Open B < 1800 – 3° Festival di Scacchi "Città di Agrigento"

Agrigento - 25/08/2017, 27/08/2017

Final standing

Pos Pts Title Name Rtg Perf. Fed Buc1 BucT BucM
1 5.5 3N BALSANO Giulio 1555 1995 PA 19.00 21.00 15.00
2 5 3N BIANCHI MARCO 1474 1835 PA 17.50 19.00 13.00
3 4.5 2N MENDOLA Giovanni 1683 1775 CT 21.00 23.50 16.50
4 4.5 NC MADONIA GIORGIO 1262 1752 PA 20.00 23.00 15.00
5 4.5 1N CONTI Silvano 1647 1758 SR 18.50 21.00 14.00
6 4.5 3N LICATA Silvio 1554 1781 AG 18.00 20.00 13.50
7 4.5 3N MIOSI FRANCESCO 1551 1716 PA 17.50 19.00 13.00
8 4 3N MUSSO Alessio 1596 1716 PA 21.50 22.00 16.00
9 4 2N MELIA Lorenzo 1682 1693 TP 20.00 22.00 14.50
10 4 2N GRAVINA Giuseppe 1683 1690 TA 19.00 22.00 13.50
11 4 2N VERDE Giuseppe 1540 1630 CT 14.00 15.00 10.50
12 4 2N ARANGIO Roberto Salvatore 1522 1628 SR 14.00 15.00 9.50
13 3.5 2N MIGLIORISI CARMELO IGOR 1651 1617 CL 19.50 21.00 15.00
14 3.5 2N MUSSO Fabrizio 1699 1613 PA 19.00 21.50 13.50
15 3.5 2N ORLANDO SANTO 1556 1544 CL 19.00 21.00 13.50
16 3.5 NC GIAMMONA FEDERICO 1476 1598 PA 18.50 21.00 14.00
17 3.5 Refalo Ian 1631 1546 MLT 17.00 19.50 12.50
18 3.5 3N MAIDA FEDERICO 1514 1585 PA 17.00 18.00 13.00
19 3.5 2N FRANCESCHINO Luca 1524 1575 CT 16.50 18.00 12.00
20 3.5 3N CASELLA BRUNO 1538 1615 CT 16.50 17.50 12.00
21 3.5 2N Sammut Ronald 1633 1614 MLT 14.50 16.50 10.50
22 3.5 2N AMATO ANGELO 1578 1588 CT 14.50 16.00 10.00
23 3 3N TERENZI Flavio 1574 1539 CL 21.00 23.50 16.00
24 3 2N CHIODO Cataldo 1538 1535 CL 20.50 22.50 15.50
25 3 3N LO PICCOLO MARCO 1542 1528 TP 17.00 18.00 13.00
26 3 NC D'ARRIGO Edoardo Diego 1395 1541 CT 16.50 17.00 12.50
27 3 NC SAPUPPO Andrea 1492 1538 CT 15.50 17.50 12.00
28 3 2N ROMANO Felice 1618 1452 SR 15.50 17.00 11.00
29 3 2N TOMMASELLI Salvatore 1700 1507 AG 15.00 15.50 11.50
30 3 3N LEANZA MARCO 1538 1530 CT 14.50 16.00 11.00
31 2.5 1N ROSOLIA Giuseppe 1778 1574 CT 20.00 23.50 15.00
32 2.5 3N SALVAGO Vincenzo 1501 1485 AG 18.00 20.00 13.50
33 2.5 2N CASSIA Giuseppe 1637 1465 TP 17.00 18.50 12.50
34 2.5 2N CAMARDA Giuseppe 1450 1509 PA 15.50 17.50 12.00
35 2.5 NC VITALE Giovanni 1490 1500 PA 15.50 17.00 11.00
36 2.5 NC SALVATO GIUSEPPE 1401 1457 TP 14.00 15.00 10.50
37 2.5 3N SAPUPPO FRANCESCO 1554 1419 CT 13.50 15.00 10.00
38 2.5 NC LANDOLINA GIOVAN BATTISTA 1398 1461 TP 12.00 12.50 9.00
39 2.5 2N FIORELLA Loreto 1496 1386 PA 11.00 12.00 7.50
40 2 NC MARESCO GIULIA 1440 1394 PA 16.50 18.50 12.50
41 2 2N RAFFETTI Giovanni 1611 1400 SR 15.50 17.50 11.50
42 2 NC ZONCU MATTIA FABRIZIO 1350 1407 PA 15.50 16.00 10.00
43 2 NC MIOSI MARCO 1329 1330 PA 14.00 15.00 10.50
44 2 2N LO PRESTI GIULIO 1604 1353 PA 13.00 15.00 9.50
45 2 NC MARESCO DIEGO 1440 1404 PA 11.50 13.00 8.50
46 2 3N GUELI Giovanni 1334 1282 AG 11.50 12.50 7.00
47 1.5 3N LEANZA VINCENZO 1512 1362 CT 14.00 15.50 10.50
48 1.5 1N TOMASSETTI Giuseppe 1631 1304 RM 13.50 15.00 10.00
49 1 2N PUGLISI Rosario 1622 1288 CT 19.00 21.00 14.00
50 1 NC MESSINA ALESSIA 1192 1187 PA 16.00 18.00 12.00
51 1 NC CANDIANO VALERIO 1192 1179 CL 13.50 14.00 10.00
52 0.5 NC ZONCU ROBERTO ALESSIO 1425 1038 PA 14.50 15.50 10.50