treviso Veneto TV Montebelluna 08-02-2015 08-02-2015
CAMPIONATO PROVINCIALE DI VERONA U16 2015 Veneto VR ZEVIO 08-02-2015 08-02-2015
Semilapo Rocca Priora Lazio RM Rocca Priora 07-02-2015 07-02-2015
Saturday Blitz League - Torneo 58 Emilia-Romagna FC Cesena 07-02-2015 07-02-2015
19° FESTIVAL AMATORI SCACCHI CATANIA Sicilia CT SAN GIOVANNI LA PUNTA 07-02-2015 15-02-2015
Campionato Interprovinciale Assoluto OR/NU/OT Sardegna NU Siniscola 07-02-2015 15-02-2015
Campionato Juniores Under 18 a cadenza Classica Lombardia SO Morbegno 07-02-2015 14-03-2015
Campionato Provinciale La Spezia 2015 Liguria SP Sarzana 06-02-2015 08-02-2015
Torneo Week-End d'Inverno Lazio RM ROMA 06-02-2015 08-02-2015
18° Memorial Berruto Piemonte TO Nichelino 06-02-2015 20-03-2015
III° Open Morbegnese Serale Lombardia SO Morbegno 06-02-2015 20-03-2015
Rapid Fermoposta Emilia-Romagna FC Cesena 01-02-2015 01-02-2015
14° Torneo Semilampo Giovanile “Memorial Lucas Luizaga” Lombardia BG Bergamo 01-02-2015 01-02-2015
Semilampo Il Mondo Fricandò Piemonte TO Poirino 01-02-2015 01-02-2015
II Torneo Rapid CPS Grand Prix 2015 – Domenica 1 Febbraio ore 16 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 01-02-2015 01-02-2015
RAPID Accademia - Sabato 31/1/2015 Lazio RM ROMA 31-01-2015 31-01-2015
CGS/FASE ISTITUTO 2015 Lombardia MI Cormano 31-01-2015 31-01-2015
Campionato Provinciale di Pisa 2015 Toscana PI Pisa 30-01-2015 01-02-2015
Torneo Sociale Open di Prato Toscana PO Circolo Pratese degli Scacchi 30-01-2015 06-03-2015
Open Alfieri no Elo 2015 Piemonte TO Torino 29-01-2015 12-03-2015
Campionato Provinciale di Torino 2015 Piemonte TO Torino 29-01-2015 12-03-2015
TORNEO della PORCHETTA Lazio RM Roma 25-01-2015 25-01-2015
qualificazione cig ss lazio scacchi 25 gennaio 2015 Lazio RM Roma 25-01-2015 25-01-2015
RAPID Accademia - Sabato 24/1/2015 Lazio RM ROMA 24-01-2015 24-01-2015
16° campionato provinciale di Varese Lombardia VA Tradate 24-01-2015 01-02-2015
Campionato Provinciale Assoluto Brescia Lombardia BS Ghedi 24-01-2015 01-02-2015
Open Inverno 2015 Piemonte TO Torino 24-01-2015 07-03-2015
CIA - Campionato Trentino 2015 Trentino-Alto Adige TN Aldeno 23-01-2015 25-01-2015
Campionato Provinciale Firenze 2015 Toscana FI Firenze 23-01-2015 25-01-2015
Campionato Interprovinciale di Padova e Rovigo 2015 Veneto PD Monselice 23-01-2015 25-01-2015
Campionato Provinciale di Venezia 2015 Veneto VE Marghera 23-01-2015 25-01-2015
Campionato Interprovinciale SV-IM 2015 Liguria SV Savona 23-01-2015 25-01-2015
Campionato Provinciale di Lodi Lombardia LO Lodi 23-01-2015 25-01-2015
2° Memorial Stelio Betti Emilia-Romagna FC Forli 20-01-2015 13-02-2015
6° Campionato Provinciale Assoluto Monza e Brianza 2015 Lombardia MB ceriano laghetto 20-01-2015 24-02-2015
Torneo sociale Circolo Scacchistico Imperiese 2015 Liguria IM Imperia 20-01-2015 03-03-2015
2° Semilampo Is Bangius Sardegna OR Is Bangius Marrubiu 19-01-2015 19-01-2015
Semilampo 18 gennaio 2015 Lazio RM Rocca Priora 18-01-2015 18-01-2015
I Torneo Rapid CPS Grand Prix 2015 - Domenica 18 Gennaio ore 16 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 18-01-2015 18-01-2015
GP Conegliano 2015 Veneto TV Conegliano 18-01-2015 18-01-2015
Torneo inaugurale Campania CE Caserta 18-01-2015 18-01-2015
2° Torneo Circuito Giovanile Uisp Lazio RM ROMA 18-01-2015 18-01-2015
RAPID Accademia 18/1/2015 Lazio RM ROMA 18-01-2015 18-01-2015
rapid ss lazio scacchi 17 gennaio 2015 Lazio RM Roma 17-01-2015 17-01-2015
TORNEO OPEN DAY Lombardia MI Brusuglio 17-01-2015 17-01-2015
1° Semilampo Scacchi Insieme 2015 Sicilia PA Monreale 17-01-2015 17-01-2015
Torneo semilampo Città di Bari Puglia BA Bari 17-01-2015 17-01-2015
CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO VERONA 2015 Veneto VR ZEVIO 17-01-2015 25-01-2015
Torneo Promozione (NC sotto 1500) Toscana LU Lucca 17-01-2015 25-01-2015
XVIII Campionato Provinciale Lucchese Toscana LU Lucca 17-01-2015 25-01-2015
CAMPIONATO INTERPROVINCIALE TV-BL Veneto TV Montebelluna 16-01-2015 18-01-2015
Campionato Provinciale Individuale Assoluto di Macerata Marche MC Civitanova Marche 16-01-2015 18-01-2015
Rapid Anteprima 2015 Piemonte TO Torino 15-01-2015 15-01-2015
SCACCHI TRA I LIBRI - 3a Ediz. Lombardia MI Cormano 15-01-2015 12-02-2015
CAMPIONATO PROVINCIALE DI GENOVA 2015 Liguria GE GENOVA 15-01-2015 19-02-2015
Savigliano Torneo Sociale 2015 Piemonte CN savigliano 15-01-2015 05-03-2015
infrasettimanale ss lazio scacchi gennaio 2015 Lazio RM Roma 14-01-2015 25-02-2015
5° open sociale "Città di Cuneo" Piemonte CN Cuneo 14-01-2015 04-03-2015
Campionato provinciale di Pistoia - Ottavi di finale CIA 2015 Toscana PT Massa e Cozzile 13-01-2015 24-01-2015
Torneo Infrasettimanale FIDE Vitinia Lazio RM Roma 13-01-2015 24-02-2015
24° Open Carugate Lombardia MI Carugate 12-01-2015 02-03-2015
3° Città dei fiori-Torneo semilampo Puglia BA Terlizzi 11-01-2015 11-01-2015
17° GP DEL VENETO - ASOLO Veneto TV Asolo 11-01-2015 11-01-2015
Campionato Provinciale di Trapani Assoluto e Esordienti 2015 Sicilia TP Valderice - Castelvetrano - Marsala 11-01-2015 25-01-2015
Campionato Sociale 2015 Open Gruppo Scacchi Ponente CORRETTO Liguria GE Genova Sestri Ponente 11-01-2015 20-02-2015
xiv semilampo Liguria SV savona 10-01-2015 10-01-2015
CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE 2015 Campania AV AVELLINO 10-01-2015 25-01-2015
13° Campionato Provinciale di Livorno Toscana LI Livorno 09-01-2015 11-01-2015
VII Open Città di Ferrara Prov.le CIA 2015 Emilia-Romagna FE FERRARA 09-01-2015 11-01-2015
Campionato Provinciale Assoluto di scacchi - VICENZA 2015 Veneto VI Torri di Quartesolo 09-01-2015 11-01-2015
Firenze Scacchi: Torneo Sociale 2015 Toscana FI Firenze 09-01-2015 20-02-2015
Campionato Sociale 2015 Open Gruppo Scacchi Ponente Liguria GE Genova Sestri Ponente 09-01-2015 20-02-2015
I Open FIDE 60'+30" Lombardia MI Robecchetto con Induno 08-01-2015 19-02-2015
XI Open Inverno Lombardia MI Robecchetto con Induno 08-01-2015 19-02-2015
8° Torneo " MEMORIAL SALVATORE NOBILE" Lazio RM ROMA 08-01-2015 26-02-2015
8^ Coppa BLITZ Piemonte TO Torino 07-01-2015 07-01-2015
CAMPIONATO GIOVANILE PROV. di SIRACUSA Sicilia SR SIRACUSA 06-01-2015 06-01-2015
Befana 2015 a Mondovì Piemonte CN Mondovì 06-01-2015 06-01-2015
RAPID Accademia 6/1/2015 Lazio RM ROMA 06-01-2015 06-01-2015
Lampo di Befana 2015 Toscana PO Circolo Pratese degli Scacchi 06-01-2015 06-01-2015
Torneo Lampo Abruzzo PE Montesilvano 04-01-2015 04-01-2015
I^ Torneo semilampo "Canusium" Puglia BT Canosa di Puglia 04-01-2015 04-01-2015
19° Torneo Week End – Città di Santa Margherita Ligure Liguria GE Santa Margherita Ligure 04-01-2015 06-01-2015
GIOCARE A SCACCHI CO LA BEFANA Lombardia MI Cormano 03-01-2015 03-01-2015
23° TORNEO W.E. "CITTA' DI MONTEBELLUNA" Veneto TV MONTEBELLUNA 03-01-2015 06-01-2015
CAMPIONATO PROVINCIALE di SIRACUSA 2015 Sicilia SR SIRACUSA 03-01-2015 06-01-2015
3° Festival Internazionale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 03-01-2015 06-01-2015
1° Festival Hotel Promenade Abruzzo PE Montesilvano 03-01-2015 06-01-2015
Campionato Provinciale Catanese Sicilia CT Viagrande (Ct) 02-01-2015 04-01-2015
5°Open Amatori Valle d'Aosta AO ARVIER 02-01-2015 06-01-2015
Rapid di Fine Anno Emilia-Romagna FC Cesena 30-12-2014 30-12-2014
XIX Open Semilampo di Robecchetto con Induno Lombardia MI Robecchetto con Induno 28-12-2014 28-12-2014
Semilampo ' L'ultimo matto dell'anno' Marche AP Offida 28-12-2014 28-12-2014
TORNEO DI CAPODANNO Veneto RO CEREGNANO 28-12-2014 28-12-2014
Rapid di Natale Emilia-Romagna FC Cesena 27-12-2014 27-12-2014
RAPID Accademia Sabato 27 Dicembre 2014 Lazio RM ROMA 27-12-2014 27-12-2014
XII Memorial Lorena Fronte Sicilia SR Pachino 27-12-2014 28-12-2014
XXIII Torneo internazionale 'Città di Montecatini Terme' Toscana PT Montecatini Terme 27-12-2014 30-12-2014
CAMPIONATO REGIONALE VENETO VETERANI E SENIORES Veneto VI Marostica 26-12-2014 28-12-2014
1° Festival di Scacchi Natale 2014 Lazio RM Roma 26-12-2014 28-12-2014
XXV Festival di Robecchetto con Induno Lombardia MI Robecchetto con Induno 26-12-2014 29-12-2014
Lampo Panettonata 2014 Lombardia MB Barlassina 23-12-2014 23-12-2014
9° Torneo dei Cesti Natalizi Lazio RM Rocca Priora 21-12-2014 21-12-2014
Centocelle torneo semilampo di Natale (cesti di Natale) Lazio RM Roma 21-12-2014 21-12-2014
13° Torneo Semilampo Centroluna Liguria SP Sarzana 21-12-2014 21-12-2014
1° OPEN DI SCACCHI “ Natale al Castello” Sicilia AG FAVARA 21-12-2014 21-12-2014
Semilampo di Natale 2014 & Premiazione CPS GP - Domenica 21 Dicembre ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 21-12-2014 21-12-2014
11° lampo di natale Lombardia CO Vertemate con Minoprio 21-12-2014 21-12-2014
Semilampo di Natale 2014 Piemonte TO Torino 20-12-2014 20-12-2014
Torneo Semilampo Natalizio 2014 Liguria GE Genova Sestri Ponente 20-12-2014 20-12-2014
RAPID ACCADEMIA 20-12-2014 Lazio RM ROMA 20-12-2014 20-12-2014
Torneo di Natale 2014 Sicilia PA Monreale 20-12-2014 20-12-2014
ANNULLATO - torneo giovanile under 16 2014_12 ss lazio scacchi - ANNULLATO Lazio RM Roma 19-12-2014 21-12-2014
Circuito Elo Blitz 2014 - 6ª prova Lombardia MI Robecchetto con Induno 18-12-2014 18-12-2014
7^ Coppa BLITZ Piemonte TO Torino 17-12-2014 17-12-2014
4^ torneo giovanile Under 16 - Genova Liguria GE Genova 14-12-2014 14-12-2014
RAPID Accademia Domenica 14/12 Lazio RM ROMA 14-12-2014 14-12-2014
17° GP DEL VENETO 2014 - MESTRE Veneto VE Mestre 14-12-2014 14-12-2014
13° Semilampo Giovanile “Memorial Lucas Luizaga” Lombardia BG Bergamo 14-12-2014 14-12-2014
II Torneo Semilampo Play For Win – Domenica 14 Dicembre ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 14-12-2014 14-12-2014
9º torneo semilampo di Pisa Toscana PI Pisa 14-12-2014 14-12-2014
Torneo Giovanile Convitto Nazionale Sicilia PA Palermo 13-12-2014 13-12-2014
13 semilampo Liguria SV savona 13-12-2014 13-12-2014
rapid ss lazio scacchi 13 dicembre 2014 Lazio RM Roma 13-12-2014 13-12-2014
17° Festival "Città di Padova" Veneto PD Padova 13-12-2014 21-12-2014
LampoPanettonata 2014 Lombardia MB Barlassina 12-12-2014 12-12-2014
7^ Coppa RAPID Piemonte TO Torino 10-12-2014 10-12-2014
1° Rapid Arzachess Sardegna OT Arzachena 08-12-2014 08-12-2014
Secondo Torneo Rapid Villa Gordiani Lazio RM Roma 08-12-2014 08-12-2014
33° Semilampo Fiera Fredda Piemonte CN Borgo San Dalmazzo 08-12-2014 08-12-2014
1^ Under 16 SAN LUDOVICO DA CASORIA Campania NA CASORIA 07-12-2014 07-12-2014
Semilampo a Squadre 5^ ed Piemonte TO Torino 06-12-2014 06-12-2014
22° Torneo del Graticolato Veneto VE Santa Maria di Sala 06-12-2014 08-12-2014
I Weekend Città di Verbania - torneo giovanile Piemonte VB Verbania Fondotoce 06-12-2014 08-12-2014
I Weekend Città di Verbania Piemonte VB Verbania Fondotoce 06-12-2014 08-12-2014
Cto Provincial Absoluto Ourense 2015 Sardegna OR Ourense 06-12-2014 21-12-2014
Arcitorneo Trentino-Alto Adige TN Trento 05-12-2014 05-12-2014
Campionato Provinciale Cuneo 2015 Piemonte CN Borgo San Dalmazzo 05-12-2014 07-12-2014
TORNEO FIDE CAISSA - Twinning Capital Chess Center Sofia - Lazio RM Roma - Vitinia 05-12-2014 08-12-2014
6° Festival Grand Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 05-12-2014 08-12-2014
Campionato Provinciale di Scacchi di Crotone Calabria KR Mesoraca 05-12-2014 08-12-2014
1° Festival Internazionale dell'Etna Sicilia CT Nicolosi (CT) 05-12-2014 08-12-2014
35° Campionato Italiano UISP Puglia LE Lecce 05-12-2014 08-12-2014
TORNEO NATALE 2014 Piemonte TO NICHELINO 05-12-2014 19-12-2014
Open Città di Cesena - 1° Memorial Marco Ori Emilia-Romagna FC Cesena 02-12-2014 23-12-2014
1° TORNEO GIOVANILE "AQUARDENS" Veneto VR SANTA LUCIA DI PESCANTINA 30-11-2014 30-11-2014
Torneo Semilampo Centocelle Lazio RM Roma 30-11-2014 30-11-2014
Rapid Accademia 29/11/2014 Lazio RM ROMA 29-11-2014 29-11-2014
IX Weekend "Memorial Maria Pia Ruggieri" Liguria IM Imperia 28-11-2014 30-11-2014
3° TORNEO INTERNAZ.LE WEEK END CIPRESSINA Veneto VE cipressina - mestre 28-11-2014 30-11-2014
"VESUVIO CHESS FESTIVAL" Campania NA Boscotrecase 28-11-2014 30-11-2014
AUTUMN Emilia-Romagna FE FERRARA 23-11-2014 23-11-2014
17esimo Grand Prix del Veneto - Roncaglia di Ponte San Nicolò Veneto PD Roncaglia di Ponte San Nicolò 23-11-2014 23-11-2014
Rapid Accademia 23/11/2014 Lazio RM ROMA 23-11-2014 23-11-2014
Semilampo Montemagno Asti Piemonte AT Montemagno 23-11-2014 23-11-2014
1° Master Chess Challenge Toscana Toscana PO Prato 22-11-2014 30-11-2014
2° Torneo Giovanile Ipercoop La Torre Sicilia PA Palermo 21-11-2014 21-11-2014
3° Trofeo Ipercoop La Torre Sicilia PA Palermo 21-11-2014 21-11-2014
GP Conegliano QC 2014 Veneto TV Conegliano 16-11-2014 16-11-2014
5° TORNEO SEMILAMPO "AVELLINO2014" Campania AV AVELLINO 16-11-2014 16-11-2014
Blitz FIDE Memorial Domenichelli 7^ ed Piemonte TO Torino 16-11-2014 16-11-2014
Torneo Semilampo Amatoriale Lazio RM ROMA 15-11-2014 15-11-2014
rapid ss lazio scacchi 15 novembre 2014 Lazio RM Roma 15-11-2014 15-11-2014
2014 Vikings Weekender Veneto RO Canberra 15-11-2014 16-11-2014
XXVI Festival Lombardia Lombardia VA Cocquio Trevisago 15-11-2014 23-11-2014
8° week-end Città di Recco Liguria GE RECCO 14-11-2014 16-11-2014
6° Torneo di Santa Cecilia Lazio RM Rocca Priora 14-11-2014 16-11-2014
22* OPEN VALPOLICELLA Veneto VR BUSSOLENGO 14-11-2014 16-11-2014
infrasettimanale ss lazio scacchi novembre 2014 Lazio RM Roma 12-11-2014 17-12-2014
Open Monte Sabotino 2014 Piemonte TO Torino 11-11-2014 16-12-2014
XIII Open Semilampo "Comune di Turbigo" Lombardia MI Turbigo 09-11-2014 09-11-2014
Grand Prix di Vicenza (Grumolo delle Abbadesse) Nov 2014 Veneto VI Grumolo delle Abbadesse 09-11-2014 09-11-2014
RAPID Accademia Domenica 9/11/2014 Lazio RM ROMA 09-11-2014 09-11-2014
II Torneo Semilampo Masterful Chess: Sabato 8 Novembre ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 08-11-2014 08-11-2014
PADOVA BLITZ SPECIAL - 11/2014 Veneto PD PADOVA 08-11-2014 08-11-2014
Saturday Blitz League - Torneo 56 Emilia-Romagna FC Cesena 08-11-2014 08-11-2014
Torneo lampo A.D. Spezia per gli scacchi Liguria SP La Spezia 08-11-2014 08-11-2014
Semilampo Novembre Liguria SV savona 08-11-2014 08-11-2014
2° Semilampo "Costa Labronica" Toscana LI Livorno 08-11-2014 08-11-2014
Campionato Sociale del Gioco Rapido 2014 Piemonte TO A.D. Circolo Scacchistico Alfieri 08-11-2014 08-11-2014
I° Open Re d'Autunno Lombardia BS Ghedi 08-11-2014 16-11-2014
1° Open Internazionale "Città di Favara" Sicilia AG Favara 07-11-2014 09-11-2014
VI open CITTA' DI FERRARA Emilia-Romagna FE Ferrara 07-11-2014 09-11-2014
6° OPEN SETTIMANALE "ASR" Lazio RM ROMA 06-11-2014 18-12-2014
Rapid Fide Novembre - ANNULLATO Lazio RM Rocca Priora 02-11-2014 02-11-2014
Semilampo dei Morti Marche AP Offida 02-11-2014 02-11-2014
RAPID Accademia Sabato 1/11/2014 Lazio RM ROMA 01-11-2014 01-11-2014
Circolo Scacchistico Pistoiese - Sociale 2014 Toscana PT Pistoia 01-11-2014 20-12-2014
LAMPOWEEN 2014 Toscana PO Circolo Pratese degli Scacchi 31-10-2014 31-10-2014
Rapid Halloween Emilia-Romagna FC Cesena 31-10-2014 31-10-2014
5°Torneo nazionale della "Pro-Loco Gioia del Colle" Puglia BA Gioia del Colle 31-10-2014 02-11-2014
2° Open del Levante Ligure Liguria SP La Spezia 31-10-2014 02-11-2014
21. Autunno Scacchistico Veneziano Veneto VE Venezia 31-10-2014 02-11-2014
V COPPA Città di Marrubiu Sardegna OR Marrubiu 30-10-2014 02-11-2014
XIX Festival WE "Città di Palermo" Sicilia PA Palermo 30-10-2014 02-11-2014
Semilampo Elo Italia Rapid "Scacchi e Pizza..." Sicilia PA Baida - Palermo 26-10-2014 26-10-2014
Scacco alla Birra ottobre 2014 Lombardia MB Barlassina 26-10-2014 26-10-2014
Torneo Rapid Villa Gordiani Lazio RM Roma 26-10-2014 26-10-2014
ANNULLATO - rapid giovanile ss lazio scacchi 26 ottobre 2014 - ANNULLATO Lazio RM Roma 26-10-2014 26-10-2014
Lamezia Chess Festival Calabria CZ Lamezia Terme 26-10-2014 26-10-2014
9° TORNEO GIOVANILE "SAN PIETRO IN CARIANO" Veneto VR SAN FLORIANO FRAZIONE DI SAN PIETRO IN CARIANO 26-10-2014 26-10-2014
RAPID Accademia Domenica 26/10/2014 Lazio RM ROMA 26-10-2014 26-10-2014
Semilampo Estense 2014 Emilia-Romagna FE Ferrara 26-10-2014 26-10-2014
Torneo semilampo 15' Lazio RM ROMA 25-10-2014 25-10-2014
Saturday Blitz League - Torneo 55 Emilia-Romagna FC Cesena 25-10-2014 25-10-2014
Florence Move 2014 Toscana FI Firenze 24-10-2014 26-10-2014
1° Memorial "Gaetano Olivo" Calabria KR Cutro 24-10-2014 26-10-2014
Campionato Sociale 2014 "ASR" Lazio RM ROMA 24-10-2014 05-12-2014
Martedi Action-Plus 45 Emilia-Romagna FC Cesena 21-10-2014 04-11-2014
II TAPPA 17^ GRAND PRIX DEL VENETO 2014-2015 Veneto PD PADOVA 19-10-2014 19-10-2014
4°ed."SCACCO AL MARRONE" semilampo regionale Piemonte CN Cuneo 19-10-2014 19-10-2014
II Rapid Play Trofeo Donnafugata (Montepremi 1600€) - Domenica 19 Ottobre 2014 Sicilia PA Abbazia Santa Maria del Bosco 19-10-2014 19-10-2014
RAPID Amatoriale Sabato 18/10/2014 in Accademia Lazio RM ROMA 18-10-2014 18-10-2014
Torneo dei Bravi Giocatori di Scacchi - OPEN 15 Lombardia MI Cormano 18-10-2014 18-10-2014
DEI BRAVI … Giocatori di Scacchi / UNDER 16 Lombardia MI Cormano 18-10-2014 18-10-2014
rapid ss lazio scacchi 18 ottobre 2014 Lazio RM Roma 18-10-2014 18-10-2014
17° Torneo "Città di Cavarzere" Veneto VE Cavarzere 18-10-2014 26-10-2014
2° Torneo dell'Amicizia Lazio RM Rocca Priora 17-10-2014 19-10-2014
XV weekend Valbisagno 2014 Liguria GE Genova 17-10-2014 19-10-2014
3° OPEN D'AUTUNNO CSB Piemonte NO BORGOMANERO 16-10-2014 04-12-2014
2^ OPEN ROSSO DI SERA Piemonte TO Torino 15-10-2014 19-11-2014
RAPID Accademia Domenica 12/10/2014 Lazio RM ROMA 12-10-2014 12-10-2014
U16-Qualificazione 12/10/2014 Marche MC San Severino Marche 12-10-2014 12-10-2014
Torneo Cane Padrone Lazio RM Rocca Priora 12-10-2014 12-10-2014
17° GP DEL VENETO - MUSSOLENTE Veneto VI Mussolente 12-10-2014 12-10-2014
VI Tappa GrandPrix Abruzzo Semilampo valido anche per il Titolo Regionale Abruzzo TE Pineto 12-10-2014 12-10-2014
TORNEO RÁPIDO DE AJEDREZ Toscana AR RAFAELA - PCIA SANTA FE - ARGENTINA 11-10-2014 11-10-2014
Undicesimo semilampo ottobre Liguria SV savona 11-10-2014 11-10-2014
Saturday Blitz League - Torneo 54 Emilia-Romagna FC Cesena 11-10-2014 11-10-2014
1° Torneo Open Lampo valido anche per il Titolo Regionale Abruzzo TE Pineto 11-10-2014 11-10-2014
Rapid Autunno Emilia-Romagna FC Cesena 10-10-2014 10-10-2014
9° Open Internazionale Week-End Città di Chioggia Veneto VE CHIOGGIA 10-10-2014 12-10-2014
23° FESTIVAL INT.LE CITTA' di GRAMMICHELE Sicilia CT GRAMMICHELE 10-10-2014 12-10-2014
Trofeo della Valdinievole Toscana PT Margine Coperta 10-10-2014 12-12-2014
XI Open Autunno Lombardia MI Robecchetto con Induno 09-10-2014 20-11-2014
Open d'Autunno 2014 Piemonte TO Carignano 06-10-2014 20-10-2014
Torneo BLITZ 5/10 Lazio RM ROMA 05-10-2014 05-10-2014
Semilampo Elo FIDE - ANNULLATO Lazio RM Rocca Priora 05-10-2014 05-10-2014
4° Torneo semilampo d'Autunno Marche AN Falconara Marittima 04-10-2014 04-10-2014
RAPID Accademia Sabato 4/10/2014 Lazio RM ROMA 04-10-2014 04-10-2014
I Torneo Semilampo Masterful Chess: Sabato 4 Ottobre ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 04-10-2014 04-10-2014
1° TORNEO DUCHAMP Trentino-Alto Adige TN Trento 03-10-2014 03-10-2014
Scacchi U16 in Contrada Trentino-Alto Adige TN Trento 03-10-2014 03-10-2014
15° Festival Città Nichelino Piemonte TO Nichelino 03-10-2014 05-10-2014
II Torneo Internazionale 'Del Forte' Toscana MS Cinquale di Montignoso 03-10-2014 05-10-2014
I° OPEN "LA PIAZZETTA" ELO < 2100 Lombardia LO Casalpusterlengo 03-10-2014 05-10-2014
1° Festival Week end Villa Bombrini Liguria GE Genova Cornigliano 03-10-2014 05-10-2014
Circuito Elo Blitz 2014 - 5ª prova Lombardia MI Robecchetto con Induno 02-10-2014 02-10-2014
II SEMILAMPO DELLA MAREMMA TROFEO DEL MORELLINO Toscana GR SCANSANO 28-09-2014 28-09-2014
I Combinata ASDEC Sicilia ME Messina 28-09-2014 28-09-2014
34° Memorial Giulio Ottolenghi Liguria GE San Rocco di Camogli 28-09-2014 28-09-2014
2° Torneo BLITZ "ASR" Lazio RM ROMA 28-09-2014 28-09-2014
IV Semilampo d'Estate Lombardia BS Ghedi 27-09-2014 27-09-2014
XVIII Torneo WE Città di Vicenza 2014 Veneto VI VICENZA 27-09-2014 05-10-2014
1° Memorial "Gino Serafini" Marche MC Civitanova Marche 26-09-2014 28-09-2014
20° Torneo Semilampo Città Nichelino Piemonte TO Nichelino 21-09-2014 21-09-2014
14° Open di Scacchi Federico II di Chiaramonte Sicilia AG Favara 21-09-2014 21-09-2014
Torneo di qualificazione agli Europei di Tourbillon - Quadriglia Veneto PD Padova 21-09-2014 21-09-2014
Semilampo Rocca Priora Lazio RM Rocca Priora 21-09-2014 21-09-2014
6° Open Semilampo Città di Prato Toscana PO Prato 21-09-2014 21-09-2014
IV Torneo Semilampo Gens Una Sumus: Sabato 20 Settembre ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 20-09-2014 20-09-2014
rapid ss lazio scacchi 20 settembre 2014 Lazio RM Roma 20-09-2014 20-09-2014
Open Autunno 2014 Piemonte TO Torino 20-09-2014 25-10-2014
3° Week End Citta di Lesa Piemonte NO Lesa 19-09-2014 21-09-2014
5° Festival Grand Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano (PE) 19-09-2014 21-09-2014
40° Torneo San Matteo Piemonte TO Nichelino 19-09-2014 31-10-2014
5° Open Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 18-09-2014 30-10-2014
Open del Martedì 2014 Piemonte TO Torino 16-09-2014 28-10-2014
3° TROFEO BERGAMINI Trentino-Alto Adige TN Cognola (TN) 14-09-2014 14-09-2014
Campionato Provinciale Rapid Trapani 2014 - Semilampo Sicilia TP Castelvetrano Selinunte 14-09-2014 14-09-2014
Semilampo San Martino Sicilia PA San Martino delle Scale 14-09-2014 14-09-2014
VII Torneo Semilampo Giovanile di Ciserano - XII "Memorial Lucas Luizaga" Lombardia BG Ciserano 14-09-2014 14-09-2014
Torneo Open Semilampo di Ciserano 2014 Lombardia BG Ciserano 14-09-2014 14-09-2014
Campionato Provinciale Rapid Trapani 2014 - Lampo Sicilia TP Castelvetrano Selinunte 14-09-2014 14-09-2014
Decimo Second Saturday Semilampo Savonese Liguria SV savona 13-09-2014 13-09-2014
CAMPIONATO REGIONALE VENETO UNDER20 Veneto TV Montebelluna 12-09-2014 14-09-2014
Week-End D'Estate Lazio RM ROMA 12-09-2014 14-09-2014
XIV Festival WE Piemonte Scacchi Piemonte TO Torino 12-09-2014 14-09-2014
FINALISSIMA 16 GP DEL VENETO Veneto TV Montebelluna 12-09-2014 14-09-2014
X° Festival Internazionale "Città di Livorno" Toscana LI Livorno 12-09-2014 14-09-2014
infrasettimanale ss lazio scacchi settembre 2014 Lazio RM Roma 10-09-2014 22-10-2014
2^ Torneo "Scacco al Re Peperone" Piemonte TO Carmagnola 07-09-2014 07-09-2014
Scaletto dei Pescatori 3 Liguria SV savona 07-09-2014 07-09-2014
1° Torneo Semilampo Città di Campi Bisenzio Toscana FI Campi Bisenzio 07-09-2014 07-09-2014
RAPID Amatoriale Sabato 6/9/2014 in Accademia Lazio RM ROMA 06-09-2014 06-09-2014
Open Rapid FIDE Memorial Costantino 4^ ed Piemonte TO Torino 06-09-2014 06-09-2014
Open d'Estate - Mimosa - 2014 Lombardia MI Milano 06-09-2014 07-09-2014
10° RAPID LIDO dei CICLOPI 2014 Sicilia CT ACITREZZA fraz. di Acicastello 31-08-2014 31-08-2014
IV Tappa GrandPrix Abruzzo Semilampo 2014 Abruzzo TE Villa Rosa di Martinsicuro 31-08-2014 31-08-2014
56° Festival Internazionale di Imperia Liguria IM Imperia 31-08-2014 07-09-2014
2° Trofeo della Disfida Puglia BT Barletta 30-08-2014 30-08-2014
RAPID Accademia Sabato 30/8/2014 Lazio RM ROMA 30-08-2014 30-08-2014
SEMILAMPO ESTENSE Emilia-Romagna FE FERRARA 24-08-2014 24-08-2014
RAPID Accademia Sabato 23/8/2014 Lazio RM ROMA 23-08-2014 23-08-2014
Semilampo Offida Frati Marche AP Offida 19-08-2014 19-08-2014
III Tappa GrandPrix Abruzzo Semilampo 2014 Abruzzo CH Guardiagrele 17-08-2014 17-08-2014
9 Torneo di Scacchi "Baia Domizia 2014" Campania CE Baia Domizia Centro 17-08-2014 17-08-2014
1° Festival "Open Poetto" Sardegna CA Cagliari 15-08-2014 17-08-2014
IV° Torneo Week-End "Città di Morrovalle" Marche MC Trodica di Morrovalle 15-08-2014 17-08-2014
II Maratona Lampo d'Estate Lombardia BS Ghedi 14-08-2014 14-08-2014
8° Festival dei Castelli Romani Lazio RM Rocca Priora 13-08-2014 17-08-2014
3^ Notte degli scacchi a Finale Liguria SV Finale Ligure 10-08-2014 10-08-2014
2° Omegna International Chess Open Piemonte VB Omegna 08-08-2014 10-08-2014
VI Torneo Internazionale 'Città di Pescia' Toscana PT Pescia 08-08-2014 10-08-2014
7° Open Internazionale I Dioscuri Sicilia AG Agrigento 06-08-2014 10-08-2014
XXVIII Torneo "Scacco Matto" Sicilia TP Marsala 04-08-2014 29-08-2014
3° Rapid "Il Castelletto" Liguria SV Savona 03-08-2014 03-08-2014
Circuito Elo Blitz 2014 - 4ª prova Lombardia MI Cuggiono 01-08-2014 01-08-2014
XIII FESTIVAL INTERNAZIONALE CITTA' DI OZIERI Sardegna SS OZIERI 31-07-2014 03-08-2014
XXI Torneo Plaza Norte Chess Club Toscana LI CC Plaza Norte 28-07-2014 29-07-2014
ANNULLATO rapid ss lazio scacchi 27 luglio 2014- ANNULLATO Lazio RM Roma 27-07-2014 27-07-2014
1° Semilampo di Roccalbegna Toscana GR Roccalbegna 27-07-2014 27-07-2014
" Ischia l'isola verde" Campania NA Forio 27-07-2014 03-08-2014
Manantiales Veneto VI Tehuacán Puebla 26-07-2014 26-07-2014
Giocare a Scacchi in Riva al Lago Trentino-Alto Adige TN Lavarone - Frazione Lago 26-07-2014 26-07-2014
ANU Chess Festival 2014 Veneto RO Canberra Australia 26-07-2014 27-07-2014
20° Festival internazionale di Gioiosa Marea Sicilia ME Gioiosa Marea 26-07-2014 02-08-2014
Canadian Open Sicilia AG Montreal Canada 24-07-2014 26-07-2014
Trofeo Cassini Liguria IM Perinaldo 20-07-2014 20-07-2014
II Torneo Lampo "Birra e Salsicce" Basilicata PZ Potenza 19-07-2014 19-07-2014
TROFEO LANCILLOTTO Sicilia SR NOTO 19-07-2014 19-07-2014
Rapid Fide Luglio 2014 Lazio RM Rocca Priora 19-07-2014 19-07-2014
5° Festival Internazionale " Terre degli Elimi" Sicilia TP Erice 19-07-2014 25-07-2014
1° OPEN GRAND PARADIS Valle d'Aosta AO ARVIER 19-07-2014 26-07-2014
I Semilampo San Giacomo Sardegna SS Ittireddu 13-07-2014 13-07-2014
II Tappa GrandPrix Abruzzo 2014 Semilampo Abruzzo TE Castelbasso 13-07-2014 13-07-2014
RAPID Accademia Sabato 12/7/2014 Lazio RM ROMA 12-07-2014 12-07-2014
5° Festival Internazionale del Mediterraneo Sicilia PA Terrasini 12-07-2014 18-07-2014
1° Torneo Weekend 'Riviera delle Palme' - ANNULLATO Marche AP San Benedetto del Tronto 11-07-2014 13-07-2014
1° TORNEO DELLO JONIO - Le Castella Calabria KR Isola di Capo Rizzuto 07-07-2014 13-07-2014
rapid ss lazio scacchi 6 luglio 2014 Lazio RM Roma 06-07-2014 06-07-2014
2° Semilampo "Memorial Luigi Boffi" Lombardia MB Barlassina 06-07-2014 06-07-2014
III Torneo Semilampo Gens Una Sumus: Domenica 6 Luglio ore 16:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 06-07-2014 06-07-2014
8o Torneo di Scacchi "Città di Cellole 2014" Campania CE Cellole 05-07-2014 05-07-2014
RAPID Accademia Sabato 5/7/2014 Lazio RM ROMA 05-07-2014 05-07-2014
Open Blitz FIDE Piemonte TO Torino 03-07-2014 03-07-2014
Torneo BLITZ 29/6 Lazio RM ROMA 29-06-2014 29-06-2014
2° Torneo Semilampo Giugliano 2014 Campania NA Giugliano in Campania 29-06-2014 29-06-2014
Torneo Open Sodi Scientifica Campionato delle Polizie Memorial Angelo Craparotta Toscana FI Campi Bisenzio 29-06-2014 29-06-2014
SEMILAMPO MELIA' GENOVA Liguria GE GENOVA 28-06-2014 28-06-2014
NONO SEMILAMPO DEL MONTALBANO - Porciano (PT) Toscana PT Porciano - Pistoia 22-06-2014 22-06-2014
FIERA DI SANT'ANTONIO Emilia-Romagna FE OSPITAL MONACALE 22-06-2014 22-06-2014
RAPID NICOLOSI 2014 Sicilia CT NICOLOSI 22-06-2014 22-06-2014
Semilampo dello Jato 2014 Sicilia PA San Cipirello 22-06-2014 22-06-2014
RAPID Accademia 21/6/2014 Lazio RM ROMA 21-06-2014 21-06-2014
XIX Memorial Bertolini 2014 Liguria GE Genova 20-06-2014 22-06-2014
TORNEI OPEN DI ALLENAMENTO Lazio RM ROMA 16-06-2014 03-07-2014
10° RAPID LIDO AMERICA Sicilia CT CATANIA 15-06-2014 15-06-2014
rapid ss lazio scacchi 14 giugno 2014 Lazio RM Roma 14-06-2014 14-06-2014
RAPID Accademia 14/6/2014 Lazio RM ROMA 14-06-2014 14-06-2014
Circuito Elo Blitz 2014 - 3ª prova Lombardia MI Robecchetto con Induno 14-06-2014 14-06-2014
3° TORNEO SEMILAMPO Contrada Santa Croce Lazio VT Nepi 14-06-2014 14-06-2014
5° Memorial Cesare Valentini Liguria SV Finale Ligure 14-06-2014 14-06-2014
I Torneo Semilampo "Notti Mondiali" - Sabato 14 Giugno ore 16 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 14-06-2014 14-06-2014
1° Torneo "Città di Vercelli" Piemonte VC Vercelli 13-06-2014 15-06-2014
XXVI° FESTIVAL INTERNAZIONALE "CITTA' di LUCCA" Toscana LU LUCCA 13-06-2014 15-06-2014
6^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 11-06-2014 11-06-2014
infrasettimanale ss lazio scacchi giugno 2014 Lazio RM Roma 11-06-2014 16-07-2014
XXXIV Semilampo Trofeo "Città di Ciriè" Piemonte TO Ciriè 08-06-2014 08-06-2014
Rapid Fide Giugno ANNULLATO Lazio RM Rocca Priora 08-06-2014 08-06-2014
1° semilampo etilico Marche AP offida 08-06-2014 08-06-2014
RAPID Accademia Sabato 7/6/2014 Lazio RM ROMA 07-06-2014 07-06-2014
"Una Buona Mossa" SEMILAMPO Emilia-Romagna FE ARGENTA 07-06-2014 07-06-2014
I Torneo Semilampo Di Beneficenza ENPA-MONDADORI - Sabato 7 Giugno ore 15 Sicilia PA Auditorium Mondadori Multicenter 07-06-2014 07-06-2014
GRAN TORNEO SCACCHI - Fine Anno Scacchistico Lombardia MI Cormano 07-06-2014 07-06-2014
9° Second Saturday Semilampo Savonese Liguria SV savona 07-06-2014 07-06-2014
Semilampo Estate 2014 Piemonte TO Torino 07-06-2014 07-06-2014
14° Campionato Regionale Abruzzese di Scacchi Abruzzo TE Roseto degli Abruzzi 06-06-2014 08-06-2014
Trofeo Wasken Boys Lodi 2014 Lombardia LO Lodi 06-06-2014 08-06-2014
1° Campionato Rapido del Castanese Lombardia MI Robecchetto con Induno+Bernate Ticino 05-06-2014 10-06-2014
Semilampo Offida Marche AP Offida 02-06-2014 02-06-2014
1^ Tappa "Grand Prix Abruzzo 2014" Abruzzo TE Roseto degli Abruzzi 02-06-2014 02-06-2014
6° Torneo Semilampo Memorial Mauro Antichi Piemonte AL Alessandria 01-06-2014 01-06-2014
CAMPIONATO REGIONALE UNDER 16 Veneto TV Montebelluna 01-06-2014 01-06-2014
Campionato Regionale Giovanile Lazio 2014 Lazio RM Ladispoli (RM) 01-06-2014 01-06-2014
Giovanile Liguria GE RECCO 31-05-2014 31-05-2014
Toreno di Fischerandom 2014 Piemonte TO Torino 31-05-2014 31-05-2014
RAPID Accademia Sabato 31/5/2014 Lazio RM Roma 31-05-2014 31-05-2014
Toscana Open Toscana FI Firenze 31-05-2014 02-06-2014
CIA Quarti di finale 2014 - Campania Campania NA Torre Annunziata 31-05-2014 02-06-2014
1° Open Internazionale Lago Maggiore (Italy) Lombardia VA Arolo di Leggiuno 30-05-2014 01-06-2014
Campionato regionale Sicilia Sicilia CT Zafferana Etnea 30-05-2014 02-06-2014
6° Festival Internazionale di Scacchi "Città di Roseto" Abruzzo TE Roseto degli Abruzzi 30-05-2014 02-06-2014
1° Torneo Internazionale di Scacchi "La Rosa dei Venti" Marche MC Monte San Giusto 30-05-2014 02-06-2014
3° Memorial Rubini Liguria SP Sarzana 30-05-2014 02-06-2014
Camp. Provinciale Under 16 valido x la finale CIA U16 Toscana GR Grosseto 25-05-2014 25-05-2014
RAPID Accademia Domenica 25/5/2014 Lazio RM ROMA 25-05-2014 25-05-2014
Roma- Tourbillon Tappa Ufficiale- Lazio RM Roma 25-05-2014 25-05-2014
IX Tappa 1° Grand Prix Bresciano - IV Semilampo Città di Ghedi Lombardia BS Ghedi 25-05-2014 25-05-2014
VIII Memorial Farnesi Toscana FI Santa Brigida 25-05-2014 25-05-2014
Torneo Giovanile Campionato provinciale valido x CIGU16 Toscana GR Grosseto 24-05-2014 24-05-2014
Campionato Regionale del Piemonte 2014 Piemonte TO Torino 23-05-2014 25-05-2014
Campionato Regionale 2014 Under 16 Liguria Liguria IM Imperia 18-05-2014 18-05-2014
Campionato Provinciale Giovanile di Ascoli Piceno Marche AP Circolo Elio Fabrizi 18-05-2014 18-05-2014
TG - Torneo Amicizia Trentino-Alto Adige TN Aldeno 18-05-2014 18-05-2014
Palio del BUON PASTORE - 4a Edizione Lombardia MI Ospitaletto di Cormano 17-05-2014 17-05-2014
IV torneo GIOCHI DI CAMELOT Lombardia VA Gallarate 17-05-2014 17-05-2014
II Torneo Semilampo Gens Una Sumus: Sabato 17 Maggio ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 17-05-2014 17-05-2014
TORNEO AMATORIALE Rapid 17/5/2014 Lazio RM ROMA 17-05-2014 17-05-2014
Ottavo Semilampo Circolo Savonese Liguria SV savona 17-05-2014 17-05-2014
Campionato Regionale del Lazio 2014 Lazio RM Ladispoli 16-05-2014 18-05-2014
3° OPEN INTERNAZIONALE DELLA MAREMMA Toscana GR Grosseto 16-05-2014 18-05-2014
XVIII Open Integrale "RICCIARDI" Lombardia VA Gallarate 13-05-2014 17-06-2014
Campionato regionale U16 assoluto Toscana SI Siena 11-05-2014 11-05-2014
2° Torneo Blitz Fide Lazio RM Rocca Priora 11-05-2014 11-05-2014
RAPID Accademia Sabato 10/5/2014 Lazio RM ROMA 10-05-2014 10-05-2014
TORNEO AMATORIALE Giovanile Under 16 Lazio RM ROMA 10-05-2014 10-05-2014
Campionato Regionale Veneto 2014 Veneto PD Correzzola 09-05-2014 11-05-2014
IX Memorial "Angelo Mo" Piemonte TO Carignano 09-05-2014 11-05-2014
Campionato Regionale Liguria Liguria SV Varazze 09-05-2014 11-05-2014
TORNEO DEGLI SPONSOR - 2a edizione Lombardia MI Cormano 08-05-2014 29-05-2014
sociale ss lazio scacchi maggio 2014 Lazio RM Roma 07-05-2014 04-06-2014
TORNEO GIOVANILE BUSSOLENGO Veneto VR BUSSOLENGO 04-05-2014 04-05-2014
1° Torneo Semilampo Giugliano 2014 Campania NA Giugliano in Campania 04-05-2014 04-05-2014
RAPID Accademia Sabato 3/5/2014 Lazio RM ROMA 03-05-2014 03-05-2014
Torneo Giovanile Studentesco di qualificazione CIGU 16"Aldo Mascelloni" Toscana GR Grosseto 03-05-2014 03-05-2014
TORNEO SCACCHI de SANT'AMBRUSIN Lombardia MI Cassina Amata Paderno D. 03-05-2014 03-05-2014
Torneo Giovanile A.Mascelloni Under16 Toscana GR Grosseto 03-05-2014 03-05-2014
1a Maratona Lampo "Keep Calm & Move Fast" - Venerdì 2 Maggio ore 18 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 02-05-2014 02-05-2014
9° torneo internazionale di Bolzano Trentino-Alto Adige BZ Bolzano 02-05-2014 04-05-2014
6° torneo Under 16 Lazio RM Rocca Priora 02-05-2014 04-05-2014
"LA LUPA" Campionato Cittadino Lazio RM ROMA 02-05-2014 12-06-2014
Open Sociale Blitz Piemonte TO Torino 01-05-2014 01-05-2014
16°grand prix del veneto città di Mogliano Veneto Veneto TV MOGLIANO VENETO 01-05-2014 01-05-2014
rapid ss lazio scacchi 1 maggio 2014 Lazio RM Roma 01-05-2014 01-05-2014
Semilampo del 1° maggio Marche AP San Benedetto del Tronto - Porto d'Ascoli 01-05-2014 01-05-2014
11° Semilampo Giovanile “Memorial Lucas Luizaga” Lombardia BG Bergamo 01-05-2014 01-05-2014
Sfide Sociali CSP Toscana PT Pistoia 30-04-2014 30-04-2014
Torneo Infrasettimanale Open FIDE Vitinia Lazio RM Roma - Vitinia 30-04-2014 04-06-2014
Semilampo Fratelli Brusa Piemonte TO Torino 27-04-2014 27-04-2014
3° Torneo Lampo "Festa d'Aprile" Piemonte AL Alessandria 26-04-2014 26-04-2014
Memorial G.Berrettini - 1a Edizione Lombardia MI Cormano 26-04-2014 26-04-2014
CIG 2014 UNDER 16 / Memorial Berrettini Lombardia MI Cormano 26-04-2014 26-04-2014
Torneo Amatoriale 25/4 Lazio RM ROMA 25-04-2014 25-04-2014
Semilampo Orto Botanico 2014 Sicilia PA Palermo 25-04-2014 25-04-2014
V Torneo Città di Morbegno Lombardia SO Morbegno 25-04-2014 27-04-2014
1° Festival Internazionale di Scacchi "Città di Avellino" Campania AV Avellino 25-04-2014 27-04-2014
Campionato Provinciale Assoluto di Pescara 2014 Abruzzo PE Pescara 25-04-2014 27-04-2014
Campionato Regionale Individuale Marche 2014 Marche MC Civitanova Marche 25-04-2014 27-04-2014
MOGLIANO SCACCHI 35°EDIZ. RICORDANDO CARLO RAGAZZINI 5°EDIZ. Veneto TV MOGLIANO VENETO 25-04-2014 27-04-2014
1° Festival degli Scacchi Città di Arzachena Sardegna OT Cannigione di Arzachena 24-04-2014 27-04-2014
2° Memorial Vittorio Piccardo Liguria SV Celle Ligure 24-04-2014 27-04-2014
11 Torneo KODOKAN Città di Messina Porta della Sicilia Sicilia ME Messina 24-04-2014 27-04-2014
Torneo di Primavera 2014 Lazio RM Rocca Priora 24-04-2014 27-04-2014
U16 Qualificazione 22/04/2014 Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 22-04-2014 22-04-2014
TORNEO GIOVANILE "SAGRA DI PASQUA" Veneto VR SANT'AMBROGIO VALPOLICELLA 21-04-2014 21-04-2014
7° Second Saturday Semilampo Savonese Liguria SV savona 19-04-2014 19-04-2014
Pasqua Lampo 2014 Toscana PO Prato 18-04-2014 18-04-2014
1° Festival di pasqua a montesilvano Abruzzo PE Montesilvano (PE) 18-04-2014 21-04-2014
Sociale 2014 Piemonte TO Nichelino 18-04-2014 06-06-2014
open primavera Piemonte NO borgomanero 18-04-2014 13-06-2014
Festival scacchistico internazionale "Città di Locri" Calabria RC Locri 16-04-2014 19-04-2014
Campionato Interprovinciale Ascoli Piceno e Fermo Marche AP Offida 14-04-2014 18-04-2014
Fiera di Primavera 2014 Piemonte CN Mondovì 13-04-2014 13-04-2014
Torneo Rapid Fide Lazio RM Rocca Priora 13-04-2014 13-04-2014
CIGU16_Campionato_Trentino_2014 Trentino-Alto Adige TN Arco 13-04-2014 13-04-2014
rapid ss lazio scacchi 12 aprile 2014 Lazio RM Roma 12-04-2014 12-04-2014
IV Semilampo Royal Chess – Sabato 12 Aprile ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 12-04-2014 12-04-2014
Torneo Semilampo Pasquale Liguria GE Sestri Ponente 12-04-2014 12-04-2014
Circuito Elo Blitz 2014 - 2ª prova Lombardia MI Robecchetto con Induno 12-04-2014 12-04-2014
2º torneo weekend Scacchi sotto la Torre Toscana PI Pisa 11-04-2014 13-04-2014
1° Torneo Internazionale di Castelfranco Veneto Veneto TV Castelfranco Veneto 10-04-2014 13-04-2014
XI Open Primavera B Lombardia MI Robecchetto con Induno 10-04-2014 29-05-2014
XI Open Primavera A Lombardia MI Robecchetto con Induno 10-04-2014 29-05-2014
2^ OPEN DEL BORGO Piemonte TO Torino 09-04-2014 21-05-2014
3^ torneo giovanile Under 16 - Genova Liguria GE Genova 06-04-2014 06-04-2014
C.I. U16 selezione provinciale Piemonte CN Cuneo 06-04-2014 06-04-2014
Campionato Provinciale Napoli under 16 Campania NA Massa Lubrense 06-04-2014 06-04-2014
4° Semilampo Promozionale Toscana GR Grosseto 05-04-2014 05-04-2014
RAPID Accademia 5/4/2014 Lazio RM ROMA 05-04-2014 05-04-2014
Giochiamo a Scacchi al Parco Trotter Lombardia MI Milano 05-04-2014 05-04-2014
Campionati Regionali Giovanili Individuali Sicilia Sicilia PA Terrasini 05-04-2014 06-04-2014
Campionato Sociale 2014 Piemonte TO Torino 05-04-2014 24-05-2014
I Torneo Lampo Forza Palermo - Venerdì 4 Aprile ore 17 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 04-04-2014 04-04-2014
Campionati Giovanili Studenteschi a.s. 2013/2014 Fase Regionale Abruzzo Abruzzo TE Atri 02-04-2014 02-04-2014
5^ COPPA RAPID Piemonte TO Torino 02-04-2014 02-04-2014
Campionato Provinciale Giovanile Individuale 2014 Lombardia BG Bergamo 30-03-2014 30-03-2014
week end primacera CORRETTO Liguria GE GENOVA 30-03-2014 30-03-2014
RAPID Accademia 30/03/2014 Lazio RM ROMA 30-03-2014 30-03-2014
Scacco alla Birra Lombardia MB Barlassina 30-03-2014 30-03-2014
"Datti una mossa" Lombardia MI Cinisello Balsamo 29-03-2014 29-03-2014
Semilampo della Cioccolata 2014 Piemonte TO Torino 29-03-2014 29-03-2014
Semilampo della Cioccolata no Elo Piemonte TO Torino 29-03-2014 29-03-2014
2° Open Semilampo "Trofeo Ipercity" Veneto PD Albignasego 29-03-2014 29-03-2014
XVII WEEK END PRIMAVERA Liguria GE GENOVA 28-03-2014 30-03-2014
RAPID Accademia 22/03/2014 Lazio RM ROMA 22-03-2014 22-03-2014
4° Festival Grand Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 21-03-2014 23-03-2014
7° Open Semilampo "Scacchi Trendy" Toscana PO Prato 16-03-2014 16-03-2014
1°semilampo giovanile CIG Lombardia MB ceriano laghetto 16-03-2014 16-03-2014
Semilampo Scacchi a Tavola Sicilia PA Molara 16-03-2014 16-03-2014
3° RAPID Amatoriale Lazio RM ROMA 15-03-2014 15-03-2014
Giochi Sportivi Studenteschi Marche AP San Benedetto del Tronto 15-03-2014 15-03-2014
Campionato Provinciale 2014 Under 16 Imperia Liguria IM Imperia 15-03-2014 15-03-2014
15° edizione Campionato assoluto provinciale Piemonte CN Cuneo 14-03-2014 16-03-2014
torneo giovanile under16 2014-03 ss lazio scacchi Lazio RM Roma 14-03-2014 16-03-2014
2° Torneo Internazionale "Città di Conegliano" Veneto TV Conegliano 14-03-2014 16-03-2014
5* OPEN "CITTA' DI FERRARA" Emilia-Romagna FE FERRARA 14-03-2014 16-03-2014
campionato provinciale roma 2014 ss lazio scacchi Lazio RM Roma 14-03-2014 16-03-2014
26° Festival WE Lombardia 23°Trofeo Comune di Ceriano Laghetto Lombardia MB Ceriano Laghetto 14-03-2014 16-03-2014
infrasettimanale ss lazio scacchi marzo 2014 Lazio RM Roma 12-03-2014 23-04-2014
Schülerturnier KSW 2014 Piemonte VB Willisau 12-03-2014 14-05-2014
Provinciale CIG U16 2014 Emilia-Romagna FE FERRARA 09-03-2014 09-03-2014
2° Torneo RAPID Amatoriale Lazio RM ROMA 08-03-2014 08-03-2014
rapid ss lazio scacchi 8 marzo 2014 Lazio RM Roma 08-03-2014 08-03-2014
CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANILE U16-U20 CALTANISSETTA -ENNA Sicilia CL GELA 08-03-2014 08-03-2014
6° Second Saturday Liguria SV savona 08-03-2014 08-03-2014
IX TROFEO AVANZI Toscana PT Pistoia 07-03-2014 28-03-2014
4° esperia Lombardia CO como 07-03-2014 17-04-2014
Campionato Provinciale Assoluto 2014 Sicilia PA Palermo 06-03-2014 09-03-2014
III° Torneo Primavera 2014 "Luigi Boffi" Lombardia MB Lentate sul Seveso 06-03-2014 10-04-2014
Campionato Interprovinciale 2014 di Asti e Alessandria Piemonte AT Asti 06-03-2014 10-04-2014
9° torneo open di primavera Lombardia CO Como 06-03-2014 17-04-2014
Open Infrasettimanale "ASR" Lazio RM ROMA 06-03-2014 17-04-2014
5^ COPPA BLITZ Piemonte TO Torino 05-03-2014 05-03-2014
Grand Prix Grumolo delle Abbadesse 2014 Veneto VI Grumolo delle Abbadesse 02-03-2014 02-03-2014
1° Torneo Semilampo "Memorial Porreca e Scafarelli" Campania NA Napoli 02-03-2014 02-03-2014
III Semilampo Royal Chess - Sabato 1 Marzo ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 01-03-2014 01-03-2014
3° Semilampo Promozionale Toscana GR Grosseto 01-03-2014 01-03-2014
RAPID Accademia 1/3/2014 Lazio RM ROMA 01-03-2014 01-03-2014
Campionato Interprovinciale SV-IM 2014 Liguria SV Savona 28-02-2014 02-03-2014
Campionato Provinciale di Ragusa '2014 Sicilia RG Ragusa 28-02-2014 02-03-2014
1° Torneo Internazionale Acicastello Sicilia CT Catania 28-02-2014 03-03-2014
Florence Games by Night Toscana FI Firenze 28-02-2014 04-04-2014
ABACO CHESS TOURNAMENT Molise CB 2ª PLANTA FRENTE AULA PIANO 27-02-2014 27-03-2014
RAPID Accademia Domenica 23/2/2014 Lazio RM ROMA 23-02-2014 23-02-2014
Campionati Provinciali Giovanili Individuali 2014 Sicilia PA Palermo 23-02-2014 23-02-2014
Campionato Giovanile Provinciale di Siracusa 2014 Sicilia SR Noto 23-02-2014 23-02-2014
Circuito Elo Blitz 2014 - 1ª prova Lombardia MI Robecchetto con Induno 22-02-2014 22-02-2014
5° Second Saturday Semilampo Savonese Liguria SV savona 15-02-2014 15-02-2014
IMPERIA - 1° Torneo Giovanile 2014 Liguria IM Imperia 15-02-2014 15-02-2014
RAPID Amatoriale Lazio RM ROMA 15-02-2014 15-02-2014
Campionato Provinciale di Siracusa 2014 Sicilia SR NOTO 15-02-2014 23-02-2014
3° Campionato Interprovinciale Assoluto FSI AG - CL Sicilia AG Gela - Favara 15-02-2014 23-02-2014
Torneo W.E della Torre Lazio RM Rocca Priora 14-02-2014 16-02-2014
1° Torneo Internazionale Città di Pineto Abruzzo TE Pineto 14-02-2014 16-02-2014
1° Torneo Internazionale del Santo Veneto PD Padova 14-02-2014 16-02-2014
17° Memorial Berruto Piemonte TO Nichelino 14-02-2014 28-03-2014
4° Torneo sociale "Città di Cuneo" Piemonte CN Cuneo 12-02-2014 26-03-2014
10° Semilampo Giovanile “Memorial Lucas Luizaga” Lombardia BG Bergamo 09-02-2014 09-02-2014
Torneo Giovanile U16 di febbraio Veneto TV Falzè di Trevignano 09-02-2014 09-02-2014
CAMPIONATO PROVINCIALE DI VERONA U16 Veneto VR ZEVIO 09-02-2014 09-02-2014
Campionato Provinciale U16 Vicenza Tornei B e OPEN Veneto VI Marostica 09-02-2014 09-02-2014
Campionato Provinciale U16 Veneto TV Falzè di Trevignano 09-02-2014 09-02-2014
RAPID Accademia Domenica 9/2/2014 Lazio RM ROMA 09-02-2014 09-02-2014
rapid ss lazio scacchi 8 febbraio 2014 Lazio RM Roma 08-02-2014 08-02-2014
I Torneo Semilampo Gens Una Sumus: Sabato 8 Febbraio ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 08-02-2014 08-02-2014
Campionato Provinciale La Spezia 2014 Liguria SP Sarzana 07-02-2014 09-02-2014
II° Open Morbegnese Serale Lombardia SO Morbegno 07-02-2014 14-03-2014
4^ COPPA RAPID Piemonte TO Torino 05-02-2014 05-02-2014
Campionato Provinciale Torinese 2014 Piemonte TO Torino 04-02-2014 25-03-2014
Torneo Collaterale Open No-Elo Piemonte TO Torino 04-02-2014 25-03-2014
2° Semilampo promozionale Toscana GR Grosseto 01-02-2014 01-02-2014
RAPID Accademia 1/2/2014 Lazio RM ROMA 01-02-2014 01-02-2014
18° FESTIVAL AMATORI SCACCHI CATANIA Sicilia CT ACICASTELLO 01-02-2014 09-02-2014
Campionato Provinciale di Pisa 2014 Toscana PI Pisa 31-01-2014 02-02-2014
Campionato Provinciale di Scacchi di Ascoli Piceno Marche AP Offida 31-01-2014 02-02-2014
16° Grand prix del Veneto-Conegliano Veneto TV Conegliano 26-01-2014 26-01-2014
4° Open FSI "Città di Monreale" Sicilia PA Monreale 25-01-2014 02-02-2014
Campionato Provinciale Assoluto di COMO Lombardia CO Mariano Comense 25-01-2014 02-02-2014
Open di Inverno Piemonte TO Torino 25-01-2014 22-03-2014
Campionato Provinciale di Lodi 2014 Lombardia LO Lodi 24-01-2014 26-01-2014
CIA - Campionato Trentino 2014 Trentino-Alto Adige TN Aldeno 24-01-2014 26-01-2014
Torneo week end d'inverno Lazio RM Roma 24-01-2014 26-01-2014
Campionato Interprovinciale di Padova e Rovigo 2014 Veneto PD Monselice 24-01-2014 26-01-2014
CAMPIONATO PROVINCIALE DI GENOVA Liguria GE GENOVA 23-01-2014 27-02-2014
5° Campionato Provinciale Assoluto Monza e Brianza Lombardia MB Ceriano Laghetto 21-01-2014 25-02-2014
94° Torneo Rapid Fide Lazio RM Rocca Priora 19-01-2014 19-01-2014
rapid ss lazio scacchi 18 gennaio 2014 Lazio RM Roma 18-01-2014 18-01-2014
I Torneo Lampo Play For Win - Sabato 18 Gennaio ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 18-01-2014 18-01-2014
CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO VERONA Veneto VR VERONA 18-01-2014 26-01-2014
CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO TV Veneto TV Conegliano 17-01-2014 19-01-2014
9° Weekend "Città di Ventimiglia" Liguria IM Ventimiglia 17-01-2014 19-01-2014
Torneo Sociale Prato 2014 Toscana PO Prato (PO) 17-01-2014 21-02-2014
Torneo Sociale 2014 - Open B Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 16-01-2014 06-03-2014
torneo sociale 2014 "Memorial Giampiero Marello" Piemonte CN savigliano 12038 16-01-2014 06-03-2014
infrasettimanale ss lazio scacchi gennaio 2014 Lazio RM Roma 15-01-2014 26-02-2014
Rapid Anteprima 2014 Piemonte TO Torino 14-01-2014 14-01-2014
Ottavi di finale 73°CIA - Provinciale Pistoia Toscana PT Pistoia 14-01-2014 25-01-2014
Memorial Stelio Betti Emilia-Romagna FC Forlì 14-01-2014 06-02-2014
23° Open Carugate Lombardia MI Carugate 13-01-2014 03-03-2014
Campionato Provinciale Trapani 2014 Sicilia TP Marsala-Castelvetrano-Erice 12-01-2014 26-01-2014
Second Saturday Semilampo Savonese Liguria SV savona 11-01-2014 11-01-2014
semilampo promozionale Toscana GR grosseto 11-01-2014 11-01-2014
XVII° CAMPIONATO PROVINCIALE OPEN Toscana LU - LUCCA - 11-01-2014 19-01-2014
TORNEO PROMOZIONE (Solo per Elo inferiori a 1500) Toscana LU - LUCCA - 11-01-2014 19-01-2014
Campionato Provinciale Assoluto VICENZA 2014 Veneto VI Vicenza 10-01-2014 12-01-2014
XII° Campionato Provinciale di Livorno Toscana LI Livorno 10-01-2014 12-01-2014
CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO CATANIA Sicilia CT Catania 10-01-2014 12-01-2014
Campionato Sociale 2014 OPEN Liguria GE Genova Sestri Ponente 10-01-2014 21-02-2014
Giocare a Scacchi tra i Libri - 2a Ediz. Lombardia MI Cormano 09-01-2014 13-02-2014
10° Open Inverno Lombardia MI Robecchetto con Induno 09-01-2014 20-02-2014
7° Torneo "MEMORIAL SALVATORE NOBILE" Lazio RM ROMA 09-01-2014 27-02-2014
4^ COPPA BLITZ Piemonte TO Torino 08-01-2014 08-01-2014
Befana a Mondovi' Piemonte CN Mondovi' 06-01-2014 06-01-2014
Torneo Rapid S. Margherita Liguria GE S. Margherita Ligure 06-01-2014 06-01-2014
Semilampo della Befana 2014 - Domenica 5 Gennaio ore 15:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 05-01-2014 05-01-2014
Lampo di Befana 2014 Toscana PO Prato 05-01-2014 05-01-2014
RAPID ACCADEMIA 4/1/2014 Lazio RM ROMA 04-01-2014 04-01-2014
1 Rapid Fide "Pietro Castelli" Sicilia ME Messina 04-01-2014 05-01-2014
Campionato Provinciale Firenze 2014 Toscana FI Firenze 04-01-2014 06-01-2014
Giocare a Scacchi con la Befana Lombardia MI 20032 Cormano 03-01-2014 03-01-2014
18° Torneo Week End S. Margherita Lig. Liguria GE S. Margherita Ligure 03-01-2014 05-01-2014
5° Festival di Roseto degli Abruzzi Abruzzo TE Roseto degli Abruzzi 03-01-2014 06-01-2014
22° TORNEO DI SCACCHI "CITTA' DI MONTEBELLUNA" Veneto TV Montebelluna 03-01-2014 06-01-2014
Festival internazionale degli Scacchi di Sanremo 2014 Liguria IM Sanremo 02-01-2014 05-01-2014
4°Open Amatori Valle d'Aosta AO Arvier 02-01-2014 06-01-2014
2° Festival Internazionale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 02-01-2014 06-01-2014
RAPID ACCADEMIA 29/12 Lazio RM ROMA 29-12-2013 29-12-2013
L'ultimo matto dell'anno Marche AP Offida 28-12-2013 28-12-2013
Open Giovanile - 11° Memorial Lorena Fronte Sicilia SR Pachino 28-12-2013 29-12-2013
11° Memorial Lorena Fronte Sicilia SR Pachino 28-12-2013 29-12-2013
XXII Torneo Internazionale 'Città di Montecatini Terme' Toscana PT Montecatini Terme 27-12-2013 30-12-2013
18° Open Semilampo "Comune di Robecchetto con Induno" Lombardia MI Robecchetto con Induno 26-12-2013 26-12-2013
12° Torneo Semilampo Centroluna Liguria SP Sarzana 22-12-2013 22-12-2013
Cesti Natalizi 2013 Lazio RM Rocca Priora 22-12-2013 22-12-2013
1° RAPID VILLA GIULIA -PERGUSA /ENNA Sicilia EN PERGUSA - ENNA 21-12-2013 21-12-2013
Semilampo di Natale 2013 ASMCARD Sicilia PA Monreale 21-12-2013 21-12-2013
RAPID DI NATALE 21-12-2013 Lazio RM ROMA 21-12-2013 21-12-2013
Torneo Semilampo Natalizio Liguria GE Sestri Ponente 21-12-2013 21-12-2013
CHRISTMAS BLITZ Piemonte TO Torino 21-12-2013 21-12-2013
"IN UN LAMPO IL NUOVO ANNO" Campania NA Torre Annunziata 21-12-2013 21-12-2013
9° Semilampo Giovanile "Memorial Lucas Luizaga" Lombardia BG Bergamo 15-12-2013 15-12-2013
TORNEO GIOVANILE U16 Campania NA Napoli 15-12-2013 15-12-2013
Torneo di Babbo Natale - ANNULLATO Lazio RM Rocca Priora 15-12-2013 15-12-2013
Semilampo di Natale Toscana GR Grosseto 14-12-2013 14-12-2013
II Semilampo Royal Chess – Sabato 14 Dicembre ore 16 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 14-12-2013 14-12-2013
3° WEEKEND SEMILAMPO Liguria SV savona 14-12-2013 14-12-2013
Torneo di Natale Under 16 valido per C.I.U16- '14 Toscana GR Grosseto 14-12-2013 14-12-2013
16° Festival di Scacchi "Città di Padova" Veneto PD Padova 14-12-2013 22-12-2013
FCPL Christmas Chess Tournament 2013 Sicilia AG Reef Mall 13-12-2013 13-12-2013
VIII Torneo Week End "Memorial Maria Pia Ruggieri" Caffè Vittoria Liguria IM Imperia 13-12-2013 15-12-2013
32° Semilampo Fiera Fredda Piemonte CN Borgo San Dalmazzo 08-12-2013 08-12-2013
CAMPIONATO REGIONALE RAPID DEL LAZIO Lazio RM Roma Termini 08-12-2013 08-12-2013
RAPID ACCADEMIA 7/12/2013 Lazio RM ROMA 07-12-2013 07-12-2013
XI Torneo Open Inverno Offida 2013 Marche AP Offida 06-12-2013 08-12-2013
21° Torneo del Graticolato Veneto VE Santa Maria di Sala 06-12-2013 08-12-2013
Torneo Natale 2013 Piemonte TO Nichelino 06-12-2013 20-12-2013
Torneo de Benidorm Toscana GR Benidorm 03-12-2013 04-12-2013
TORNEO GIOVANILE "SAN PIETRO IN CARIANO" Veneto VR SAN FLORIANO FRAZIONE DI SAN PIETRO IN CARIANO 01-12-2013 01-12-2013
8º torneo semilampo di Pisa Toscana PI Pisa 01-12-2013 01-12-2013
Prova Piemonte AL sede 01-12-2013 01-12-2013
RAPID ACCADEMIA 30/11 Lazio RM roma 30-11-2013 30-11-2013
Semilampo Scacchi Insieme Mondadori Multicenter Sicilia PA Palermo 30-11-2013 30-11-2013
2°torneo scacchi cipressina Veneto VE mestre 29-11-2013 01-12-2013
16° Grand Prix del Veneto (6° tappa) Veneto PD Roncaglia di Ponte San Nicolò 24-11-2013 24-11-2013
Roma 24 Novembre Torneo UISP Rapid open 7 turni da 30minuti Lazio RM Viale Appio Claudio 115 24-11-2013 24-11-2013
TOREO SOCIALE 2013 ASD Scuola Scacchi Cormano Lombardia MI Cormano 24-11-2013 24-11-2013
I Obert Anti-crisi Barad Sardegna CA Terrassa 22-11-2013 13-12-2013
Training 2013 Sicilia PA Monreale 21-11-2013 19-12-2013
3^ COPPA BLITZ Piemonte TO Torino 20-11-2013 20-11-2013
16° Grand prix del Veneto (4) Veneto TV Conegliano 17-11-2013 17-11-2013
Rapid Memorial Domenichelli 6^ ed. Piemonte TO Torino 17-11-2013 17-11-2013
II Torneo Lampo (10′) a Coppie Autunno 2013 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 16-11-2013 16-11-2013
7° Weekend "Città di Recco" Liguria GE Recco 15-11-2013 17-11-2013
OPEN VALPOLICELLA Veneto VR SANT'AMBROGIO VALPOLICELLA 15-11-2013 17-11-2013
RMLSz Sicilia AG Rabka-Zdrój 13-11-2013 13-11-2013
Torneo Sociale Vie Nuove/DLF Toscana FI Firenze 11-11-2013 16-12-2013
ACCADEMIA RAPID 10-11-2013 Lazio RM ROMA 10-11-2013 10-11-2013
Gramp Prix - Grumolo delle Abbadesse 2013 Veneto VI Grumolo delle Abbadesse 10-11-2013 10-11-2013
2° WEEKEND SEMILAMPO Liguria SV savona 09-11-2013 09-11-2013
primo torneo di scacchi ASSOGIC Lazio RM Pechino 09-11-2013 09-11-2013
1° torneo semilampo "Costa Labronica" Toscana LI livorno 09-11-2013 09-11-2013
6° Open Internazionale "I Dioscuri" - Memoraila Filippo Vetro Sicilia AG Agrigento 08-11-2013 10-11-2013
campionato sociale 2013 Lazio RM ROMA 08-11-2013 20-12-2013
Open Monte Sabotino Piemonte TO Torino 05-11-2013 10-12-2013
RAPID ACCADEMIA - 2/11/2013 Lazio RM ROMA 02-11-2013 02-11-2013
IX Torneo internazionale di Scacchi «Città di Positano» Campania SA Positano 01-11-2013 03-11-2013
20. Autunno Scacchistico Veneziano Veneto VE Venezia 01-11-2013 03-11-2013
Week End CAISSA Torneo A Lazio RM Vitinia (Roma) 01-11-2013 03-11-2013
LAMPOWEEN 2013 Toscana PO Prato 31-10-2013 31-10-2013
18° Festival Città di Palermo Sicilia PA Palermo 31-10-2013 03-11-2013
1° Open Internazionale del Levante ligure Liguria SP La Spezia 31-10-2013 03-11-2013
TORNEO DI CLASSE SP 1° MAGGIO Cormano Lombardia MI Cormano (Fraz. Ospitaletto) 28-10-2013 17-01-2014
1 Semilampo della Maremma - Trofeo Morellino di Scansano Toscana GR Scansano 27-10-2013 27-10-2013
TORNEO GIOVANILE "CASTELVECCHIO VERONA" Veneto VR VERONA 27-10-2013 27-10-2013
8° Semilampo Asti Memorial A.Cantore Piemonte AT Asti 27-10-2013 27-10-2013
I Lampo Armageddon Blitz Academy – Venerdì 25 Ottobre ore 17:30 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 25-10-2013 25-10-2013
TORNEO DI CLASSE SS1° Gr - IP Cor Jesu Milano Lombardia MI Q.re Comasina Milano 25-10-2013 17-01-2014
TORNEO DI CLASSE SP A. MANZONI Brusuglio Lombardia MI Cormano 24-10-2013 17-01-2014
TORNEO CLASSE 4B S XXV APRILE Lombardia MI CORMANO 22-10-2013 21-01-2014
TORNEO CLASSE 4A SP XXV APRILE Lombardia MI Cormano 22-10-2013 21-01-2014
Scacco alla birra... 30 anni dopo - Under 14 Lombardia MB Barlassina 20-10-2013 20-10-2013
3° semilampo regionale SCACCO AL MARRONE Piemonte CN Cuneo 20-10-2013 20-10-2013
Scacco alla birra... 30 anni dopo - Open Lombardia MB Barlassina 20-10-2013 20-10-2013
XXVII Trofeo Scacchi Canavese-TSC Piemonte TO Ivrea 19-10-2013 19-10-2013
16° Torneo Scacchistico Open Week-end "Città di Cavarzere" Veneto VE Cavarzere 19-10-2013 27-10-2013
5° Torneo di Santa Cecilia B Lazio RM Rocca Priora 18-10-2013 20-10-2013
5° Torneo di Santa Cecilia A Lazio RM Rocca Priora 18-10-2013 20-10-2013
Weekend Valbisagno 2013 Liguria GE Genova 18-10-2013 20-10-2013
Florence Move 2013 Toscana FI Firenze 18-10-2013 20-10-2013
TORNEO DI CLASSE SP XXV APRILE Cormano Lombardia MI Cormano 14-10-2013 18-01-2014
93° Rapid FIDE Lazio RM Rocca Priora 13-10-2013 13-10-2013
16° Grand prix del Veneto (2) Veneto VI Lusiana 13-10-2013 13-10-2013
Giovanile under 16 - LONG TIME Campania NA Casoria 13-10-2013 17-11-2013
weekend semilampo al circolo savonese Liguria SV savona 12-10-2013 12-10-2013
12° Open Semilampo "Comune di Turbigo" Lombardia MI Turbigo 12-10-2013 12-10-2013
TROFEO DEI BRAVI ... Giocatori di Scacchi - 5a Edizione Lombardia MI Cormano 12-10-2013 12-10-2013
I Torneo Semilampo Royal Chess Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 12-10-2013 12-10-2013
RAPID ACCADEMIA 12/10/2013 Lazio RM ROMA 12-10-2013 12-10-2013